Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MPT_4

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.79 Mб
Скачать
ВЫПУСКЕЭТОМ

№4 Декабрь 2014

МедФарм “Times

ПОРОГА!ГОД НОВЫЙУ УЖЕ

 

Главный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

близко.

 

праздник

 

 

 

Советы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги

 

 

 

встраны

уже

Легендыоформлению.

 

года

мир

 

под

 

по

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

праздничномуновостях.

Кино

 

 

 

 

 

 

 

Гороскоп

 

 

 

 

 

 

 

мифы

 

 

 

 

 

 

 

становится

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

лозунгом:

 

 

 

Правильное

 

 

 

 

 

в

кулинарии“С

 

тренировок

 

питаниетерпимым”.

.

 

Подробнее

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на

тобой

 

 

 

 

 

читайте

 

 

 

время

 

 

 

 

 

на

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

страницах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NEWSLETTERнашего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

журнала

1

1

РУБРИКИ

От

 

СТУДЕНТ

редактора

07

 

03

ГОДА 2014

 

04

 

Тема

 

Номера

 

НОВЫЙ08 ГОД

ВРЕМЯ14 ГОТОВИТЬ

КИНОТУР17 МФ21СПОРТ

АНОНС22

БЕСПЛАТНЫЕ23 ОБЪЯВЛЕНИЯ

2 NEWSLETTER

От редактора

Доброго времени суток, друзья!!! Мы готовы представить вам 4 выпуск! В этом выпуске нам пришлось полностью пересмотреть концепцию журнала, и в каждый последующий номер теперь мы будем вносить все более новое и интересное!

Немного поговорим об итогах. Этот год был насыщенным событиями! Огромное количество мероприятий культурно – массового, военно – патриотического, спортивного и, конечно же, научного характера успешно проведено в стенах нашего вуза. Взять хотя бы “Беликовские чтения”. С каждым годом качество проведения мероприятий в ПМФИ растёт и выходит на новый уровень. Это все благодаря администрации вуза, преподавателям и, конечно же, студентам! Со стороны студенчества, активно работает Студенческий совет ПМФИ, который создаёт и воплощает в жизнь множестворазнообразных и интереснейших проектов! Среди которых и наш журнал!

Но уже совсем скоро Новый год!!!

Для кого-то это огромный праздник, наполненный воспоминаниями и хорошими впечатлениями; для кого-то конец учебного года и начало подготовки к сессии; а для других - долгожданные зимние отпуска, выходные и каникулы.

В любом случае нужно собрать все свои силы в кулак, чтобы достойно проводить этот год. Давайте будем благодарными ему за все радости, новые впечатления и открытия, что с нами произошли за это время и простим все невзгоды. Новый год уж точно будет лучше своего предшественника!!! От себя хотелось бы пожелать Вам крепкого здоровья, удачи и силы для реализации всего того, что Вы задумали сделать! И, конечно же, приятного прочтения!

Сергей Фролов

NEWSLETTER 3

ТЕМА НОМЕРА

Не успел начаться 2014 год и порадовать нас своими событиями, как на пороге вотвот новый 2015 год, будем надеяться, что он порадует нас не меньше предыдущего! Новогоднее настроение у нас в самом разгаре и хотим порадовать:

Ингушетия и Ставрополье стали первыми регионами в числе посещённых сказочным героем

Первая в предновогодней череде Ёлка зажглась в горной Ингушетии. Специальный поезд «Деда Мороза» в ночь с 30 ноября на 1 декабря доставил настоящего сказочного персонажа вместе со Снегурочкой из Великого Устюга на ингушский курорт «Армхи» и оттуда отправится в Ессентуки. Елка в Ингушетии стала не только самой первой, но также и самой высокой в России, расположенной на высоте 1520 метров над уровнем моря.

Далее новогоднее путешествие продолжится по другим городам России.

Новый год праздник веселый, а как же его не отметить чем-нибудь горячительным?

Многие люди сделали алкоголь частью своей жизни, искренне полагая, что только таким способом можно максимально расслабиться, поднять настроение и хорошо провести время. Но лишь немногие сознательные люди знают, что алкоголь – это своего рода наркотик, который, проникая в организм, пагубно отражается на работе всех жизненно важных органов и систем, именно поэтому необходимо осознавать всю серьезность положения и вовремя исключить систематическое употребление спиртного.

Каждый человек должен до конца понимать, чем чревато употребление алкоголя, тогда, возможно, и желание выпить сразу же пропадет.

4 NEWSLETTER

Еще несколько хороших новостей из жизни Пятигорска: На сложную операцию - не в Москву, а в Пятигорск

Эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов – операция сложная, но эффективная. Для пациентов Пятигорской городской клинической больницы она бесплатна: средства выделены Фондом медицинского страхования и краевым бюджетом.

