Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Туношенская_Эконом теория

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермская государственная фармацевтическая академия»

Министерства здравоохранения и социального развития

Очно-заочная интернатура с использованием дистанционных технологий по специальности «Управление и экономика фармации»

___________________________________

срок обучения (с … по …)

ЭССЕ

Дисциплина экономическая теория

Тема: «Состояние здоровья общества и качество жизни»

Выполнил: Туношенская Наталья Олеговна

(ФИО полностью)

Пермь______________

Город, место работы, должность

ГК Опека и.о. заведующей а/п

Пермь, 2013 г.

Содержание

Министерства здравоохранения и социального развития 2

Эссе на тему: «Состояние здоровья общества и качество жизни» 4

Тест 8

Список литературы 10

Эссе на тему: «Состояние здоровья общества и качество жизни»

Понятие «качество жизни» включает в себя социально-экономическую, политическую, культурную и экологическую обстановку, в которой существует общество. Высокое качество жизни подразумевает, что все стороны существования людей – от условий труда, быта, отдыха, организации сферы обслуживания, здравоохранения, образования и состояния окружающей среды до наличия политических свобод и возможности пользоваться всеми достижениями культуры – отвечают потребностям современного человека.

Здоровье населения – наиболее яркий и всеобъемлющий показатель условий жизни. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье как состояние полного физического, духовного (психологического) и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и инвалидности. Поэтому из сферы чисто медицинских исследований изучение здоровья населения «шагнуло» в экономику, социологию, географию, экологию и другие науки.

Связь между социально-экономическим развитием общества и здоровьем населения установлена очень давно. Исследования подобного рода проводились еще в XVIII в. Известна, например, работа врача из Падуи Рамаццини (1663-1714) «О болезнях ремесленников». Наибольшее развитие эти исследования получили в XIX в. в Англии и России. Российская школа гигиенистов представлена целой плеядой выдающихся исследователей: А.М. Доброславиным, Ф.Ф. Эрисманом, Д.Н. Жбанковым, Н.И. Тезяковым и др.

Проблема взаимосвязи здоровья и различных сторон жизнедеятельности человека имеет следующие аспекты: индивидуальное здоровье, т.е. здоровье отдельного человека, общественное здоровье.

Состояние здоровья отдельного человека – явление в значительной степени случайное. Оно может быть обусловлено преимущественно эндогенными факторами (пол, возраст, телосложение, наследственность, раса, тип нервной системы и др.), часто связанными со средой обитания предков человека. Уровень же здоровья достаточно представительной группы людей (усредненный уровень здоровья) формируется в результате взаимодействия эндогенных и экзогенных факторов и является показателем адаптированности конкретной общности людей к определенным социальным, природным, эколого-гигиеническим условиям жизни, служит критерием благотворного или негативного влияния окружающей среды.

Для оценки общественного здоровья используют следующие показатели: средняя продолжительность жизни, общая и младенческая смертность, причины смерти, заболеваемости, инвалидности и др. Такие оценки позволяют судить о жизнеспособности общности людей и ее работоспособности, физическом развитии, средней продолжительности жизни, заболеваемости, способности к воспроизводству здорового потомства.

Состояние здоровья общества существенно меняется от места к месту под воздействием факторов окружающей среды и биологических особенностей популяции. Уровень здоровья горожан и его специфика отличаются от уровня здоровья сельских жителей, уровень здоровья горцев не такой, как у людей, живущих на равнине, и т.д.

До сих пор специалисты спорят о том, какие показатели лучше использовать для оценки уровня здоровья. Пока для той или иной популяции людей такую оценку осуществляют эмпирически на основе статистического материала. В качестве примера можно привести подход, который используется в современных отечественных социально-гигиенических исследованиях.

Всю совокупность обследованных людей делят на пять групп:

  1. здоровые;

  2. здоровые с функциональными и некоторыми морфологическими изменениями (лица, у которых отсутствуют хронические болезни, но имеются различные функциональные болезни или последствия перенесенных заболеваний, травм и т.п.); 

  3. больные с хроническими заболеваниями при сохраненных функциональных возможностях организма (компенсированное состояние); 

  4. больные с длительно текущими (хроническими) заболеваниями (субкомпенсированное состояние); 

  5. тяжелые больные, находящиеся на постельном режиме, инвалиды I-II групп (декомпенсированное состояние).

