Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Крепки кирпичные традиции. Стройматериал для малоэтажного строительства

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
28.08.2013
Размер:
72.19 Кб
Скачать

КРЕПКИ КИРПИЧНЫЕ ТРАДИЦИИ

Стройматериал для малоэтажного строительства

http://www.stroygorhoz.ru/80/58.php

Малоэтажное строительство развивается сегодня быстрыми темпами. По оценкам специалистов, спрос на комфортные дома небольшой этажности, расположенные в радиусе 40–50 километров от Петербурга, превышает предложение. Кирпич, как выясняется, по-прежнему остается самым востребованным материалом в малоэтажном домостроении.

Какой вид этого материала наиболее эффективен в современных проектах, какие преимущества и недостатки находят в материалах строители и проектировщики – эти вопросы мы попытались выяснить у профессионалов – представителей ведущих проектных и строительных компаний.

В нашем заочном «круглом столе» участвуют: исполнительный директор компании «СКС – Падамс» Дмитрий Николаев, генеральный директор ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация» Михаил Голубев, руководитель «Архитектурного бюро М. Мамошина» Михаил Мамошин, главный архитектор ОАО «Проектный институт № 1» Владимир Родителев.

Какой вид кирпича целесообразно использовать в современных проектах малоэтажного строительства? Какой кирпич (силикатный или керамический) сегодня преобладает на рынке?

Д. Николаев: Для кладки наружных стен целесообразно использование керамического кирпича. Силикатный применяется в основном для сооружения внутренних перегородок.

М. Голубев: Самые разнообразные, в зависимости от технологии строительства дома: облицовка «люкс» для наружной версты, полнотелый для цоколя и вентканалов, пустотелый для внутренних стен. Особенно перспективным считаю использование керамического поризованного камня (2NF). Он эффективен с точки зрения теплопроводности стен и экономии ресурсов при строительстве. Керамический камень имеет более широкое использование на рынке.

М. Мамошин: Кирпич – традиционный для Петербурга материал. Нельзя однозначно сказать, что следует использовать только тот или иной вид кирпича. Все зависит от экономических факторов, эстетических задач, от методов, по которым предполагается создавать ограждающие конструкции. Мне кажется, в современном строительстве уместен любой вид кирпича, все, повторяю, зависит от уровня проекта, от возможностей застройщика, его эстетических предпочтений. На строительном рынке сегодня однозначно преобладает керамический кирпич, хотя силикатный тоже используется достаточно широко.

В. Родителев: При однослойной ограждающей конструкции целесообразнее использовать в современных проектах малоэтажного строительства керамический поризованный кирпич. На рынке исторически преобладает керамический кирпич.

На что, по вашему опыту, ориентируется проектировщик при выборе типа кирпича?

Д. Николаев: Проектировщики ориентируются в основном на СНИПы, отраслевые нормативы.

М. Голубев: Соблюдение СНИПов и норм по теплопроводности, эстетическое восприятие, долговечность использования.

М. Мамошин: Мне кажется, в современных проектах уместен любой вид кирпича. Все, повторяю, зависит от уровня проекта, возможностей застройщика, его эстетических предпочтений, хотя, конечно, при этом необходимо выдерживать все отраслевые стандарты и нормы.

В. Родителев: Мне думается, при выборе типа кирпича проектировщик ориентируется прежде всего на эксплуатационно-технические характеристики материала.

Какой вид кирпича предпочтителен для лицевой кладки? Какие его характеристики обеспечивают надежность фасадов?

Д. Николаев: Для лицевой кладки лучше использовать лицевой кирпич.

М. Голубев: Керамический полнотелый. Морозостойкость, прочность обеспечивают оптимальную защиту от атмосферных явлений.

М. Мамошин: В России используется, как правило, керамический кирпич, и характеристики его хорошо известны. Если оценивать рынок кирпичных материалов в целом, можно сказать, что производители кирпича мало заботятся о разнообразии своей продукции, предпочитая просто наращивать объемы производства. В России, например, еще до революции выпускали глазурованный кирпич. В Европе сейчас производят самые разнообразные виды этого материала, которые чрезвычайно востребованы в современном малоэтажном строительстве: например, лекальный кирпич с различными углами, который позволяет сокращать расходы материала, создавать декоративные пояса на фасаде. Известная французская компания TERREL освоила производство кирпичных панелей, навесных фасадов, которые не имитируют кирпич, а изготовлены из натурального керамического камня. То есть практически это новый вид кирпича. Говоря коротко, у нас нет новых оригинальных методов производства материала, технологии, как правило, не развиваются, а перенимаются из Европы.

