Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

физиология (2)

.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
23.79 Кб
Скачать

Тема: Учение о клетке и тканях. Опорно- двигательный аппарат. Гомеостаз.

  1. Строение клетки на электронно- микроскопическом уровне. Роль клеточной мембраны и органелл.

Клетка представляет собой структурно- функциональную единицу, а также единицу развития всех живых организмов. Выделяют два уровня клеточной организации: прокариотический и эукариотический. Каждая клетка это сложная система биополимеров, содержащая ядро и цитоплазму, с расположенными в ней органеллами, заключенную в клеточную оболочку – цитолемму (плазмолемму).

Основные свойства клеток- это раздражимость, проводимость, сократимость и др.

Размеры клеток варьируют от нескольких микрометров до 200мкм.

Клеточная оболочка (цитолемма, плазмолемма или плазматическая мембрана) имеет имеет толщину 9-10нм, являясь полупроницаемой биологической мембраной, она осуществляет транспорт веществ внутрь клетки и из нее во внеклеточную среду, взаимодействует с соседними клетками и межклеточным веществом. Клеточная оболочка состоит из двух слоев молекул фосфолипидов, в которые погружены молекулы белка.

Плазматические мембраны клеток контактируют между собой, образуя межклеточные контакты.

Внутри клетки расположено ядро, в котором заложена генетическая информация в виде молекул ДНК. Ядро обычно имеет сферическую или овоидную форму. Снаружи ядро покрыто оболочкой кариотекой или кариолеммой образованной наружной и внутренней ядерными мембранами, между которыми находится узкое перинуклеарное пространство. Ядро заполнено нуклеоплазмой (кариоплазмой) в которой в виде плотных зернышек или глыбок содержится хроматин, а также одно или два ядрышка.

В состав цитоплазмы входят ее основная часть- гиалоплазма, органеллы и цитоплазматические включения. Все биохимические процессы в клетке происходят в постоянных упорядоченных клеточных структурах- органеллах, выполняющих присущие только им функции. Часть органелл образованы элементарными мембранами толщиной 6-7нм, которые обладают избирательной проницаемостью. Это митохондрии, комплекс Гольджи, эндоплазматическая сеть,лизосомы,микротельца. Другие органеллы немембранные: центросома, микротрубочки, реснички, жгутики. Кроме этого в клетке имеются различные фибриллярные структуры (микрофибриллы и микрофиламенты).

Митохондрии являются “энергетическими станциями” клетки, участвуют в процессах клеточного дыхания и преобразования энергии. Имеют овоидную форму, образованы наружной и внутренней митохондриальными мембранами толщиной 7нм каждая. Внутренняя мембрана- кристы.

Эндоплазматическая сеть представлена в виде незернистой (гладкой, агранулярной) и зернистой (гранулярной) сети. Она синтезирует белки, необходимые для жизнедеятельности самой клетки и транспортирует питательные вещества. Комплекс Гольджи имеет вид пузырьков, пластинок, трубочек ограниченных мембранами и располагающихся возле ядра. Комплекс Гольджи синтезирует полисахариды, участвует в обособлении и выведении за пределы клетки продуктов ее жизнедеятельности.

Лизосомы – округлые тельца, внутри которых находятся ферменты.

Функция: расщепление белков, жиров, углеводов.

Центросома (клеточный центр) располагается возле ядра или комплекса Гольджи и содержит два плотных тельца- центриоли. Участвует в делении клеток.

Рибосомы- плотные тельца, содержащие белок и РНК. В них синтезируется белок.

Реснички и жгутики осуществляют движение клетки. Это выросты цитоплазмы, покрытые плазматической мембраной.

Наряду с этим в клетке имеются включения: углеводные, жировые, пигментные.

  1. Понятие ткани. Краткая характеристика эпителиальной, соединительной, мышечной и нервной ткани.

Совокупность клеток и межклеточного вещества, сходных по строению, функции и происхождению, называют тканью.

Эпителиальные ткани.

Особенность эпителиальных тканей:

  • Клетки располагаются слоями, тесно прилегая друг к другу;

  • Межклеточного вещества очень мало;

  • Высокая способность к регенерации;

  • Основная функция- защитная (тесно прилегающие клетки эпителия не пропускают микробы и вредные вещества);

  • Другие возможные функции- железистая, всасывающая.

Виды эпителиальных тканей:

Кожный эпителий- многослойный, плоский, ороговевающий. Функция- защита организма от микробов и потеря влаги.

Кишечный эпителий- однослойный, содержит специальные ворсинки, облегчает всасывание питательных веществ.

Мерцательный эпителий- выстилает дыхательные пути. Имеет подвижные реснички, удаляющие пыль и микроорганизмы.

Железистый эпителий- способен вырабатывать различные вещества- секретные железы (например слюну).

Соединительные ткани.

Особенности соединительных тканей:

  • Сильно развито межклеточное вещество;

  • Большое количество волокон;

  • Основные функции- опорная и питательная ( трофическая).

