Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
427
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Производное растение

Одуванчик лекарственный - Taraxacum officinale Wed.

Семейство

Сем. астровые - Asteraceae

Географическое расположение

Повсеместное. Отсутствует только в высокогорных районах и Арктике.

Местообитание

Как сорняк на лугах, у дорог, в садах, парках. Часто образует сплошные заросли. Перед сушкой сырье провяливают до прекращения истечения млечного сока.

Культура

Основные районы заготовки: Башкортостан, Воронежская, Курская, Самарская области.

Заготовка

Сушка

Возможна естественная на чердаках под железной или шиферной крышей, под навесами с хорошей вентиляцией слоем 3-5 см. В хорошую погоду корни высыхают за 10-15 дней. Можно сушить в сушилках при температуре 40-50°С. Окончание сушки определяют по ломкости корней.

Химический состав

Млечный сок растения содержит монотерпеновые гликозиды тараксацин и тараксацерин, каучуковые вещества (2-3%). Корни богаты полисахаридом инулином: к осени его накапливается до 40%, весной около 2%. Осенью в корнях содержится до 18% сахаров (фруктоза, немного сахарозы и глюкозы). В корнях обнаружены тритерпеновые соединения, стеролы (тараксерол, тараксол, тараксастерол, b-ситостерин и стигмастерин), жирное масло, в состав которого входят глицериды пальмитиновой, олеиновой, линолевой, мелиссовой и церотиновой кислот. Растение содержит никотиновую кислоту.

Применение

Препараты из корней одуванчика применяются для возбуждения аппетита. При гастритах с секреторной недостаточностью горечь одуванчика усиливает секрецию желудочного сока. Как желчегонное средство отвар корней одуванчика назначают при холециститах, холангитах, желчнокаменной болезни и гепатитах. Корни одуванчика рекомендуют больным сахарным диабетом в виде отвара как средство, улучшающее обмен веществ. Корни одуванчика в отварах и как суррогат кофе из поджаренных корней используют в качестве противосклеротического средства. При хронических спастических и атонических запорах отвары корней одуванчика применяют как послабляющее средство. Корни одуванчика входят в состав аппетитных, желудочных и мочегонных сборов.

Препараты

Корень одуванчика цельный и резаный, водный отвар. Входит в состав желчегонных и желудочных сборов.

КОРНИ ОДУВАНЧИКА - RADICES TARAXACI

Товарное определение

Собранные осенью (в августе-сентябре), очищенные от корневой шейки, отмытые от земли и высушенные корни дикорастущего многолетнего травянистого растения одуванчика лекарственного - Taraxacum officinale Wigg., сем. астровых - Asteraceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Запах отсутствует. Вкус сладковато-горький, слизистый.

Дефекты сырья

Цельное сырье. Экстрактивных веществ, извлекаемых водой, не менее 40%; влажность не более 14%; золы общей не более 8%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 4%; корней, плохо очищенных от корневых шеек и черешков листьев, не более 4%; дряблых корней не более 2%; корней, побуревших в изломе, не более 10%; органической примеси не более 0,5%; минеральной примеси не более 2%.

Срок годности

Срок годности 5 лет.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)