По убеждению властей региона, плюсов от того, что городские больницы, поликлиники и прочие учреждения обрели краевую «прописку», немало: централизация оптимизирует финансирование, позволяет эффективно решать текущие вопросы, в первую очередь - кадровые.

Появились и новые возможности. Так, в этом году клиническая больница получила лицензию на установку эндопротезов суставов – тазобедренных и коленных.

“Раньше приходилось направлять таких больных на операцию в Москву, Ростов, Краснодар или Ставрополь, сегодня наоборот – направляют к нам”, - рассказывает главврач больницы Семен Маршалкин.

В рамках краевого селекторного совещания на Ставрополье подведены итоги летней оздоровительной кампании 2014 года.

Пятигорск - столица СКФО – среди лучших

Это было наглядно подтверждено цифрами и фактами. По сведениям городского управления образования, на проведение

оздоровительной кампании в летние месяцы 2014 года из бюджета Пятигорска было выделено более 11 миллионов рублей.

Эту сумму составили расходы по финансированию загородных лагерей, организации питания в пришкольных лагерях, оплате

отдыха одаренных детей и детей из социально-незащищённых семей на Черноморском побережье, транспортные расходы по доставке учащихся к местам отдыха.

Всеми видами отдыха и трудовой занятостью было охвачено более 6 тысяч детей и подростков Пятигорска. Более 3 тысяч школьников отдохнули в лагерях с дневным пребыванием.

300 детей побывали в детском оздоровительно-образовательном центре «Дамхурц», 90 ребят выезжали в летний туристско– оздоровительный лагерь «Архыз

– 2014», 60 человек отдохнули в летнем выездном военно-

патриотическом лагере «Лаванда».

Санаторий «Пятигорье» принял 465 школьников в лагере круглогодичного действия.

На уровне края за грамотную организацию и проведение профильной смены особо отмечена работа пятигорского Центра детскоюношеского туризма и экскурсий. В числе лучших также названы СОШ №5 им. Дубинного и СОШ №27.

NEWSLETTER 5

Ну а напоследок хорошая новость для тех, кто часто передвигается на электропоездах:

Движение электричек в Ставропольском крае может быть

восстановлено к 1 января 2015 года

«На уровне Федерации принято решение о том, что те компании, которые не заключат договор на транспортное обслуживание с администрацией субъекта РФ, не будут получать дотации из федерального бюджета на компенсацию инфраструктурных издержек. Поэтому сегодня компания зашевелилась, и мы находимся на фазе подписания договора», – заявил И. Васильев министр дорожного хозяйства и транспорта края.

Новых знакомств, впечатлений и открытий! Степанова Соня

6 NEWSLETTER

студент года 2014

16 декабря в ПМФИ состоится самое грандиозное и ожидаемое событие года. Вторая ежегодная премия "Студент года 2014"! Данное мероприятие проводится под патронажем и финансированием руководства вуза, а организатором является Студенческий совет ПМФИ. Самые активные и успешные в научной области, спорте, общественной деятельности, творчестве студенты стали претендентами в номинациях: "Лучшие спортсмен и спортсменка", "Вспышка года", "Лучшая староста", "Лучшая группа", "Лучшее общежитие", "Проект года", "Дебют года", "Человек в белом"," Лучший КВНщик" и т.д.

Жесткий отбор участников проводился под контролем независимого и объективного жюри, ведь за год набралось не мало активных и харизматичных ребят, которые старались идти к своей цели и стать "Студентом года 2014"! Критериями отбора послужили: успешная сдача сессии, достижения в науке и творчестве, защита чести вуза в спортивных соревнованиях, особые успехи в общественной деятельности. Каждый победитель своей номинации будет награжден памятной статуэткой и дипломом из рук почетных гостей и, конечно, руководства нашей "Аlma-ma- ter".

В заключение хочется напомнить, что вход по приглашениям. Желающие посетить данное мероприятие в качестве гостя могут приобрести бесплатно приглашение на церемонию награждения в стекляшке.

И так как это официальное мероприятие не будем забывать про дресс-код: девушки в вечерних/коктейльных платьях, юноши в костюмах/смокингах.

Амшокова Карина

NEWSLETTER 7

НОВЫЙ ГОД

Новый год – один из самых весёлых и любимых праздников. Новый год - это время загадывать желания и верить в чудеса. И так хочется, чтобы сама судьба сказала, что все у Вас будет хорошо, обязательно сбудется и получится.

Совсем скоро нас ждет грандиозное событие - празднование Нового года в ПМФИ! В этом году в актовом зале будет проводиться концерт.