Виды соединительных тканей:

  • Волокнистая - содержит многочисленные волокна ( коллагеновые или эластичные ).

  • Рыхлая волокнистая- образует прослойку между органами.

  • Плотная волокнистая- в которой коллаген вне волокна расположены пучками,

входит в состав связок и сухожилий.

  • Хрящевая- содержит плотное, упругое межклеточное вещество. Находится в суставах, межпозвоночных дисках, концах ребер и ушных раковинах.

Костная ткань- межклеточное вещество, содержащее большое количество минеральных веществ, которые предают ей прочность и твердость.

Жировая ткань - содержит большое количество жира.

Кровь и лимфа- жидкие ткани человеческого организма, обеспечивают связь между органами и клетками организма.

Мышечные ткани.

  • Клетки имеют сократительные нити – миофибриллы

  • Свойства: возбудимость и сократимость.

Виды мышечных тканей в организме человека:

  • Гладкая - входит в состав стенок внутренних органов ( желудок, кишечник, мочевой пузырь, кровеносные сосуды). Клетки вытянутые, веретенообразные. Способны к длительному сокращению.

  • Поперечно- полосатая скелетная- входит в состав скелетной мускулатуры. Структурная единица- мышечное волокно ( симпласт).

  • Сердечная – также имеет поперечную исчерченность, состоит из отдельных клеток, а ее волокна сливаются друг с другом, обеспечивая быстрое распределение возбуждения по всему сердцу.

Нервная ткань.

Особенности нервной ткани:

  • Нейроны- имеют многочисленные отростки;

  • свойства: возбудимость и проводимость.

  • Клетки разделены на основные (нейроны) и клетки- спутники ( нейроглия);

  • Нейроны соединяются в цепи.

Виды нервной ткани:

Нейрон- структурная единица нервной ткани: имеет тело, отростки: дендриты и аксон. Передача возбуждения с одной клетки на другую осуществляется при помещении специальных электрохимических контактов- синапсов.

Нейроглия или просто глия- вспомогательные клетки нервной ткани, выполняющие функции опоры, защиты, питания, а также электрической изоляции нервов.

  1. Назначение скелета, его отделы. Скелет туловища. Суставы позвоночника.

Скелет человека, как и других высших позвоночных животных, состоит из позвоночного столба, ребер с грудиной, скелета конечностей и черепа.

Функции скелета:

  • Опора тела (позвоночник, кости, конечности);

  • Движение ( кости образуют систему рычагов, к которым прикрепляются мышцы, приводящие тело и его отдельные части в движение);

  • Защита (череп, грудная клетка, кости таза);

  • Кроветворная.

Скелет туловища состоит из позвоночника и грудной клетки. Позвоночник включает: 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 4-5 копчиковых позвонков. Крестцовые позвонки срастаются в крестец. Позвоночник образует изгибы, два из которых обращены выпуклостями вперед, и два назад. Наличие изгибов отличает человека от других позвоночных и связана с вертикальным положением тела и прямохождением. Позвоночный столб выдерживает значительную часть тяжести человеческого тела. Прочность позвоночного столба, как целого зависит от мощного связочного аппарата. Будучи весьма прочным, позвоночный столб удивительно подвижен.

Позвоночник человека представляет изогнутый столб, состоящий из ряда лежащих один за другим позвонков. Позвонки разных отделов отличаются по форме и величине. Однако они имеют и множество общих признаков ( гомологичны ). Каждый позвонок состоит из расположенных спереди тела и сзади дуги. Дуга и тело позвонка ограничивают широкое позвоночное отверстие. Позвоночные отверстия всех позвонков образуют длинный позвоночный канал, в котором залегает спинной мозг, надежно защищенный стенками канала. У позвоночного столба между телами позвонков находятся межпозвоночные диски, построенные из волокнистого хряща.

От дуги позвонка отходят отростки. Назад направляется непарный остистый отросток. Вершины многих остистых отростков легко прощупываются у человека по средней линии спины. В стороны от дуги отходят поперечные отростки и по две пары суставных отростков: верхние и нижние, с помощью которых позвонки соединяются между собой. На верхнем и нижнем краях дуги вблизи ее отхождения от тела позвонка имеется по вырезке. Нижняя вырезка вышележащего и верхняя вырезка нижележащего позвонков образуют межпозвоночное отверстие, через которое проходит спинно- мозговой нерв.

Число шейных позвонков у человека семь. Шейные позвонки человека отличаются от других своими небольшими размерами и наличием небольшого округлого отверстия в каждом у поперечных отростков.

При естественном положении шейных позвонков последние накладываются один на другой, образуют своеобразный костный канал, в котором располагается позвоночная артерия, кровоснабжающая мозг. Тела шейных позвонков невысокие, их форма приближается к прямоугольной, суставные отростки имеют округлую гладкую поверхность, у верхних отростков они обращены назад и вверх, у нижних- вперед и назад. Длина остистых отростков увеличивается от 2 к 7 позвонку, концы их раздвоены.