Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лазаревич К.С. - Климатические данные Европы

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.08.2013
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Климатические данные Европы.

К.С. ЛАЗАРЕВИЧ

Мы начинаем публикацию климатических данных по различным пунктам земного шара (с. 2—3 этой вкладки). Характеристики климата, которые даются в учебниках, — обычно слишком общие, только качественные. Массив количественных климатологических показателей, которыми располагает учитель, весьма невелик. В ряде учебников есть довольно много климатограмм (и они, как правило, кочуют из издания в издание), но все ж их недостаточно, чтобы учитель мог сконструировать интересные задания, предложить мысленные маршруты по миру с характеристикой погоды в разных точках. Отсутствие первичных количественных данных не позволяет и ставить задания на самостоятельное составление климатограмм.

Средние климатологические данные получают на основании многолетних наблюдений, и даже если в каком-то пункте за период, прошедший со времени составления таблиц, выдался аномально теплый, холодный, влажный или сухой месяц, на средних величинах в пределах точности приводимых данных это не скажется.

Разумеется, средняя температура каждого конкретного месяца в определенный год может значительно отличаться от средней многолетней; и средняя температура каждого конкретного года тоже может уйти от климатической нормы на несколько градусов вверх или вниз. То же и с осадками. И уж тем более не могут средние температуры за месяц характеризовать общий размах температур, которые наблюдаются в данном месте. Так, максимальные из средних месячных температур для Лондона 17 °С (июль и август), минимальная 3 °С (январь); в то же время максимальная температура, зафиксированная за весь период наблюдений, составляет 34 °С, минимальная –13 °С.

 

Зарубежная Европа и Восточное Средиземноморье 

Климат Европы испытывает сильное влияние Атлантики. Характерны сравнительно небольшие амплитуды средних месячных температур (14—20°; для сравнения: в Москве 29°, в Братске 41°, в Якутске 62°), теплая зима, довольно много осадков. В пределах региона есть местные особенности, позволяющие выделить три основные климатические области: Северную, Среднюю и Южную Европу.

Северная Европа (Скандинавия, Финляндия и Исландия). Суровость климата увеличивается не столько с юга на север, сколько с удалением от Атлантики. Сравните данные для лежащих за полярным кругом норвежского города Нарвик (берег Норвежского моря) и шведского города Кируна (восточные предгорья Скандинавских гор: средняя годовая температура в Нарвике на 6° выше, хотя он расположен даже чуть севернее Кируны; январская температура в Нарвике –4°, в Кируне –12°. Разница в климате подчеркивается количеством осадков: в Нарвике 758 мм в год, в Кируне всего 453.

Зимние температуры в Северной Европе в основном отрицательны, немного выше нуля лишь на побережье Норвежского моря. На норвежском побережье температура от июля к августу не падает (Берген и Вардё), то есть максимум несколько запаздывает. Не поднимается температура от января к февралю в Бергене, Хельсинки, Лулео, Нарвике, Стокгольме и Вардё; в Рейкьявике средняя температура –1° держится с декабря по март, а амплитуда средних месячных температур составляет всего 10°. Осадков больше всего в Бергене; характерно, что в этом городе средняя январская температура положительна, в то время как в лежащем на той же широте Петербурге она составляет –9°.

Границу между Средней и Южной Европой проводят обычно по горному поясу Пиренеи—Альпы—Динарские горы—Балканы.

Климат Средней Европы можно охарактеризовать как морской и лишь на востоке местами умеренно континентальный. Столь неопределенные формулировки объясняются тем, что четких границ в природе вообще мало, а климатические границы относятся к числу самых нечетких. Отрицательные средние месячные температуры наблюдаются лишь на востоке или в горах (Берлин, Вроцлав, Варшава) или в горах и предгорьях (Мюнхен, Гармиш-Партенкирхен, Давос, Цуг-Шпитце). В тех же местах и больше всего осадков — горы, как часто говорят, притягивают влагу.

Пункт с наиболее характерным морским климатом — Валенсия, но не испанский город, а крохотный островок у юго-западного берега Ирландии, южнее входа в залив Дингл. Максимальная температура 15° держится в июле и августе, минимальная 7° — в январе, феврале и марте; годовая амплитуда составляет, таким образом, 8°; осадков более 1400 мм, максимум приходится на декабрь. Для сравнения — в Лондоне амплитуда 14°, то есть почти вдвое больше, осадков в два с лишним раза меньше.

Интересно сравнить климат мест, находящихся на небольшом расстоянии друг от друга, но в разных условиях рельефа. Вершина Цуг-Шпитце в Баварских Альпах находится всего в 12 км к юго-западу от города Гармиш-Партенкирхен, но высоты их соответственно 2962 м и 715 м. В Гармиш-Партенкирхене средняя годовая температура на 12° выше, осадков без малого вдвое меньше; средние температуры в Гармиш-Партенкирхене отрицательны с декабря по февраль, а на Цуг-Шпитце — с сентября по май.

Южная Европа защищена с севера горами, климат в основном средиземноморский. К этому же региону мы отнесли Иерусалим, находящийся в Азии, в восточном Средиземноморье зима теплая и влажная, лето жаркое и сухое. Общее количество осадков различно от 400 с небольшим (Афины, Мадрид, Иерусалим) до 1000 мм (Милан, находящийся в предгорьях Альп). В Палермо, испанской Валенсии и Барселоне в августе на градус теплее, чем в июле; как это ни странно, та же картина в Мадриде, находящемся посреди довольно сухой Месеты.

Годовой ход осадков и температур

 

 

 

Соседние файлы в предмете Строительство. Строительные конструкции