В. Родителев: Для лицевой кладки предпочтителен материал с высококачественным лицевым слоем. Помимо эксплуатационно-технических характеристик лицевого кирпича надежность фасада закладывается при производстве работ, исключающих солевую коррозию.

В комбинации с каким утеплителем предпочтительны ограждающие конструкции из кирпича?

Д. Николаев: При создании ограждающих конструкций наша компания применяет, как правило, утеплители на основе минеральной ваты – они значительно дешевле, чем пеноплексовые. Толщина и плотность утеплителя зависят от конструкции стен и должна соответствовать условиям СНИПов по теплопроводности.

М. Голубев: Желательно вообще не использовать утеплитель. Чем однороднее и проще конструкция стены, тем она надежнее, экологичнее и долговечнее.

М. Мамошин: В качестве утеплителя, как правило, в современных проектах используются материалы пенополистирольной группы. Наиболее эффективные, на мой взгляд, материалы производства Дании, Финляндии – «Роквул», «Парок».

В. Родителев: При появлении необходимости комбинации ограждающей конструкции из кирпича с утеплителем предпочтительнее использовать наименее гигроскопичный материал, корректно чередовать слои, исключить возможность накопления влаги в процессе эксплуатации.

Расскажите о преимуществах и недостатках силикатного и керамического кирпича.

Д. Николаев: Силикатный кирпич имеет пористую структуру, легко впитывает влагу, поэтому не рекомендуется для наружных работ. В то же время его бесспорное преимущество заключается в том, что он имеет правильную геометрическую конфигурацию, обусловленную технологией его производства. С керамическим кирпичом все наоборот – он меньше подвержен внешним воздействиям, в то же время имеет худшие геометрические характеристики. Размеры могут отличаться на 1–2 сантиметра, что, безусловно, сказывается на темпах и качестве работ.

М. Голубев: Основное преимущество керамического кирпича – имидж, сложившийся у потребителей. «Коровники» из «силиката» еще долго будут будоражить воспоминания о социалистическом быте. Керамика имеет больший спектр применения, но в определенных технологиях выгодно применение силикатного кирпича, т. к. он более устойчив к влияниям из внешней среды.

М. Мамошин: Главное преимущество керамического кирпича именно в том, что это традиционный вид отделки, кроме того, это материал прочный, экологически приемлемый для строительства. Основной его недостаток, пожалуй, в однообразии, небольшом декоративном потенциале. Единственно возможный цвет – терракотовый – определяется самой природой керамики. В этом смысле у силикатного кирпича, технологии его производства есть определенный ресурс. Технология производства этого вида кирпича хорошо отработана, позволяет использовать различные красители и создавать материал различного цвета. Недостаток силикатного кирпича – печальный советский бренд. Когда материал прочно ассоциируется с неказистыми строениями промышленного и сельскохозяйственного назначения, трудно представить его в современном проекте загородного дома.

В. Родителев: Керамический кирпич – один из самых распространенных строительных материалов. Последние достижения позволили значительно уменьшить массу керамических материалов. И это стало одним из основных преимуществ использования поризованного керамического кирпича для малоэтажного строительства. Силикатный кирпич выпускается, подобно керамическому, сплошным и пустотелым, с аналогичными размерами. В отличие от керамического его нельзя применять для кладки цоколя ниже гидроизоляционного слоя; для стен с влажным режимом необходима специальная защита; силикатный кирпич не выдерживает длительного воздействия высоких температур. Силикатный кирпич имеет гладкую фактуру. Путем объемного окрашивания можно получить различные цветовые решения.

Из вашего опыта – как реагируют потенциальные покупатели на внешний вид строения в зависимости от типа кирпича?

Д. Николаев: Если сравнивать силикатный кирпич с лицевым керамическим, то отвечу так: как может реагировать потенциальный клиент на серый дом, внешне напоминающий трансформаторную подстанцию. Визуально лучше воспринимается колотый керамический кирпич, но он дороже гладкого на 15–20 процентов, что сдерживает его применение.

М. Голубев: Один из главных критериев для потенциальных покупателей кирпичных зданий – это внешний вид лицевой версты: качество поверхности и цветовая гамма.

М. Мамошин: Не берусь оценивать вкусы потенциальных владельцев жилья: выбор дома – дело индивидуальное. И, вероятно, вопрос о предпочтениях покупателей требует профессиональных исследований.

В. Родителев: Покупатели главным образом реагируют на объемно-планировочное решение строения.

Подготовила Роза Михайлова

Соседние файлы в предмете Строительство. Строительные конструкции