Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лучевая терапия

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
20.41 Кб
Скачать

Что такое лучевая терапия?

Лучевая терапия - метод лечения опухолевых и ряда неопухолевых заболеваний с помощью ионизирующих излучений. Такое излучение создается с помощью специальных аппаратов, в которых используется радиоактивный источник. Эффект лучевой терапии основан на повышенной чувствительности раковых клеток к ионизирующему излучению. Под действием этого излучения в клетках развивается огромное количество мутаций, и они погибают. При этом нормальные клетки организма не подвергаются таким изменениям, так как более устойчивы к облучению. Гибель опухоли происходит также за счет специальной методики облучения, когда лучи подводятся к опухоли с разных сторон. В результате в опухоли накапливается максимальная доза.

Источниками ионизирующих излучений являются радиоактивные изотопы

В зависимости от локализации болезненного процесса и его характера для лечебных воздействий используют альфа-, бета- и гамма-излучения (см.Изотопы радиоактивные). Гамма-излучение в зависимости от энергии может проникать в ткани на любую глубину и даже проходить через все тело, в то время как бета-частицы могут проникать в ткани только до глубины 19 мм, а альфа-частицы на глубину 30—50 µ. Альфа-излучение возникает при распаде естественных радиоактивных веществ и используется для лечения или на курортах с природными радиоактивными водами (например, Цхалтубо, Пятигорск) или в виде радоновых ванн, которые можно делать и вне курортных условий. Бета-излучение образуется при распаде радиоактивных изотопов — фосфора-32, стронция-89, серебра-111 и другие. Наибольшей проникающей способностью обладает гамма-излучение, образующееся при распаде естественных радиоактивных веществ (радий, мезоторий), а также при распаде искусственных радиоактивных изотопов — кобальта-60, натрия-24, иода-131 и др. Радий и мезоторий содержат в запаянных платиновых трубочках диаметром от 1,5 до 3,5 мм и длиной от 1 см до 2—3 см. Такие трубочки располагают на определенное время либо на поверхности тела, либо вводят в полости тела, либо в глубь тканей (в последнем случае трубочки имеют вид полых платиновых игл диаметром от 1,5 до 2 мм с заостренным концом). Для того, чтобы защитить ткани, близко расположенные к препарату, от чрезмерного, порой повреждающего действия, которое имеет место при облучении глубоко расположенных опухолей смешанным излучением радия или мезотория, применяют фильтры, поглощающие альфа-, бета-излучения и слабое гамма-излучение и пропускающие к болезненному очагу только гамма-излучение средней энергии. Обычно фильтрами служат стенки трубочек, изготовляемые из платины, золота и свинца. Малая распространенность и большая дороговизна радия и мезотория, а также необходимость употреблять дорогостоящие и все-таки не дающие полного эффекта фильтры сильно ограничивали лечебное применение естественных радиоактивных веществ. Поэтому, когда был разработан способ получения искусственных радиоактивных изотопов, для лечения доброкачественных и злокачественных новообразований стали применять почти исключительно радиоактивный изотоп кобальта с атомным весом 60. Этот изотоп легко доступен и без особого труда может быть получен в любых количествах. По характеру своего излучения он более пригоден для облучения глубоко расположенных очагов; его излучение состоит почти из однородного гамма-излучения и бета-частиц небольшой энергии (последние легко поглощаются фильтром из никеля) и дает меньше осложнений. Радиоактивный кобальт применяется в аппликаторах (путем наложения на поверхность тела) и в иглах, а также в виде так называемо телерадиевой терапии. 

Зачем нужна лучевая терапия?

Лучевая терапия является одним из трех ведущих методов лечения онкологических заболеваний. Наравне с хирургическим и лекарственным методом лечения, лучевая терапия позволяет добиться при некоторых заболеваниях полного излечения, например, при лимфогранулематозе. При ряде заболеваний лучевая терапия дополняет химиотерапию и хирургическое лечение, улучшая результат. Например, при раке молочной железы, при раке прямой кишки, при раке легкого и др. При ряде заболеваний лучевая терапия избавляет больного от мучительных симптомов заболевания. Например, при метастазах рака в кости уменьшаются боли. Лучевая терапия используется и в лечении неопухолевых заболеваний. Так, например, ранее рентгенотерапия использовалась как способ эпиляции и лечения повышенной потливости. Сегодня этот вид лечения часто используется для лечения пяточных шпор.

