Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
422
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Производное растение

Чистотел большой - Chelidonium majus

Семейство

маковые - Papaveraceae

Географическое распространение

Почти на всей территории европейской части страны, на Украине. В северных районах почти не произрастает

Местообитание

Вблизи жилья под заборами, на мусорных кучах, в садах, парках, огородах. Встречается небольшими группами, больших зарослей не образует. Культивируется.

Культура

В южных районах при раннем скашивании возможна заготовка 2 раза за сезон.

Заготовка

Траву заготавливают в фазе массового цветения растения, используя косу, серп, секатор.

Сушка

Без промедления в сушилках при температуре 50-60°С, на чердаках под железной крышей или под навесом с хорошей вентиляцией. Сырье раскладывают рыхло, тонким слоем, время от времени переворачивая.

Химический состав

Во всех частях растения содержаться алкалоиды, количество которых в траве может достигать 2%, а в корнях - 4%. Состав алкалоидов очень сложен, и по своей структуре они относятся к разным подгруппам изохинолиновых производных: протобербериновые алкалоиды (берберин, коптозин и др.), протопиновые алкалоиды (протопин, аллокриптопин); бензофенантрединовые алкалоиды (хелидонин, гомохелидонин, хелеритрин, метоксихелидонин, оксихелидонин, сангвинарин и др.).

Применение

Наружно для прижигания бородавок, лечения труднозаживающих ран и туберкулеза кожи, внутрь - при заболеваниях печени, желчного пузыря, язве желудка. Трава чистотела оказывает спазмолитическое, желчегонное и противовоспалительное (бактерицидное) действие, ее применяют только по назначению врача.

Препараты

Трава чистотела, настой.

ТРАВА ЧИСТОТЕЛА - HERBA CHELIDONII

Товарное определение

Диагностические признаки

По ГФ-XI высушенное сырье состоит из травы с цветками и плодами разной степени развития, облиственных стеблей длиной до 30-50 см, измельченных, реже цельных листьев, цветков, плодов. Стебли слегка ребристые, вверху ветвистые, слабоопушенные. Листья чаще ломанные. Конечная долька крупнее боковых. Запах сырья своеобразный. Вкус не определяется. Снижают качество сырья трава измененного цвета, сорная примесь. Подлинность сырья определяется по внешним признакам.

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Срок годности

Срок годности года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)