Эта классификация приобретает объективный характер при выборе одновозрастных совокупностей людей (по рекомендации ВОЗ эти люди на момент медицинского осмотра должны достигнуть возраста одного года, 15, 45 и 65 лет).

Поскольку общественное здоровье зависит от множества различных причин, большой интерес представляет оценка роли различных факторов в преждевременной смертности людей. Преждевременная смертность, а, следовательно, и снижение уровня здоровья во многом зависит от образа жизни людей (в том числе от социально-экономических факторов), от состояния окружающей среды и наследственности.

Уровень общественного здоровья тесно связан с развитием общества. Улучшение условий жизни сопровождается повышением уровня здоровья населения. В то же время война, голод, экономические кризисы неизбежно приводили к резкому снижению уровня общественного здоровья. Если повышение уровня здоровья происходит, как правило, постепенно, то ухудшение – стремительно, обвально. Тем не менее, общий для человечества процесс изменения уровня общественного здоровья имеет прогрессивный характер.

В историческом масштабе времени эта смена происходила, по мнению американского исследователя М. Терриса, путем эпидемиологических революций. Первая – привела к ликвидации ряда причин преждевременной смертности населения, в первую очередь инфекционных и паразитарных заболеваний, высокой детской смертности.

Вторая эпидемиологическая революция началась в развитых странах, когда их население оздоровилось настолько, что из причин смерти исчезли почти все болезни, поддающиеся полному излечению с помощью иммунотерапии, химиотерапии, хирургических операций. Остались лишь заболевания, неизлечимые на современном уровне развития мировой науки. Известный специалист в области социальной гигиены В.И. Кричагин считает, что возможны еще скачки: продление жизни от предпенсионных возрастов к пределам биологически оправданной длительности жизни; спасение недоношенных детей с малой массой тела и уменьшение количества случайных смертей во всех возрастных группах за счет изменения условий труда и быта.

Таким образом, каждому этапу эволюции человечества соответствовал свой характерный уровень качества здоровья – тип общественного здоровья.

Тест

Организационные аспекты фармацевтического менеджмента

  1. а

  2. б

  3. г

  4. в

  5. г

  6. в

  7. г

  8. г

  9. б

  10. г

Бизнес-планирование фармацевтических организаций

  1. 4

  2. 5

  3. 4

  4. 1 – В, 2 – Г, 3 – А, 4 – Б, 5 – Д.

Маркетинг и его роль в экономике фармацевтических организаций

  1. в

  2. б

  3. б, в

  4. в

  5. б

  6. б

  7. а

  8. б

  9. г

  10. в

  11. д

  12. в

  13. б

  14. в

  15. а

  16. а

  17. а

  18. г

  19. а

  20. а

  21. б

  22. г

  23. д

  24. б

Список литературы

  1. Азоев, Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия, практика. - М.: Центр экономи­ки и маркетинга, 2007. – 300 с.

  2. Виханский, О.С., Наумов, А.И. Менеджмент: Учебник. - М.: Гардарика, - 500с.

  3. Криков, В.И. Организация и экономика фармации: учебник. - М.: Медицина, 1991. - 624 с.

  4. Котлер, Ф. Маркетинг. Менеджмент / Пер. с англ.; Под ред. JI.A. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. - СПб.: Питер, 2000. - 752 с.

  5. Управление и экономика фармации: учебник / под ред. В.Л. Батыровой. - М.: Медицина, 2004. - 720 с.

  6. Управление и экономика фармации: учебник / под ред. Е.Е.Лоскутовой. - М., 2008.-Т.3.-432 с.

  7. Ушаков, И.И. Бизнес-план. - СПб. Питер, 2008. - 224 с.

  8. Юданов, А.Ю., Вольская Е.А., и др. Фармацевтический маркетинг. - М. – 2009.

10