Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЭФ ПОСОБИЕ К ИГА 2013 с ответами.doc
Скачиваний:
1993
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермская государственная фармацевтическая академия»

Министерства здравоохранения РФ

Учебное пособие

Для подготовки к итоговой государственной аттестации

Интернов по специальности

«Управление и экономика фармации»

Пермь, 2013

УДК 615.12: 614.27.

Учебное пособие для подготовки к итоговой государственной аттестации интернов специальности «Управление и экономика фармации»

Учебное пособие составлено зав. кафедрой УЭФ ФДПО и ФЗО д.ф.н. Солонининой А.В., доцентами кафедры УЭФ ФДПО и ФЗО к.ф.н. Михайловой В.Н., Шумиловских Е.В., Кирщиной И.А., Порсевой Н.Ю.

Учебное пособие для подготовки к итоговой государственной аттестации интернов по специальности «Управление и экономика фармации» / А.В. Солонинина, В.Н. Михайлова и др. - Пермь: ПГФА, 2013. - с. 166

Рецензент:

Е.С. Березина – доцент кафедры фармацевтической химии факультета дополнительного профессионального образования и факультета заочного обучения ПГФА, кандидат фармацевтических наук

Рекомендовано к изданию Ученым советом ГБОУ ВПО ПГФА протокол № 8 от 25 апреля 2013 года

.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ИНТЕРНОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА ФАРМАЦИИ» 5

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ ИНТЕРНОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА ФАРМАЦИИ» 10

ТИПОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ИНТЕРНОВ 20

Виды работ в рамках оборота НС и ПВ, внесенных в Список II 33

Право на осуществление 33

ОТВЕТЫ К ТЕСТОВЫМ ЗАДАНИЯМ 138

Тема: Документационное обеспечение деятельности фармацевтических организаций 144

Типовые ситуационные задания 148

  1. Введение

Итоговая государственная аттестация интернов по специальности «Управление и экономика фармации» проводится по окончании обучения в интернатуре по соответствующей специальности и заключается в определении соответствия уровня профессиональной подготовки интерна требованиям основной профессиональной образовательной программы послевузовского образования и квалификационной характеристики специалиста. По результатам Итоговой аттестации интерну выдаются документы государственного образца: удостоверение об окончании интернатуры и сертификат специалиста по соответствующей специальности

Итоговая государственная аттестация интернов проводится на осно­вании следующих нормативных документов:

  1. Федеральные государственные требования к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (интернатура) (утверждены приказом Минздравсоцразвития от 05.12.2011 г. № 1476-н «Об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (интернатура)»).

  2. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения".

  3. Приказ Минздравсоцразвития России от 7.07.2009 г. № 415н «Об утверждении квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским образованием в сфере здравоохранения».

  4. Приказ Минздравсоцразвития России от 07.07.2012 г. № 362н «Об утверждении порядка организации и проведения практической подготовки по основным образовательным программам среднего, высшего и послевузовского медицинского и фармацевтического образования и дополнительным профессиональным образовательным программам».

Итоговая государственная аттестация интернов по специальности «Управление и экономика фармации» учитывает требования к специалисту, предусмотренные профессиональной образовательной программой послевузовского образования и квалификационной характеристикой по данной специальности.

Итоговая государственная аттестация (ИГА) интернов по специальности «Управление и экономика фармации» осуществляется поэтапно и включает следующие обязательные аттестационные испытания:

  • проверку уровня теоретической подготовленности путем тестового экзамена на безмашинной или компьютерной основе;

  • проверку уровня освоения практических умений и навыков;

  • оценку умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования.

К итоговой государственной аттестации допускаются интерны, завершившие полный курс обучения по соответствующей специальности и получившие зачеты по:

  • освоению обязательных дисциплин;

  • обучающему симуляционному курсу;

  • выпускной работе;

  • практике,

что отражается в индивидуальном плане подготовки интерна.

Результат итоговой государственной аттестации интернов на всех этапах оценивается как «зачет» или «незачет».

Интерн, не сдавший один из этапов аттестационных испытаний, не допускается к следующему этапу.

Результаты аттестации объявляются в день их сдачи.

Интерн, не прошедший итоговую государственную аттестацию в установленные сроки, отчисляется из интернатуры. Повторное прохождение итоговой государственной аттестации допускается по решению Государственной аттестационной комиссии в период ее работы.