Как проводится лечение?

Ионизирующее излучение является небезопасным для здоровых тканей, поэтому облучение проводится в несколько сеансов. При необходимости проводят облучение с нескольких точек, таким образом, чтобы здоровые ткани получали минимум дозы, а опухоль максимум.

Лучевая терапия всегда начинается с планирования. Для этого выполняется ряд рентгенологических исследований, при которых определяется точное месторасположение опухоли. С помощью такой методики удается направить ионизирующее излучение точно на опухоль.

Существует несколько видов лучевой терапии. Прежде всего, они делятся по виду излучения - рентгентерапия и гамматерапия. По расположению источника относительно тела человека существует дистанционное облучение (на расстоянии), контактное, внутриполостное. Излучение может подводиться непосредственно к опухоли с помощью тонких игл (внутритканевое облучение).

Во время сеанса пациент не испытывает боли и каких-либо других ощущений. Облучение проходит в специально оборудованном помещении. Медсестра помогает больному занять положение, которое было выбрано во время планирования (разметки). С помощью специальных блоков защищают от облучения здоровые органы и ткани. После этого начинается сеанс, который длится от 1 до 5 минут. Врач наблюдает за процедурой из кабинета, имеющего визуальное сообщение с помещением, где проводится облучение.

Побочные эффекты лучевой терапии

При дистанционном облучении может возникать сухость кои, шелушение, зуд, краснота, появления мелких пузырьков. Для предупреждения и лечения такой реакции используются мази, аэрозоль "Пантенол", кремы и лосьоны для ухода за детской кожей.

При облучении опухолей головы и шеи может отмечаться выпадение волос, нарушение слуха, ощущение тяжести в голове.

При лучевой терапии опухолей лица и шеи может отмечаться сухость во рту, першение в горле, боли при глотании, осиплость голоса, потеря аппетита. Для предотвращения и усиления подобных реакций рекомендуется не употреблять острую, соленую, кислую и грубую пищу. Полезна пища, приготовленная на пару, вареная, измельченная или протертая. Питание должно быть частым и небольшими порциями. Рекомендуется употреблять больше жидкости (кисели, фруктовые компоты, отвар шиповника, некислый клюквенный морс). Для уменьшения сухости и першения в горле используется отвар ромашки, календулы, мяты. Рекомендуется закапывать в нос масло облепихи на ночь. Днем принимать несколько ложек растительного масла натощак. Зубы следует чистить мягкой зубной щеткой.

При облучении органов грудной полости могут возникать боли и затруднение при глотании, сухой кашель, одышка, болезненность мышц.

При облучении молочной железы может отмечаться болезненность мышц, припухлость и болезненность молочной железы, воспалительная реакция кожи в области облучения. Иногда отмечается кашель, воспалительные явления со стороны горла. За кожей следует ухаживать по вышеописанной методике.

При облучении опухолей органов брюшной полости может отмечаться потеря аппетита, снижение веса, тошнота и рвота, понос, боли. При облучении органов малого таза побочными эффектами являются тошнота, потеря аппетита, понос, нарушение мочеиспускания, боли в прямой кишке, сухость влагалища и выделения. Для устранения этих явлений рекомендуется диетическое питание. Кратность приемов пищи следует увеличить. Пища должна быть отварной или приготовленной на пару. Не рекомендуются острые, копченые, соленые блюда. При вздутии живота следует отказаться от молочных продуктов, рекомендуются протертые каши, супы, кисели, паровые блюда, пшеничный хлеб. Потребление сахара следует ограничить. Сливочное мало рекомендуется класть в готовые блюда.

