Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Матвиевский А.А., Абызова Т.Ю. - «РОДИПОР» или несколько слов МАКСМИРа о теплой штукатурке.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
28.08.2013
Размер:
195.58 Кб
Скачать

«РОДИПОР» или несколько слов МАКСМИРа о теплой штукатурке.

http://www.maxmir.com/publish/rodipor01.html

Журнал "Технологии строительства" 6(28) 2003

Авторы - академик А. А. Матвиевский, к.т.н.Т.Ю.Абызова.

1. Производительность бригады штукатуров из 4-х человек за смену при толщине слоя 50мм-120-180 м2.

Смелое заявление о том, штукатурка может быть теплой, первоначально воспринимается как технический парадокс. Трудно отречься от привычных представлений о свойствах столь традиционного, хрестоматийного материала. По консервативности строители могут сравниться разве что с врачами. Однако обстоятельства, возникающие в технике и экономике строительства, всегда побуждают искать новые интересные, и подчас парадоксальные, решения.

Так однажды с комка серой грязи началась эра синтетических теплоизоляционных материалов. Произошло это в начале XX века, когда американский химик Бакеланд придумал использовать весьма неприглядные на вид отходы производства бильярдных шаров из целлулоида для прессования самых различных изделий. Это была первая синтетическая полимерная смола, которую назвали его именем - бакелит. Теперь таких смол видимо-невидимо. Новые материалы производятся путем экструзии и вспенивания пластмасс на основе стирола, полиуретана, полиэфиров, фенола, синтетического каучука и других полимеров. В США в 1944 году впервые на основе стирола (бакелита) получен прессовый пенополистирол, в 1952 - бисерный. А в начале 70-х годов прошло-го столетия наши немецкие коллеги подхватили и развили идею использования пенополистирола как теплоизоляционного материала в строительстве. Их смелое воображе-ние и инженерная интуиция занесли воздушные белые шарики пенополистирола в шту-катурный раствор. Такова краткая история создания легкой теплоизоляционной штукатурки. Новый материал получил название "Родипор". "Родипор" - типичный строительный композит, прочный и водостойкий каркас которого слагают самые надежные и проверенные гидравлические вяжущие: известь, которая была еще ровесницей египетских пирамид, и "хлеб строительства" - цемент. От классической цементно-известковой штукатурки его отличает вид заполнителя: он на три четверти состоит из расширенных гранул пенополистирола, а традиционного песка в нем и вовсе нет. Специально подобранные химические добавки позволяют до-биться однородной структуры при приготовлении раствора, а также улучшают удобоукладываемость и придают штукатурке водостойкость. С тех пор прошло вот уже более сорока лет, на основе пенополистирольных чудо-шариков была создана и запатентована целая теплоизоляционная система "Родитерм", которая прошла стандартизацию и вскоре получила широкое признание у европейских строителей. В чем секрет столь победоносного шествия "Родипора" по дорогам строительной индустрии?

Отличные теплоизоляционные качества.

2. Используя "Родипор", вы получаете полную свободу для оригинальных архитектурных и цветовых решений, в том числе на отдельных архитектурных деталях. 3,4. "Родипор" незаменим при реконструкции и утеплении старых зданий.

Дело в том, что новая штукатурка прекрасно справляясь со своими утилитарными, привычными функциями - защитными и декоративными, позволяет удовлетворить значительно возросшим в последнее время требованиям к сопротивлению тепло-передаче наружных стен. Коэффициент теплопроводности этого материала λ=0,063 Вт/м °С, то есть 50 мм штукатурки по своим теплоизоляционным характеристикам за-меняют кладку в два кирпича или полутораметровую бетонную стену.

Дышащие стены.

Много раз проверенная на практике и выстраданная на неудачах, простая истина состоит в том, что, только обеспечив хорошую паропроницаемость наружных стен, можно добиться комфортных условий внутри здания, избавиться от сырости и плесени, сэкономить не только на обогреве, но и на кондиционировании помещений. Благодаря тому, что теплоизоляционная штукатурка на 35-45% состоит из воздушных пор, водяные пары быстро выводятся по капиллярам наружу, не успевая конденсироваться в толще стены. Кроме того, пористая структура "Родипора" способствует своеобразному "складированию" кристалликов соли, не выпуская их наружу. Таким образом фасады защищаются от безобразных солевых разводов, и архитектурно-декоративные качества здания не страдают.

Отсутствие мостиков холода.

5. Для приготовления и нанесения раствора рекомендованы штукатурные агрегаты марок PFT G4 или m-tec, оснащенные дополнительным смесителем и шнеком. Москва Солнцево. Объект ДСК-1. 6. "Родипор" легко наносить на самые неудобные места. Утепление лоджии снизу. Москва, комплекс "Золотые ключи". 7. Утеплитель в виде штукатурки "Родипор" удачно применяется для заделки стыков и швов.

