Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лебедев Н.И. - Балансировка системы отопления жилого дома в г. Оренбург

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
28.08.2013
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Балансировка системы отопления жилого дома в г. Оренбург

Лебедев Н.И. IMI International Технический Директор

Балансировка систем отопления является одной из задач, выполняемых в ходе реализации проекта Мирового Банка по передаче жилого фонда в городах Оренбург, Череповец, Петразаводск, Рязань, Владимир, Волхов. В городе Оренбург проводилась промывка стояков, установка балансировочных клапанов STAD производства шведской компании "Тур и Андерсон", входящей в международный концерн IMI, на стояках и плечах системы отопления, автоматика и регулирующие клапаны производства шведской компании t.a.c. Для регулировки напора насоса и общего расхода в системе в тепловом пункте на обратной линии системы отопления ставились фланцевые балансировочные клапаны STAF.

Проектом модернизации предусматривалась замена элеватора на узел смешения, в состав которого входит регулирующий клапан, насос, обратный клапан на перемычке и фланцевый балансировочный клапан STAF на обратной линии перед перемычкой.

Работы по монтажу арматуры и балансировке проводились оренбургской фирмой "Исток". Одной из основных проблем при балансировке явилось отсутствие точных расходов по стоякам, был известен лишь общий проектный расход на дом, поскольку эти дома были построены давно и не исключалась возможность замены жильцами радиаторов. Для того, чтобы решить эту проблему была предложена методика, учитывающая замеры температур обратной воды и последующую корректировку расходов.

Рассмотрим результаты балансировки на примере жилого дома по адресу г. Оренбург, ул. Полигонная 2 1982 года постройки. Дом имеет 9 этажей, 2 подъезда, 72 квартиры. Система отопления - однотрубная с П-образными стояками, с замыкающими участками у отопительных приборов. В доме установлены отечественные стальные панельные радиаторы. Замеры проводились 23.02.01 при температуре наружного воздуха -5 С. По графику ТЭЦ температура подаваемой воды - 78,6 С, температура смешанной воды должна быть 62,8 С, температура обратной воды 49,2 С. Проектный расход на дом -12300 м3/ч. Балансировка дома с 29 стояками заняла один рабочий день.

В (таблице 1) даны входные и выходные параметры теплоносителя, измеренные в тепловом пункте.

Таблица 1.

В (табл. 2) даны результаты замеров расходов на балансировочных клапанах при закрытом и открытом регулирующем клапане, настройки балансировочных клапанов, перепады давления на них и температуры обратной воды. На два крыла устанавливался один общий балансировочный клапан STAD для облегчения и ускорения процесса наладки.

Табл. 2

Анализ результатов балансировки позволяет сделать следующие выводы:

- Удалось выставить расходы практически по всем стоякам, так что температура обратной воды лежала в диапазоне 49+/-3 С, т.е. 46 - 52 С - Стояк 29 необходимо прочистить, так как наблюдается недорасход воды и как следствие низкая температура обратной воды. Низкий перепад давления на балансировочном клапане 3,36 кПа не позволяет увеличить значительно расход путем простого открытия клапана - Стояк 26 легко отрегулировать, уменьшив настройку балансировочного клапана и соответственно расход, что и было сделано на месте - Стояки 17 и 7 также необходимо промыть - Стояк 13 также может со временем оказаться проблемным, так как перепад давления на клапане всего 0.82 кПа и его также лучше промыть - Балансировочный клапан Ду 20 на стояке 19 имеет минимальную настройку 0.5. Уменьшить на нем расход не представляется возможном, необходима установка клапана с Ду 15 - Температура в доме представляется завышенной, можно уменьшить температуру подаваемого теплоносителя

В результате балансировки:

- Была выровнена температура по зданию, что позволило автоматике проводить качественное регулирование - Устранены жалобы жильцов на недогрев в квартирах - Общий расход на дом составил - 10921 м3/ч, вместо проектного - 12300 м3/ч, т.е. почти на 20% меньше. Уменьшение температуры теплоносителя приведет к дальнейшей экономии энергии - Была установлена вторая скорость насоса. Перед балансировкой насос работал на третьей скорости, что вызывало жалобы жильцов нижних этажей на шум. Кроме того уменьшилось энергопотребление насоса и увеличился срок его службы - Были выявлены проблемные стояки и даны рекомендации по их устранению

Представительство IMI Internationalв Армении, www.imi-international.am

Соседние файлы в предмете Строительство. Строительные конструкции