Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
424
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Производное растение

Астрагал шерстистоцветковый - Astragalus dasyanthus Pall.

Семейство

бобовые - Fabaceae

Географическое распространение

В диком виде произрастает в степной части Приднепровья, Волжско-Донского бассейна и Причерноморья.

Местообитание

Растет на открытых местах, в степи, на курганах и старых кладбищах, на полянах и опушках. К влаге не требователен, не выдерживает увлажнения и затенения. Быстро исчезает при выпасе скота, скашивание переносит удовлетворительно.

Заготовка

Траву срезают в фазе цветения на высоте 5-7 см от земли.

Сушка

Сушат быстро сна чердаках или в хорошо проветриваемых сараях, под навесами, разложив слоем 3-5 см на бумаге или ткани, часто переворачивая. Сушку продолжают 5-7 дней.

Химический состав

В траве астрагала шерстистоцветкового обнаружены тритерпеновые гликозиды (дазиантозиды), флавоноиды (кемпферол, кверцетин, изорамнетин и астрагалозид), дубильные вещества, кумарины и оксикумарины, аминокислоты, витамины, токоферол (преимущественно a-токоферол, обладающий Е-витаминной активностью). Астрагал относится к растениям, накапливающим селен. В его траве найдено до 1,5 мг% селена.

Применение

Астрагал применяют при начальных формах гипертонической болезни. При лечении настоем астрагала (по 1 столовой ложке 10% настоя 5 раз в день) у больных значительно улучшалось самочувствие, понижалось АД, исчезали головная боль, головокружение, шум в ушах, приливы к голове, мелькание "мушек" перед глазами, бессоница, парестезии, перебои и боли в сердце. Под влиянием лечения астрагалом улучшалась микроциркуляция. При капилляроскопическом исследовании отмечено исчезновение мутности поля зрения, нормализация капиллярного кровотока, уменьшение сужения капиляров. Обнаружено так же влияние настоя астрагала на регионарный кровоток в центральной нервной системе, в сердце и почках.

Препараты

Настой

HERBA ASTRAGALI DASYANTHI - ТРАВА АСТРАГАЛА ШЕРСТИСТОЦВЕТКОВОГО

Товарное определение

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Срок годности

Срок годности года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)