При наружном утеплении с использованием теплоизолирующей штукатурки полностью исключается возникновение мостиков холода - "черных дыр", через которые утекает драгоценное тепло. В этой связи нельзя не отметить, что система "Родитерм" прекрасно зарекомендовала себя при реконструкции жилых массивов из панельных домов в Германии и Словакии. Бесшовное теплоизолирующее покрытие ("монолит со стеной") ликвидировало протекающие и промерзающие стыки - этот бич панельного домостроения. В итоге значительно улучшились теплоизоляционные показатели наружных стен.

Уменьшение стоимости строительства.

Теплоизоляционная штукатурка наконец заключила "перемирие" между теплотехникой и статикой сооружения: чтобы сберечь тепло в доме, больше не нужно возводить чрезмерно толстые стены, ставить мощные системы отопления, прибегать к технически сложным трехслойным конструкциям или системам вентилируемых фасадов. "Родипор" позволяет снизить толщину стены до 40%, что существенно облегчает нагрузки на фундамент, а в целом - приводит к снижению капитальных затрат при новом строительстве или реконструкции.

Универсальность.

"Родипор", для подбора состава которого использованы последние достижения в области неорганической химии, обладает хорошей адгезией и может сочетаться со всеми стеновыми материалами: будь то каменная кладка, легкие бетоны или железобетон. Застывший штукатурный раствор образует со стеной монолит, что дает архитекторам и проектировщикам абсолютную свободу при пространственном формировании фасада зданий. А для реставраторов является и вовсе находкой, так как позволяет улучшить энергетические параметры памятников архитектуры, не нарушив их первозданного облика. Система "Родитерм" оказалась идеальной при реконструкции старинных зданий, имеющих в большинстве своем фахверковую конструкцию. Алгоритм ее использования незатейлив: после проведения необходимых работ по реконструкции несущих деревянных элементов устанавливается опалубка, и проемы заполняются "Родипором". На завершающем этапе наносится легкий отделочный слой из устойчивой к атмосферным воздействиям, хорошо пропускающей пары минеральной штукатурки.

Технологичность.

Иметь на вооружении материал, который при обращении с ним не нуждается в особой деликатности, большой механизации и какой-либо специальной организации процесса оштукатуривания - залог успеха современного строительства. Наносимый вручную или с помощью штукатурных машин, "Родипор" неприхотлив - стены, которые им обрабатывают, не требуют специального выравнивания. Высокая технологичность работ позволяет 1 рабочему-штукатуру в смену производить 120-180 м2, что существенно сокращает сроки строительства. В случае приготовления и нанесения раствора машинным способом рекомендованы штукатурные агрегаты марок PFT G4 или m-tec, оснащенные дополнительным смесителем и шнеком. Небольшие количества могут смешиваться лопастной мешалкой, дрелью с насадкой или смесителем со свободным падением материалов. Время смешивания - 3-5 минут. Проверить нужную консистенцию готового раствора чрезвычайно просто: зачерпнул раствор мастерком, встряхнул, перевернул. Если раствор держится на мастерке и не отваливается - "Родипор" готов к применению.

Пожарная безопасность.

Материал "Родипор В" имеет класс огнестойкости - В1 (трудновоспламеняющийся). Допускается штукатурить им наружные стены зданий высотой до 22 м. Проведенные испытания доказали, что даже при очень высоких температурах оштукатуренная "Родипором" поверхность сохраняет стабильную форму. Для ответственных зданий и сооружений разработана специальная модификация материала "Родипор А", в составе которой снижена доля пенополистирола и введены легкие минеральные добавки. "Родипор А" - негорюч, коэффициент теплопроводности λ=0,1 Вт/м °С. "Родипор А" используется для утепления зданий выше 22 м.

Возможно утепление изнутри.

"Родипор" тот редкий материал, который может быть рекомендован к использованию в качестве утеплителя для внутренних отделочных работ. Эта особенность позволяет применять его для утепления и реконструкции памятников архитектуры, в тех случаях, когда необходимо сохранить существующий облик фасада здания.

Комплектующие системы Родитерм®

Система Родитерм®

a - участок стены(бетон, легкий бетон, кирпичная кладка, дерево, металл) б - теплоизоляционный материал Родипор® в - выравнивающий слой Родитерм® г - армирующая штукатурка д - грунтовочный слой Родипор® е - минеральная легкая штукатурка Родипор®

Табица 1. Комплектующие системы Родитерм®

Наименование

Расход на 1 м2

Упаковка

1 слой. Теплоизоляционный материал Родипор®

14 кг на 1,4 м2 толщина слоя 50 мм

14 кг (мешок)

2 слой. Выравнивающая штукатурка Родитерм®

1 кг на 1 м2 толщина слоя 1 мм

30 кг (мешок)

3 слой. Грунтовочный слой Родитерм®

0,5 кг на 1 м2

16 кг (ведро)

4 слой, 1 вариант. Минеральная штукатурка Родитерм®

2,5 кг на 1 м2

25 кг (мешок)

4 слой, 2 вариант. Силикатная минеральная штукатурка

2,9- 3,3 кг на 1 м2

25 кг (ведро)

