Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иванов Г.С., Еесеев Л.Д. - Эпидемия TCH.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.08.2013
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Раздел 3.5.2 должен быть полностью переработан с заменой наукообразных расчетных формул обычными, по структуре и условным обозначениям соответствующими базисным сНиП.

Отказаться от нормирования приведенного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций.

Неграмотные разделы 4 и 5 исключить и дать ссылку на СНиП 2.04.05-91  "Отопление, вентиляция и кондиционирование".

Предложения раздела 6 по введению категорий энергетической эффективности зданий (табл.10) несерьезны и не имеют адресата.

Заключение

В результате ввода в действие обновленных строительных норм и правил СНиП 11-3-79* "Строительная теплотехника" в строительном комплексе России искусственно создана чрезвычайная ситуация, веду­щая к удушению отечественной промышленности стройиндустрии и стройматериалов (1-3). Под лозунгом снижения на 40% энергопотребления Госстрой РФ в 1995 г. внес изменения № 3 в указанные нормы проектирования, которые повысили более чем в три раза требования к теплозащите наружных стен вновь строящихся, капитально ремонтируемых и реконструируемых зданий и фактически запретили строительство зданий с применением традиционных отечественных стеновых материалов (кирпич, дерево, легкие бетоны) — основы стройиндустрии России.

Разработчики новых норм теплозащиты активно противятся исправлению допущенных ошибок в нор­мировании теплозащиты зданий и тем самым, уходя от ответственности за содеянное, пытаются сохранить негодные нормативы и созданную ими тупиковую ситуацию в градостроительном комплексе России, прибегая к псевдонаучным доводам и другим некорректным при­емам, примером которых является разработка пакета территориальных строительных норм (ТСН) для 37 ре­гионов страны, в том числе Самарской области.

Разработчики абсурдных норм под видом "обеспе­чения эффективного использования энергетических ресурсов... с учетом возможностей базы строительной индустрии регионов" навязали областям за дополни­тельную оплату разработку новых ТСН. Не устраняя органических недостатков действующего СНиП 11-3-79*, они наслаивают новые ошибки, что должно и далее приводить к необоснованному перерасходу материальных ресурсов и низкорентабельным дополнительным капиталовложениям на утепление зданий.

Следует рекомендовать вновь создаваемые ТСН структурно выполнять в виде дополнений к базис­ным СНиП 11-3-79*, используя на региональном уровне предоставляемые СНиП 10-01-94 права для устране­ния вскрытых недостатков нормирования с учетом ме­стных природно-климатических и экономических условий.

Нет необходимости в создании для каждой области своих ТСН, поскольку их незначительные разли­чия состоят в основном в расчетных значениях климатических характеристик. Целесообразно разработать типовую структуру ТСН как прообраз будущих феде­ральных СНиП, пригодных для применения в любом климатическом районе России.

Литература

О. И. Лобов, И. А. Ананьев и др. (всего 24 подписи ученых и специалистов). В защиту отечественного строительства и промышленности строительных ма­териалов. — "Строительный эксперт", 2001, № 10 (101), стр. 4-5; № 11 (102), стр. 10-11.

Г. С. Иванов. Внимательный взгляд на строительную теплотехнику. — "Строительный эксперт", 2001, № 20(111), стр. 18,20.

В. Г. Гагарин. Критерий окупаемости затрат на по­вышение теплозащиты ограждающих конструкций в раз личных странах. — Пятая научно-практическая конференция НИИСФ РААСН 26-28 апреля 2001 г. / Сборник докладов. - М.: НИИСФ, 2001.

Энергосбережение: проблемы остаются (коммента­рий к развернувшейся дискуссии). — "Окна и две-ри", 2001,№ 10 (55), стр. 27-28.

Г. С. Иванов. По следам выступлений. — "Окна и Двери", 2001, № 10 (55), стр. 28-33.

Г. С. Иванов. Концепция энергосбережения при ре­конструкции и капитальном ремонте зданий на при­мере жилого дома по ул. Хабаровской в г. Москве. - "Окна и Двери", 2001, № 11-12 (56-57), стр. 50-54.

Территориальные строительные нормы проектирова­ния энергосберегающих зданий (ТСН "Энергосбе­режения в зданиях"). — "Окна и Двери", 2002, № 1(58), стр. 41-46.

В. И. Прохоров. Облик энергоснабжения. Актуаль­ные проблемы строительной теплофизики. — VII на­учно- практическая конференция, 18-20 апреля 2002 г. Академические чтения / Сборник докладов. — М.: 2002.

Н. Я. Котин. О нормах тепловой защиты зданий. — "Окна и Двери", 2001, № 5 (50), стр. 8-15.

Соседние файлы в предмете Строительство. Строительные конструкции