Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иванов А. - Территория цемента.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
28.08.2013
Размер:
78.34 Кб
Скачать

http://www.vtg.lg.ua/n5005/tema_500502.htm

Территория цемента

Общеизвестно, что цемент — «кровь» строительной индустрии. Он второй по значимости стройматериал. Сегодня отечественные предприятия производят почти 97% потребляемого в Украине цемента. Можно было бы назвать это большим успехом нашей промышленности, если бы не одна деталь: почти 85% цементных заводов являются собственностью мощных иностранных корпораций. Процесс этот набирает темпы, и, похоже, мы скоро станем свидетелями полной «сдачи» отрасли. Если в конце 2003 года под контролем украинских компаний оставалось 40% мощностей, то во второй половине 2005-го — уже менее 15%.

Корпоративный раствор

В середине 2005 года еще два украинских предприятия — ОАО «Донцемент» (6-е место в Украине по производству цемента в 2004 году) и ООО «Цемент Донбасса» (бывший Енакиевский цемзавод) стали «иностранцами». Два днепропетровских завода (ОАО «Кривой Рог Цемент» и ОАО «Днепроцемент») принадлежат крупнейшему в Европе немецкому концерну «Хайдельберг Цемент». Еще один «монстр» — российская компания «Евроцемент груп» — владеет контрольными пакетами акций ОАО «Балцем» (Харьковская обл.) и ОАО «Краматорский цементный завод «Пушка» (Донецкая обл.). Европейским компаниям (французской, ирландской, германским) принадлежат также ОАО «Волыньцемент», ОАО «Югцемент», ОАО «Подолцемент» и ОАО «Николаевцемент».

Большая часть цементного рынка Украины жестко контролируется альянсом крупнейших мировых компаний, которые, по мнению одного из директоров цемзаводов, сработали на опережение конкурентов и благоразумно «заняли территорию», обезопасив себя от нежелательной конкуренции украинских и российских предприятий на нашем внутреннем рынке.

«Заняв территорию», западный альянс собственников цементных заводов в 2001 году, когда наметилась тенденция к увеличению объемов производства, через ассоциацию «Укрцемент» добился ввода специальной пошлины на ввоз в Украину российского цемента в размере 41%, а с 2002 года еще и снижения на 4 года квот на его импорт, что привело к уменьшению поставок из России в 3,5 раза. Легко поддающаяся лоббированию Верховная Рада Украины предоставила преференции «своим» иностранным собственникам за счет «чужих». После этого россияне пробили «оборону» западноевропейцев, применив их же «рыночную» тактику, — получили в этом году контроль над ОАО «Балцем» и ОАО «Краматорский цемзавод». Цементный рынок Украины иностранные компании захватили удивительно легко. Обычно падкие на скандалы СМИ практически обошли вниманием корпоративные бои за «серый порошок».

В собственности украинских предпринимателей находятся три цементных предприятия: ОАО «Ивано-Франковскцемент», ЗАО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» и ООО «Цемент» (Одесса). Из украинских крупных ФПГ на рынке цемента осталась только группа «Бринкфорд». Группа «Приват», потеряв интерес к цементному рынку, продала свои пакеты акций двух ведущих заводов и сошла со сцены.

В 2004 году в мире произведено 1,7 млрд тонн цемента. Из них в Украине — только 10,7 млн тонн. По прогнозам, объем производства и потребления «серого порошка» в этом столетии достигнет и стабилизируется на отметке в 10 раз выше нынешнего!

Цемент, который, по меткому наблюдению ученых, «зарождается, набирает силу и стареет», — важнейший элемент надежности строительных конструкций. Разрушение сооружений начинается именно с него. Нынешние технологии изготовления бетона позволяют цементу «жить» века. Специалисты знают: чтобы сделать цемент долговечным материалом, способным противостоять корродирующему воздействию окружающей среды и быть фактором надежности строений и сооружений, в него необходимо вводить добавки, связывающие растворимые соединения в нерастворимые. Этот «вечный» цемент, состоящий из портландцемента и одного или нескольких неорганических материалов — минеральных добавок (гранулированного доменного шлака, золыуноса, природного пуццолана и микрокремнезема, измельчаемых совместно с клинкером и гипсом), известен под названием композиционного.

В настоящее время, к примеру, в Индии, производящей 100 млн тонн цемента в год, с минеральными добавками выпускается 45% «серого порошка». Из них 33% — с вводом золы-уноса ТЭС. В Японии производится 70 млн тонн цемента, 20% из которых — портланды. В последнее десятилетие в производстве цементов и бетонов произошли коренные изменения за счет применения композиционных вяжущих материалов, новых добавок-модификаторов, дисперсных минеральных наполнителей и интенсивных технологий.

С учетом бурного роста строительства в 2003—2004 годах спрос на цемент явно опережал предложение, поэтому все собственники стремились увеличить объемы производства. Несмотря на то, что по итогам 9 месяцев 2005 года объемы строительных работ сократились на 7,2% (в 6 регионах увеличились и в 21 регионе сократились), спрос на цемент все еще не удовлетворен, и его производство будет расти. Поэтому ряд компаний огласили свои планы по развитию принадлежащих им предприятий.

Соседние файлы в предмете Строительство. Строительные конструкции