Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
73.59 Кб
Скачать

Введение

ЗАО «ПРОГНОЗ» основано в 1991 году. ЗАО «ПРОГНОЗ» входит в число ведущих российских системных интеграторов и разработчиков программных решений.

Основное направление деятельности компании – проектирование и разработка информационно-аналитических систем и систем поддержки принятия решений в различных сферах экономики, финансов, производства. Программные продукты ЗАО «ПРОГНОЗ» обеспечивают эффективную информационную поддержку принятия управленческих решений, позволяют анализировать текущее, моделировать и прогнозировать будущее финансовое, социально - экономическое состояние исследуемого объекта (отрасли, региона, корпорации, банка и др.). Отличительной особенностью продуктов, разрабатываемых компанией, является, наряду с созданием хранилищ данных и традиционным репортингом, использование методов имитационного и эконометрического моделирования, оптимального управления.

В ходе производственной практики и подготовки настоящей работы произведено знакомство с финансово-хозяйственной деятельностью ЗАО «ПРОГНОЗ» и организацией бухгалтерского учета на предприятии.

Структура, управление и организационно-технические особенности зао «прогноз».

Закрытое акционерное общество «ПРОГНОЗ» является юридическим лицом, действующим в соответствии с «Уставом». Полное фирменное наименование Общества на русском языке Закрытое акционерное общество «ПРОГНОЗ», сокращенное фирменное наименование на русском языке: ЗАО «ПРОГНОЗ». Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

Место нахождения Общества: Россия, г. Пермь, ул. Стахановская, 54б. Почтовый адрес Общества: 614068, Россия, г. Пермь, ул. С.Данщина, 5.

Целью создания Общества является получение прибыли от хозяйственной деятельности. Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством и Уставом. Предметом деятельности Общества является:

  • производство программных средств;

  • разработка информационно-аналитических систем и систем поддержки принятия решений;

  • оказание услуг установки и обслуживания разработанных программных средств; настройки разработанных систем под нужды конкретных пользователей;

  • выполнение работ по модернизации и доработке систем;

  • осуществление рекламной и маркетинговой деятельности в собственных целях.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

Форма организации бухгалтерского учета – централизованная. Учетная работа на предприятии полностью автоматизирована с применением бухгалтерской программы «1С: Предприятие 8.2».

Бухгалтерская группа в ЗАО «ПРОГНОЗ» выполняет следующие функции:

  • формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности Общества;

  • обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

  • осуществление (совместно с другими службами) экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления мобилизации внутрихозяйственных ресурсов.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель. Руководитель обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неукоснительное выполнение всеми службами и работниками Общества, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера по вопросам оформления и представления для учета документов и сведений.

Бухгалтерский учет, контроль, методологическое руководство, составление бухгалтерской отчетности, представление ее в установленные сроки и адреса осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером ЗАО «ПРОГНОЗ». В соответствии с Приказом «Об учетной политике на 2011г. по ЗАО «ПРОГНОЗ» главный бухгалтер ЗАО «ПРОГНОЗ» назначается или освобождается от должности Генеральным директором и подотчетен ему.

Первичные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская отчетность подлежат обязательному хранению в соответствии с установленным порядком и сроками. Ответственность за организацию хранения несет руководитель. Ответственность за обеспечение сохранности в период работы с ними и своевременную сдачу их в архив несет главный бухгалтер.

Документооборот ЗАО «ПРОГНОЗ» формируется согласно графику документооборота, утвержденному приказом Генерального директора. Персональную ответственность за соблюдение графика документооборота несут материально ответственные лица и руководители подразделений.

Первичные документы подлежат обязательной проверке. Ответственность за своевременное получение, правильное оформление, передачу в установленные сроки возложена на должностных лиц, в обязанности которых входит составление, визирование и принятие к учету первичной документации.

Контроль за соответствие учетной документации требованиям учетных стандартов осуществляется главным бухгалтером.

В соответствии с приказом «Об учетной политике на 2011 г.» ЗАО «ПРОГНОЗ» принимает следующие положения по ведению бухгалтерского учета:

  1. Бухгалтерский учет в ЗАО «ПРОГНОЗ» ведется на основании Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Министерства финансов Российской федерации от 31 октября 2000г. №94н.

  2. Активы и обязательства ЗАО «ПРОГНОЗ» существуют обособленно от активов и обязательств других организаций и его собственников.

  3. Факты хозяйственной деятельности учитываются в том отчетном периоде, к которому относятся.

  4. Документальное оформление фактов хозяйственной деятельности осуществляется в первичных документах, составленных по типовым формам, содержащимся в альбомах унифицированных форм. Применение нетиповых форм документов может быть произведено только с разрешения главного бухгалтера.

  5. Налоговый учет в организации ведется на основе регистров бухгалтерского учета с добавлением в них реквизитов, необходимых для налогового учета в соответствии с требованиями Налогового РФ.

  6. Выручка от кодекса реализации для учета НДС определяется по отгрузке.

Налоговый учет в организации ведется по методу начисления.