В этот вечер зрителей ждет погружение в атмосферу любимого с детства праздника. Интересная программа, яркие выступления, зажигательные танцы, песни и море позитива!

Кроме того, 20 декабря будет проводиться утренник, на который приглашаются дети преподавателей нашего вуза.

Следите за новостями в группе Студенческого совета ПМФИ ВКонтакте vk.com/sovet_farma

и официального сайта studsovetpmfi.ru

Таким, как мы его встречаем, этот праздник был не всегда. На самом деле, прошло довольно много времени, прежде чем он стал самым долгожданным. Новый год отмечают многие народы тогда, когда наступает переход из последнего дня уходящего года в первый следующего. Отмечали этот праздник еще в III в. до нашей эры в Месопотамии.

Не пропустите самое долгожданное событие уходящего года!

Начинать календарный год 1 января постановил римский император

Юлий Цезарь в 46 году до нашей эры. И посвящен этот день был

римскому богу Янусу – богу выходов и входов, всех начал и дверей. В

честь этого бога был назван и первый месяц года – январь, а сам бог

изображался двуликим – одно его лицо смотрело вперед, в то время как

другое оглядывалось назад.

 

Самым ярким атрибутом

дом и двор.

Новогоднего праздника, традиционно

В последние годы популярность

устанавливаемым в каждом городе и

обрели ёлки из необычных

доме, является, конечно, Новогодняя

материалов. Во-первых,

ёлка. Во многих странах ёлка

благодаря этому, сохраняются

устанавливается в канун католического

тысячи живых деревьев, во-

Рождества 25 декабря, в нашей стране

вторых, это необычно, в-третьих,

до 1916 года тоже была такая традиция,

сам процесс создания таких

но во времена Первой мировой

ёлок, весьма увлекателен.

войны священный синод запретил

 

рождественскую ёлку как чуждый

 

России «немецкий обычай». И она

 

вернулась в наши дома только в 1936 уже в качестве Новогодней ёлки. Ёлку принято украшать игрушками и огнями, гирляндами огоньков также украшают

8 NEWSLETTER

Что же может послужить материалом для новогодней елки? Да что угодно!

Даже хирургические латексные перчатки!

ШАГ 1

Собираем имеющиеся у вас в запасе не использованные медицинские перчатки. Во всяком случае их должно быть не меньше 35-40шт (упаковки бывают по 10, 20, 50, 100 штук), чтобы в результате новогодняя елочка получилась пышная.

ШАГ 2

Надуваем все перчатки, пока не получим кучку пузатых пятипалых шариков. Все действия с перчатками повторяют надувания воздушных шариков, с той лишь разницей, что горлышко шарика гораздо уже. Завязываем раструб перчатки прочной ниткой. Надувайте не слишком сильно, чтобы перчатка не лопнула.

ШАГ 3

Собираем из надутых перчаток сначала первый ярус нашей будущей новогодней елки. Связываем нитки так, чтобы перчатки располагались близко друг к другу. Затем собираем второй ярус, используем для него на 1-2 перчатки меньше. Дополнительной ниткой скрепляем первый и второй ярус, чтобы они не разбегались и приступаем к новому ярусу. Так скрепляем несколько ярусов, и завершаем елку последней перчаткой, которую располагаем перпендикулярно к самому маленькому верхнему ярусу. Ваша незаурядная елка готова! Теперь вы можете разрисовать ее

разноцветными фломастерами или просто украсить мишурой.

Такая нестандартная елочка выглядит забавно и вполне симпатично, т.к. в первозданном виде напоминает густо запорошенную снегом лесную сестричку.

NEWSLETTER 9

На просторах всемирной паутины можно найти множество интересных идей по созданию необычных елок.

Парящая елка

Прекрасный пример современной елочки! Для ее создания потребуется большое количество легких шаров

и прочная леска. Все шары нанизываем на отрезки лески, соединяем всю конструкцию вместе и закрепляем на потолке.

Книжная елка

 

Еще один вариант

(студенческий

 

книжной елки…

вариант)

 

Укладываем

Подбираем

 

книги друг на

подходящие по цвету

 

друга в закрытом

книги, укладываем

 

виде, согласно

их в раскрытом

 

изображению на

виде друг на друга,

 

фото.

украшаем звездой и

 

 

гирляндами.

 

 

 

 

 

Бумажная ель. Для работы понадобится горшок, песок, деревянная планка, газеты и клей. Из газеты создаем конусы, из которых формируем крону елки, попутно закрепляя на деревянной планке. В завершении елочку устанавливаем в горшок с песком.

10 NEWSLETTER

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]