Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Patologia_2013_uchebnik.docx
Скачиваний:
357
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.75 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пятигорский филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ

Учебное пособие

Для студентов фармацевтических институтов

С.А.Реккандт

П а т о л о г и я

Пятигорск - 2013г.

УДК

ББК

Р36

Автор: С.А.Реккандт

Рецензенты:

Р36 Патология: Учебное пособие/С.А.Реккандт – Пятигорск. 2013. - 237 с.: ил.

ISBN ???????????

Учебное пособие написано доцентом кафедры фармакологии и патологии (зав. каф. А.В.Воронков) Пятигорского филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ С.А. Реккандтом. Материал пособия изложен в двух частях: «Общая патология» и «Частная патология», отражает современные представления об этиологии, патогенезе и принципах терапии типовых патологических процессов и наиболее распространенных болезней человека. Автор, имея многолетний опыт преподавания фармакологии и патологии в фармацевтическом вузе, стремился адаптировать и подготовить материал к последующему его использованию при изучении предметов «Фармакология» и «Клиническая фармакология». Учебное пособие написано в соответствии с действущей программой по патологии, утвержденной Минздравом РФ и рекомендуется студентам фармацевтических институтов и фармацевтических факультетов медицинских институтов.

УДК

ББК

 Реккандт С.А.

 Дизайн и вёрстка

Часть первая

Общая патология Введение Предмет «Патология» в системе формирования специальности – провизор

Среди профессиональных работников, реализующих конечную задачу медицины - сохранение и восстановление здоровья человека, важная роль возложена на провизора- специалиста в области лекарствоведения. Сегодня провизор все меньше занимается изготовлением лекарственных средств и лекарственных форм по индивидуальным рецептам, а всё больше - реализацией готовых препаратов. Реальность состоит в том, что фармацевтический рынок предлагает большой выбор не только новых лекарственных средств, но и хорошо зарекомендовавших себя ранее, а также комбинированных лекарственных препаратов. Они поступают в аптеку от разных фирм - изготовителей и под разными названиями. В этой связи провизору необходимо прекрасно разбираться в аналогах и синонимах препаратов, уметь всесторонне и глубоко анализировать информацию о новинках и своевременно сообщать врачу об их преимуществах, особенностях применения, физико-химических, фармакокинетических и фармакологических совместимостях и несовместимостях. Только такая работа провизора в тесном содружестве с врачем, может обеспечить эффективное и безопасное лекарственное лечение больного. В этой связи формирование провизора, как специалиста, так и личности существенное значение имеет медико-биологическая подготовленность.

Предмет «Патология»призван создать у провизора необходимый для этого уровень медицинских знаний и умений. Главные цели этой дисциплины в фармвузе состоят в следующем:

  • формирование у провизора знаний этиологии, патогенеза, основных клинических проявлений патологических процессов, состояний и болезней и принципов их лечения.

  • создание основы для выработки умений и навыков по оказанию неотложной доврачебной медицинской помощи.

  • обеспечение необходимой базы знаний для усвоения фармакологии и клинической фармакологии - дисциплин, завершающих медико-биологическое формирование провизора.

Краткое содержание предмета и его задач изображено на рис.1.

Рис.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]