Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профессиограмма документоведа.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
27.32 Кб
Скачать

Профессиограмма на специальность документоведа

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИИ

1.1 Д о к у м е н т о в е д - специалист по разработке и внедрению технологических процессов работы с документами и документной информацией.

Д о к у м е н т - (от лат. Documentum - свидетельство) – носитель зафиксированной информации на бумаге, фото- и кинопленке, магнитной ленте и пр. (деловая бумага, подтверждающая какой-нибудь факт).

Деятельность по организации работы с документами называют документоведением. Осуществляют эту работу документоведы.

Труд документоведа является необходимым элементом в большом и сложном механизме управления государством. Он должен знать документоведение и патентоведение, историю и организацию работы государственных учреждений, теорию и практику научно-технической информации, а также логико-математические методы ее обработки, средства и системы механизации и автоматизации документоведения.

  1. СОДЕРЖАНИЕ ТРУДА

2.1 Документовед работает в органах государственного управления, в архивах, проектно-конструкторских организациях, в аппарате управления предприятиями. Круг обязанностей, выполняемых документоведом в различных учреждениях, организациях и на предприятиях, разнообразен.

2.2 Независимо от места трудовой деятельности, содержание труда от этого не меняется. В обязанности документоведа входят:

  • Разрабатывает и внедряет технологические процессы работы с документами и документной информацией на основе использования организационной и вычислительной техники (учет, контроль исполнения, оперативное хранение, справочная работа).

  • Принимает участие в планировании, организации и совершенствовании деятельности службы документационного обеспечения управления, осуществляет контроль за состоянием делопроизводства.

  • Подготавливает предложения по обеспечению эргономических условий труда, рационализации рабочих мест работников службы документационного обеспечения управления.

  • Разрабатывает унифицированные системы документации и табели документов различного назначения и уровня управления, классификаторы документной информации.

  • Организует внедрение систем ведения документации.

  • Принимает меры по упорядочению состава документов и информационных показателей, сокращению их количества и оптимизации документопотоков.

  • Участвует в отборе документов, передаваемых на государственное хранение, организации хранения и экспертизе ценности документов.

  • Принимает участие в постановке задач, проектировании, эксплуатации и совершенствовании (в части информационного обеспечения) автоматизированных информационных систем и систем управления, а также в разработке новейших информационных технологий (в том числе безбумажных), базирующихся на применении вычислительной и микропроцессорной техники, проектировании и актуализации баз и банков данных.

  • Изучает и обобщает передовой отечественный и зарубежный опыт в области документационного обеспечения управления, разрабатывает нормативно - методические документы по вопросам документационного обеспечения.

  • Принимает участие в работе по подбору, расстановке и повышению квалификации кадров службы документационного обеспечения управления.