Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ода Нобунага

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Доклад по истории и культуре Японии на тему: Ода Нобунага

Ода Нобунага (織田 信長) (1534 — 1582) — военно-политический лидер Японии периода Сэнгоку, один из наиболее выдающихся самураев в японской истории, посвятивших свою жизнь объединению страны.

Краткая биография

Ода Нобунага родился в 1534 году в семье небольшого военного предводителя из провинции Овари (в данный момент префектура Айти). После смерти отца он начал войну с родственниками за наследство и, в конце концов, победил, став главой рода Ода. После объединения провинции Овари, Нобунага разбил в локальных войнах роды Имагава и Сайто и, получив поддержку сёгуна-беженца Асикаги Ёсиаки, завладел столицей Японии, городом Киото. Потом, из-за конфликта с сёгуном, был вынужден воевать против «антинобунагской коалиции», в состав которой входили роды Адзаи, Асакура, Такэда, а также буддийские монастыри Энряку-дзи и Исияма Хонган-дзи. Нобунаге удалось победить силы коалиции и ликвидировать её мозговой центр — сёгунат. До конца своей жизни Ода реализовывал план объединения Японии. Ему удалось подчинить все земли центральной Японии и провести в них ряд революционных реформ (ликвидация внутренних таможен, открытие рынков свободной торговли, составление кадастра земель и т. д.). Однако завершить свои замыслы Нобунаге не удалось. В 1582 году он погиб в храме Хонно-дзи от руки своего лучшего генерала Акэти Мицухидэ.

Нобунага признавал только свою власть и не считался ни с политическими (сёгун и император), ни с религиозными (буддийские общины) силами в стране. Он проводил эффективную кадровую политику как в армии, так и в экономике, не обращая внимания на социальное происхождение нанимаемых им профессионалов. Для воплощения своих планов Нобунага активно сотрудничал с португальскими торговцами и иезуитскими миссионерами. За это он получал скидки во время покупки европейского огнестрельного оружия, доход с восточноазиатской торговли и армию верных его слову японских христиан. За суровый нрав, а особенно за сожжение храма Энряку-дзи, который был одним из древнейших буддийских центров страны, его называли «Демон-повелитель Шестого Неба».

Реформаторская деятельность

Военные реформы

  1. Ввёл в употребление 5-6 метровые пики для защиты от самурайской тяжёлой кавалерии. При этом ряды пикинёров должны были в бою прикрывать аркебузиров.

  2. Ввёл в массовое употребление огнестрельное оружие (в бою при Нагасино 10 тысяч аркебузиров — 30 % войска Оды Нобунаги решили исход боя в его пользу).

  3. Перешёл к комплектованию армиии из простого народа (в частности для обучения навыкам обращения с огнестрельным оружием и его применением в бою). Это позволило в конечном счете справиться со всеми его соперниками.

  4. Наряду с корейцами под командованием Ли Сун Сина впервые в мире применил бронированные корабли в морской войне против княжества Сацума, которое современники называли «империей в империи».

Налоговые реформы

  1. Ликвидировал все местные налоги и таможенные заставы, установленные на границах провинций, на дорогах и перекрёстках.

  2. Отменил привилегии ремесленных цехов и купеческих гильдий, в особенности богатого купечества на производство и продажу изготовленных товаров.

  3. Разрешил в крупных городах свободно открывать рынки, в частности у своего замка Адзути Ода построил призамковый город (в котором уже в 1582 году насчитывалось 5000 жителей) и объявил его свободным рынком.

  4. Запретил облагать налогами купцов и покупателей за перевозку ими товаров.

  5. Запретил облагать налогами жителей городов за принадлежащие им строения.

Финансовые реформы

  1. Урегулировал денежное обращение (запрет обменных операций, в которых рис выступал в качестве единицы обмена).

  2. Ввёл в обращение единую систему золотых, серебряных и медных монет.

  3. Право выпуска монет переходило только правительству сёгуна.

  4. Установил соотношение между золотом, серебром и медью.

Прочие реформы

  1. Реорганизовал и упорядочил систему судопроизводства, сделав её единой для всей страны.

  2. Строительство дорог и мостов для поддержания внутренних торговых связей и развития местных рынков.

Значение и итоги реформ Оды Нобунаги

Основной задачей реформ Оды Нобунаги был подрыв материальной базы и соответственно сепаратизма феодалов и провинций Японии, а также развитие внешней и внутренней торговли. Реформаторская деятельность Оды Нобунаги способствовала политическому объединению и обеспечению экономического единства страны.