Табица 2. Первый слой - теплоизоляционный материал Родипор®

Коэффициент теплопроводности

λ= 0,063 Вт/м °С

Насыпная плотность

200 кг/м3

Плотность свежего раствора

340 кг/м3

Объёмная плотность твёрдого раствора

240 кг/м3 (28 дней)

Прочность на сжатие (28 дней)

0,5 МПа

Адгезионная прочность при растяжении

0,1 МПа (28 дней)

Характеристики огнестойкости

трудновоспламеняемый (В1)

Характеристики мешка (объём)

75 л

Вес

14 кг

Потребность в воде

12-14 л

Табица 3. Второй слой - выравнивающий слой Родитерм®

Насыпная плотность

1200 кг/м3

Объёмная плотность твёрдого раствора

1700 кг/м3

Прочность на сжатие

4,2 МПа

Прочность на растяжение

2,2 МПа

Табица 4. Четвертый слой (вариант 1) - минеральная легкая штукатурка Родитерм®

Прочность на сжатие

> 1 МПа

Насыпная плотность

около 1000 кг/м3

Объёмная плотность твердого раствора

1100 - 1200 кг/м3

1 Слой. Теплоизоляционный материал Родипор®

Родипор® применяется для наружной и внутренней теплоизоляции зданий и сооружений, а также для заполнения разрезов кладки при прокладывании коммуникаций. Состоит из извести, портландцемента, пенополистирола (EPS) >75% и специальных химических добавок.

2 Слой. Выравнивающая штукатурка Родитерм®.

Водоотталкивающая и паровыводящая штукатурка применяется в качестве промежуточного слоя между теплоизоляционным слоем Родипор® и минеральной штукатуркой Родитерм®. В ее состав входят гашеная известь, портландцемент, известняк, вещества, усиливающие адгезию, и химические регуляторы. Толщина наносимого слоя 6-8 мм. При необходимости (например, на углах окон, дверей, в местах трещин на фасаде) в выравнивающий слой вкладывается сетка для армирования с размером ячеек 5х5 мм.

3 Слой. Грунтовка Родитерм®.

Это высококачественный, влагоустойчивый, не содержащий растворителя, грунтовочный состав. За счет сбалансированной комбинации пигментов, среднезернистых и крупнозернистых наполнителей достигается хорошая кроющая способность и гладкость. Грунтовочный слой Родитерм® создает цветовую гамму для минеральной штукатурки.

4 Слой, 1 вариант. Минеральная легкая штукатурка Родитерм®.

Водонепроницаемая, паровыводящая, негорючая штукатурка. Для цветового оформления стен может быть покрыта оттененными силикатными фасадными красками. Чрезвычайно экономична в расходе и удобна в работе.

4 Слой, 2 вариант. Силикатная минеральная штукатурка.

Применяется в качестве финишного слоя штукатурки в системе теплоизоляции фасадов зданий Родитерм®, а также для внутренней отделки и цветового оформления стен. Может наноситься на клеевые выравнивающие штукатурки, а также минеральные, известковые и гипсовые штукатурки. Устойчива к погодным условиям, истиранию. Хорошо переносит прямое попадание дождя и воздействие выхлопных газов. Не содержит извести и цемента. Наличие в составе мелких частиц песка обеспечивает хорошее сцепление штукатурки с основанием. Стандартный цвет - белый. Возможно изготовление в цвете (согласно карте цветов).

Опыт применения.

В настоящее время утеплитель в виде штукатурки "Родипор" удачно применен в Москве на объектах ДСК-1 в районе Солнцево {заделка стыков и швов). Проведены успешные технические испытания материала на объектах монолитного домостроения корпорации "Строй-монтаж" при утеплении лоджий, наклонных поверхностей и потолка. Специалисты строительной компании "Джулия ЛТД" опробовали материал в работе. Вот их мнение: "Теплоизоляционная штукатурка "Родипор" неоднократно применялась специалистами нашей фирмы для внутренних отделочных работ, в тех случаях, когда другие способы утепления были невозможны (утепление жилых квартир, лестничных пролетов, балконов и лоджий). Практика показала, что материал "Родипор" обладает великолепной адгезией к кирпичным и бетонным поверхностям, не дает усадки и не образует трещин. Теплоизоляционная штукатурка "Родипор" более пластична, чем традиционные штукатурные составы, что обуславливает высокую технологичность и отличное качество выполняемых работ".

Владельцы коттеджей, утеплившие фасады и цоколи своих домов "Родипором", отмечают, что выполнение работ в этом случае значительно проще, быстрее и дешевле по сравнению с работами традиционными системами. При работе с "Родипором" не требуется армирующая сетка, дюбели, не появляются усадочные трещины. Предлагаем всем, кого заинтересовал этот новый, интересный и весьма перспективный материал: ученым, проектировщикам, практикам-строителям - продолжить начатый на страницах этого журнала разговор по телефону 755-77-70 или по адресу: Москва, Новинский бульвар, 11. АО "Максмир". Звоните и приезжайте!

Соседние файлы в предмете Строительство. Строительные конструкции