Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
433
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Производное растение

Береза повислая (бородавчатая) - Betula pendula Roth. (verrucosa Ehrn.)

Береза пушистая - Betula pubescens Ehrn.

Семейство

березовые - Betulaceae

Географическое расположение

Лесная и лесостепная зоны европейской части страны, Сибирь.

Местообитание

В сухих и сыроватых местах. Береза пушистая встречается в более сырых местах и заходит даже на северо-восток.

Заготовка

Зимой или ранней весной до распускания почек собирают в местах массовой рубки березы с разрешения лесничества. С низкорослых деревьев срезают часть ветвей на корню. Ветви связывают в пучки, а после сушки почки обмолачивают. Допускаются к заготовке листья. Их собирают во время цветения березы, когда они мягкие, липкие, ароматные.

Сушка

Производится в тени. Чтобы почки не прорастали, ветви сушат в прохладных помещениях, раскладывая тонким слоем, в течение 3-4 нед. Выход сухого сырья 40-45%.

Химический состав

Почки березы содержат эфирное масло, получаемое в количестве 5-8% при перегонке почек с паром, смолистые вещества. Масло представляет собой густую желтую жидкость с приятным бальзамическим запахом. В состав масла входят бетулен, бетулол, бетуленоловая кислота.

Применение

Настои и отвары березовых почек и листьев оказывают мочегонное, желчегонное, отхаркивающее, потогонное и противовоспалительное действие.

Препараты

Почки, листья, сборы, чаи, настой, настойка, деготь

ПОЧКИ БЕРЕЗОВЫЕ - GEMMAE BETULAE

Товарное определение

Собранные до распускания в зимне-весенний период (январь-апрель) и высушенные почки березы повислой - Betula pendula Roth и березы пушистой - Betula pubescens Ehrh., сем. березовых - Betulaceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

бальзамический, усиливающийся при растирании. Вкус слегка вяжущий, смолистый.

Дефекты сырья

Эфирного масла не менее 0,2%; влажность не более 10%; золы общей не более 4%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 0,7%; других частей березы (веточки, в том числе отделенные от почек при анализе, сережки и пр.) не более 8%; почек, тронувшихся в рост и слегка распустившихся, не более 2%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 0,5%.

Срок годности

Срок годности 2 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)