Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абишева_С.И.-Цветоведение.doc
Скачиваний:
1636
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
42.93 Mб
Скачать

С.И. АБИШЕВА

учебное пособие

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный университет

им. С. Торайгырова

АБИШЕВА С.И.

ЦВЕТОВЕДЕНИЕ

учебное пособие

Павлодар

УДК 7.017.4 (075.8)

ББК 85.128я73

А 15

Рекомендовано к изданию Ученым Советом ПГУ

им. С. Торайгырова

Рецензенты:

доктор педагогических наук, профессор Бурдина Е.И.,

доктор архитектуры, профессор Сабитов А.Р.,

кандидат искусствоведения, доцент Юсупова А.К.

Абишева С.И.

А 15 Цветоведение: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /Абишева С.И. – Павлодар, 2009. –116 с., цв.ил.

ISBN 9965-573-17-4

Учебное пособие посвящено научно-теоретическому обоснованию содержания дисциплины «Цветоведение». Главное внимания уделяется основным принципам гармонизации цвета, выделены основные закономерности восприятия цвета, выявлена его специфика и определена взаимосвязь с практическим применением колористических знаний. Кроме того, в нем содержатся иллюстрации и примеры учебных работ студентов, отражающие основные положения теоретической части исследования.

Учебное пособие рассчитано на студентов специальностей 050421 «Дизайн», 050420 «Архитектура» и 050107 «Изобразительное искусство и черчение».

УДК 7.017.4 (075.8)

ББК 85.128я73

ISBN 9965-573-17-4

©Абишева С.И., 2009

©ПГУ им.С.Торайгырова, 2009

Введение

Цвет является объектом изучения во многих учебных дисциплинах, что подтверждает его практическую значимость. Кроме того, значительно возросшая значимость цвета как научного изучения в междисциплинарных исследованиях подтверждается появлением новых средств воспроизведения цвета и новых способов преобразования. Отсюда вытекает необходимость процесса поиска новых путей обучения цвету с учетом современных достижений науки.

В целях совершенствования содержания высшего образования, направленного на всестороннее и гармоничное развитие личности, педагогической задачей архитектурно-дизайнерского образовательного учреждения является необходимость развития потребности в творческом преобразовании действительности посредством цвета.

Основная цель курса цветоведения - изучить общие закономерности по теории сочетаний цветов и освоить их на практике, основные законы и правила построения цветофактурных композиций, развитие художественного вкуса, творческого мышления и фантазии, необходимых для дизайнера.

В задачи курса цветоведения входит получение профессиональных знаний и навыков колористического восприятия мира, освоение методики цветоведчески грамотной разработки колористического замысла и авторской композиции. В результате обучения будущий специалист должен знать теоретические основы, физические и психофизиологические особенности восприятия цвета, закономерности гармонизации цветоведения. Должен уметь грамотно создавать цветовые композиции по воображению, соотносить колористические данные объекта и передавать их в материале.

Практическая подготовленность художника-дизайнера в области цветоведения должно иметь диапазон от навыка в подборе нужного цвета до осознанного использования его эмоционально-психологического и эстетического воздействия на человека в процессе организации пространств.

Изучение цвета с помощью призм, вертушек, проекторов и других приборов слишком далеко от его профессионального труда, сопряженного с применением красок, поэтому курс практического цветоведения осуществляется с помощью красок и их смешения.

Содержание колористических упражнений ставит обучаемого в такие условия, в которых он неминуемо делает цветовые открытия, а именно, видит такие оттенки и полутона, такие сопоставления цветов, которые не замечал ранее. Упражнения становятся для студента самостоятельным исследованием, ведущим его к приобретению колористического опыта.

Учебное пособие разработано в соответствии с Государственным образовательным стандартом Республики Казахстан и предназначено для студентов художественных, дизайнерских, архитектурных и других специальностей, связанным с проблемами изучения и практического применения цвета.

Пособие состоит из трех ключевых разделов: теория цветоведения, роль цвета в дизайне, цветововосприятие. В конце каждой главы приведены контрольные вопросы и практические задания, необходимые для усвоения основных положений рассматриваемых тем и получения практических навыков.

В приложении учебного пособия положен материал, полученный автором в результате экспериментальной работы в ходе учебного процесса кафедры архитектуры и дизайна Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова.

Автор выражает благодарность рецензентам - доктору архитектуры, академическому профессору факультета дизайна Казахской головной архитектурно-строительной академии Сабитову А.Р., доктору педагогических наук, профессору кафедры психологии и педагогики Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Бурдиной Е.И, кандидату искусствоведения, заведующей кафедры истории и теории изобразительного искусства Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, доценту Юсуповой А.К. за ценные рекомендации, данные ими при подготовке рукописи к изданию.