Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
442
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Производное растение

Валериана лекарственная - Valeriana officinalis L.

Семейство

Сем. валериановые - Valerianaceae

Родина

Практически повсеместное. Зарослей, удобных для заготовки, не образует.

Местообитание

Лесная, лесостепная зоны

Культура

Поэтому возделывается в средней полосе во многих Колхозах и совхозах. На плантациях получают сырье лучшего качества. Корневища у культивируемых растений вдвое больше. Возделывают высокоурожайные сорта "Маун" и "Кардиола".

Заготовка

Дикорастущее сырье заготовляют осенью в фазе плодоношения. Выкапывают лопатами или мотыгами. Сырье отряхивают от земли, моют в проточной воде в плетеных корзинах или корнемойках, просушивают, затем подвергают провяливанию и ферментизации, складывая слоем 15 см на 2-3 дня, после чего оно темнеет и усиливается характерный валериановый запах. Уборка на колхозно-совхозных полях производится механизированным способом.

Сушка

Провяленные корни досушивают в сушилках при температуре не выше 35°С. Примеси отсеивают на металлических сетках. Высушенные корни должны ломаться, но не гнуться.

Химический состав

В корнях валерианы обнаружено около 100 индивидуальных веществ. Корни содержат до 0,5-2% эфирного масла, главной частью которого является борнилизовалерианат (валериано-борнеоловый эфир), изовалериановая кислота в свободном состоянии, борнеол, бициклические монотерпены (камфен, а-пинен, d-терпинеол, l-лимонен), а также сесквитерпены, борнеоловые эфиры муравьиной, уксусной и масляной кислот, азотсодержащий спирт и кессиловый спирт - проазулен (трициклический сесквитерпеновый спирт).

Применение

Седативное, вотрог и жел сборы

Препараты

Корневище с корнями резаное, брикеты, настой, настойка, камфорно-валериановые капли, густой экстракт, успокоительный сбор, таблетки, драже, "Кардиовален", "Валокормид", жидкий экстракт для приготовления микстур.

КОРНЕВИЩА С КОРНЯМИ ВАЛЕРИАНЫ - RHIZOMATA CUM RADICIBUS VALERIANAE

Товарное определение

Корневище с корнями резаное, брикеты, настой, настойка, камфорно-валериановые капли, густой экстракт, успокоительный сбор, таблетки, драже, "Кардиовален", "Валокормид", жидкий экстракт для приготовления микстур.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Запах сильный, ароматный. Вкус пряный, сладковато-горьковатый.

Дефекты сырья

Цельное сырье. Эстрактивных веществ, извлекаемых 70% спиртом, не менее 25%; влажность не более 15%; золы общей не более 14%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 10%; других частей валерианы (остатков стеблей и листьев, в том числе отделенных при анализе), а также старых отмерших корневищ не более 5%; органической примеси не более 2%; минеральной примеси не более 3%.

Измельченное сырье. Экстрактивных веществ, извлекаемых 70% спиртом, не менее 25%; влажность не более 15%; золы общей не более 13%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 10%; других частей валерианы (остатков стеблей и листьев), а также старых отмерших корневищ не более 5%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 10%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм, не более 10%; органической примеси не более 2%; минеральной примеси не более 10%.

Порошок. Экстрактивных веществ, извлекаемых 70% спиртом, не менее 25%; влажность не более 10%; золы общей не более 13%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 10%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,2 мм, не более 1%.

Срок годности

Срок годности 3 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)