При лучевой терапии следует носить свободную одежду, которая не стесняет место, где проводится облучение, не натирает кожу. Нательное белье должно быть из льна или хлопка. Для мытья следует использовать теплую воду и мыло.

Обычно дистанционное облучение длится 3-4 недели. Внутриполостное облучение занимает меньше времени. Существует методика, при которой за один сеанс дают большую дозу, однако общая доза за курс меньше (при равном эффекте). В таких случаях облучение проводится в течение 3-4 дней.

Опасна ли лучевая терапия?

При лучевой терапии, особенно при сочетании ее с химиотерапией, нередко отмечается нейтропения - снижение уровня лейкоцитов - защитных клеток крови. Лучевая терапия редко является причиной возникновения вторичных опухолей. Обычно такие опухоли возникают через 10-20 лет после облучения. Как правило, вторичные опухоли появляются после проведения лучевой терапии в высоких дозах. В целом при лучевой терапии редко встречаются летальные осложнения.

Лучевая терапия неопухолевых заболеваний.

Лучевая терапия является активным методом лечения не только злокачественных, но и многих неопухолевых заболеваний, которые, как правило, не угрожают жизни больного, однако причиняют ему страдания и нередко приводят к длительной инвалидности.

Рентгеновское излучение в малых дозах обладает противовоспалительным, аналгезирующим, иммунодепрессивным, антиспастическим и цитотоксическим действиями..

Принципы лучевой терапии неопухолевых заболеваний.

лучевая терапия проводится только при наличии показаний и отсутствии противопоказаний для данного метода лечения

на патологический очаг подводится оптимальная доза излучения, то есть минимальная доза, дающая терапевтический эффект

используется максимальное щажение здоровых тканей

применяется только непосредственное воздействие на патологически измененные органы и ткани.

Лучевая терапия проводится:

когда нет других эффективных методов лечения данного заболевания

когда нельзя применить другие методы лечения или отсутствует положительный эффект от применявшихся лечебных мероприятий

когда лучевая терапия является методом выбора , то есть имеет преимущество перед другими видами лечения в плане сокращения сроков нетрудоспособности, сроков лечения, эффективности лечения, доставляет меньше неудобств для больного.

Показания к лучевой терапии неопухолевых заболеваний.

Воспалительные заболевания кожи, подкожной клетчатки, желез хиpургического профиля:

фурункулы лица, шеи, области суставов; карбункулы, абсцесс, флегмона, гидроаденит, рожистое воспаление кожи, панариций, мастит, паротит, тромбофлебит, парапроктит и др.

2. Послеоперационные осложнения; анастомозит, фантомные боли, длительно незаживающие вяло гранулирующие раны, свищи слюнные, мочевые, панкреатические; остеомиелит, околораневой дерматоз, при подготовке ожоговых ран к аутопластике.

3. Дегенеративно-дистрофические заболевания костно-суставного аппарата:

деформирующий артроз, оссифицирующий бурсит, плече-лопаточный периартрит, эпикондилит, остеохондроз, пяточные шпоры и т.д.

4. Воспалительные и гиперпластические заболевания нервной системы:

сирингомиелия, неврит, радикулит, невралгия, плексит, арахноидит и др.

5. Заболевания кожи: нейродермит, зудящие дерматозы, ограниченная экзема немикробной этиологии, грибковое поражение волос головы.

6. Эндокринные заболевания: тиреотоксикоз, климактерический невроз, гипофизарное ожирение и др. Противопоказания к лучевой терапии неопухолевых заболеваний могут быть абсолютными и относительными.

Абсолютные противопоказания.

общее тяжелое состояние больного

выраженная кахексия

наличие сопутствующих заболеваний других органов (сердца, легких, печени, почек ) в стадии декомпенсации.

лейкопения и тромбоцитопения, анемия.

лучевая болезнь или лучевые повреждения, даже перенесенные в прошлом

Относительные противопоказания.

острые септические и инфекционные заболевания

генерализованное поражение кожи .

сформировавшиеся абсцессы и флегмоны до вскрытия

беременность.

детский возраст.