Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ясин Ю.Д. - Современные светопрозрачные ограждения

.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.08.2013
Размер:
426.09 Кб
Скачать

ФАСАДНЫЕ СИСТЕМЫ

«Но солнечны лучи он сквозь стекло впускает, И лютость холода чрез то же отвращает.» М. Ломоносов

СОВРЕМЕННЫЕ СВЕТОПРОЗРАЧНЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ

Ю.Д. Ясин,

Президент Строительного отделения Восточно Европейского союза экспертов (OSV)

В журнале «Стены и Фасады» №4(19)/2002 была опубликована моя статья «Современные огражда% ющие конструкции. Аспекты энероэффективности, долговечности, пожаростойкости и экологии». Для наиболее целостного восприятия рассматривае% мой проблемы данную работу следует принимать как продолжение упомянутой статьи.

Светопрозрачная часть ограждения выполняет раз нооборазные технические, гигиенические и архитек турно эстетические функции.

Современные архитектурные стекла благодаря новейшим технологиям и специальным покрытиям обладают такими эксплуатационными свойствами, которые позволяют разрабатывать технические ре шения, удовлетворяющие смелым фантазиям архи текторов и, одновременно, требованиям энергоэф фективности ограждений и условиям комфортности внутренней среды обитания.

Обычные светопрозрачные ограждающие конст рукции жилых и общественных зданий, доля которых согласно санитарно гигиеническим нормам составля ет порядка 20% и более от общей площади стен, имеют значительный удельный вес в общем балансе теплопо терь оболочки здания (рис. 1).

Это наглядно демонстрируется диаграммой рас пределения площадей отдельных элементов наружной

Рис. 1

оболочки малоэтажного здания (верхняя часть рисунка) и удельными потерями тепла через эти элементы (нижняя часть рисунка). Специально отмечена возмож ность существенного снижения теплопотерь через ок на в случае применения теплосберегающего стекла.

Картина распределения интенсивности тепловых потоков представлена на рис 2.

Рис. 2

ССК «СТЕНЫ и ФАСАДЫ» №5 6(20 21) / 2002

11

ФАСАДНЫЕ СИСТЕМЫ

Рис. 3

Рис. 4

Здесь показан общий вид малоэтажного жилого здания (левая часть рисунка) и соответствующая тер морадиограмма потерь тепла через элементы ограж дения этого здания (правая часть рисунка). Красный цвет терморадиограммы (в черно белом изображении

— более светлые места) соответствует максимальным потерям тепла.

Высокий эффект по сбережению тепла в зданиях старой постройки достигается простой заменой одно го из стекол в двухстворчатом окне на теплосберегаю щий стеклопакет (без дорогостоящей замены рам) и установкой соответствующих утеплителей. В Германии такая технология получила название — «санация» окон. После «cанации» коэффициент термического сопро тивления окна составит около R 0,9 м2 °С/Вт, что зна чительно выше значений, требуемых СНиП II 3 79* «Строительная теплотехника».

Проведение санации окон также повышает ком фортность помещений. Этот эффект наглядно демон стрируется на рис. 3.

В левой части рисунка показано распределение температур и зона комфорта в случае применения теплосберегающего стеклопакета, в правой части рисунка то же, но для случая применения простых стекол. Кроме того, энергосберегающие стеклопаке ты позволят резко повысить звукоизоляцию помеще ний и исключить образование конденсата на внутрен ней плоскости остекления.

Влияние специального покрытия на происходя щие физические процессы на примере стеклопаке

та ipasol neutral 68/34 схематически представлено на рис. 4. Здесь соответственно показаны значения потоков во внутреннюю среду солнечной энергии, видимого света и теплопотери в окружающее про странство.

Этот стеклопакет имеет высокие показатели по отра жению тепловой энергии солнечного излучения и, одно временно, великолепные показатели по светопроница нию, а также по теплозащите. Внутренние помещения, купаясь в естественном свете, создают приятное рабо чее окружение с естественным цветовосприятием, при этом осуществляется экономия энергии, в т.ч. за счет снижения доли искусственного освещения.

В таблице представлены основные характеристи ки изделий INTERPANE.

При проектировании фасадов архитекторы и проек тировщики имеют широкие возможности выбора требу емых характеристик стекол ipasol, решенных в цветовой палитре светлых тонов, для зданий различного назначе ния и климатических районов строительства.

В прошлом существовала мода на высокоре флексивные цвета, но сегодня тенденция — приме нение нейтрального теплосберегающего стекла, в том числе, с эффектом отражения радиационной со ставляющей (для фасадов южной ориентации). Это позволяет создавать максимально прозрачные зда ния без применения систем кондиционирования, что весьма благотворно сказывается на здоровье людей (по западным источникам, в 5 14 раз снижается за болеваемость в таких зданиях) и одновременно со кращаются эксплуатационные затраты за счет иску сственного освещения и кондиционирования воздуха. Кроме того, прозрачное здание с большими световыми проемами создает эффект расширения внутреннего пространства и его естественного со единения с окружающей средой (рис.5).

Ipasol neutral 68/34 и ipasol natura 67/34 в полной мере обеспечивают cпрос на прозрачные решения. Их физические показатели отвечают высоким совре менным требованиям.

12

ССК «СТЕНЫ и ФАСАДЫ» №5 6(20 21) / 2002

ФАСАДНЫЕ СИСТЕМЫ

Рис. 5

Рис. 6

Охота за естественным светом осуществляется по

уже не мода, а норма у западных архитекторов и про

всем направлениям, что прекрасно демонстрируется,

ектировщиков.

например, техническим решением купола реконстру

В заключение продемонстрируем три ярких при

ированного здания Рейхстага (рис. 6). Солнечный

мера современных зданий (смотрите 2 ю страницу

свет, попадая в стеклянный купол (левая часть рисун

обложки), в которых посредством современных архи

ка) посредством установленных определенным обра

тектурных стекол и изделий из них в полной мере вы

зом зеркал направляется во внутреннее помещение

ражены их архитектурно эстетические и технические

— зал пленарных заседаний (правая часть рисунка).

возможности.

Это позволяет, кроме выполнения гигиенической и

Таким образом, используя наукоемкую систему

эстетической задач, отказаться от дополнительного

диагностики и проектирования, современные строи

искусственного освещения в светлую часть суток*.

тетельные материалы и изделия из них, можно созда

Заметим, что проектирование зданий с макси

вать здания и сооружения, отвечающие концепции —

мальным исползованием естественного освешения

«идеальное жилье».

* О реконструкции здания Рейхстага подробнее см. «ОКНА и ДВЕРИ», 2000, №1(34).

ССК «СТЕНЫ и ФАСАДЫ» №5 6(20 21) / 2002

13

Соседние файлы в предмете Строительство. Строительные конструкции