Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
412
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Производное растение

Ревень дланевидный тангутский - Rheum palmatum L. var. tanguticum Maxim

Семейство

гречишные - Polygonaceae

Географическое распространение

В диком виде встречается в горных лесах Центрального Китая, Монголии.

Местообитание

Преимущественно на открытых местах и удобренной почве.

Культура

Возделывается в совхозах, расположенных на Украине, в Новосибирской области, Беларуси.

Заготовка

Культивируемый в стране ревень выкапывают осенью в возрасте 4-5 лет, в Китае - в возрасте 8-12 лет. К этому времени корни растения достигают массы 4-9 кг. Уборка корней производится механизированным способом; иногда применяют лопаты. Корни промывают в холодной воде, освобождают от одревесневших и поврежденных частей, режут на куски размером до 10 см и провяливают на воздухе в течение нескольких дней.

Сушка

В сушилках при температуре 60°С.

Химический состав

Ревень содержит две противоположные по действию группы: антрагликозиды (реум-эмодин, реин, хризофанол, эмодин) по ГФ XI не менее 2%, оказывающие слабительное действие и усиливающие перистальтику кишечника, и сопутствующие им дубильные вещества, оказывающие вяжущее, противовоспалительное и противопоносное действие, смолистые вещества тоже обладают слабительным эффектом.

Применение

В больших дозах (0,5-1 г) применяется как слабительное, в малых (0,05-0,1 г) - как средство, возбуждающее аппетит и улучшающее общий обмен веществ. Слабительное действие наступает через 8-10 ч после приема внутрь и обусловлено главным образом эмодином, реином и хризофаном, которые после раздражения слизистой оболочки толстого кишечника вызывают усиление перистальтики и более быстрое прохождение каловых масс. Слабительное и вяжущее действие ревеня зависит не только от дозы, но и растворимости соединений. Водные экстракты из корня ревеня содержат больше антрагликозидов, а спиртовые извлечения богаче дубильными веществами.

Препараты

Корень ревеня, порошок, таблетки, отвар, настойка, сухой экстракт, сироп ревеня.

КОРНИ РЕВЕНЯ - RADICES RHEl

Товарное определение

Собранные осенью или ранней весной в возрасте не менее 3 лет, очищенные от гнилых частей, отмытые от земли, разрезанные на части и высушенные корни и корневища культивируемого растения ревеня дланевидного тангутского - Rheum palmatum L. var tanguticum Maxim., сем. гречишных - Polygonaceae.

Диагностические признаки

Цельное сырье. Куски корней и корневищ различной формы длиной до 25 см, толщиной до 3 см. Крупные куски корней цилиндрические или конусовидные, слегка изогнутые, с продольно-морщинистой поверхностью. Куски корневищ встречаются редко, поверхность их поперечно-морщинистая.

Цвет с поверхности темно-бурый, на изломе - желто-бурый или оранжево-бурый; свежий излом зернистый, сероватый, с оранжевыми или розоватыми прожилками. Запах своеобразный. Вкус горьковатый, вяжущий.

Порошок от светло-желтого до темно-коричневого цвета, проходящий сквозь сито с отверстиями размером 0,16 мм.

Запах/Вкус

Запах своеобразный. Вкус горьковатый, вяжущий.

Дефекты сырья

Цельное сырье. Производных антрацена в пересчете на истизин не менее 2%; влажность не более 12%; золы общей не более 8%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 1%; корней, почерневших в изломе, не более 5%; органической примеси не более 0,5%; минеральной примеси не более 0,5%.

Порошок. Производных антрацена в пересчете на истизин не менее 2%; влажность не более 9%; золы общей не более 8%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 1%; измельченных частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,16 мм, не более 3%.

Срок годности

Срок годности 5 лет.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)