Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
422
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Производное растение

Алтей лекарственный - Althaea officinalis L.

Алтей армянский - Althaea armeniaca Ten.

Семейство

мальвовые - Malvaceae

Географическое распространение

В лесостепной и степной зонах, на Кавказе, юге Западной Сибири.

Местообитание

В долинах рек, озер, на влажных лугах, среди кустарников, по болотам.

Культура

Промысловая культура в Краснодарском крае

Заготовка

Собирают сырье в фазе плодоношения (сентябрь-октябрь) или весной до начала вегетации (март-май). Корни копают, очищают от почвы, обрезают стебли и одревесневшие части, быстро промывают в холодной воде. С просохших корней снимают пробку, разрезают на части и расщепляют продольно.

Сушка

Сырье раскладывают тонким слоем и оберегают от влаги, иначе оно темнеет, плесневеет. Температурный режим сушки 45-60°С.

Химический состав

В сухих корнях алтея содержится до 35% слизистых веществ, основными ингредиентами которых являются полисахариды - пентозаны и гексозаны, дающие при гидролизе пентозу, галактозу и декстрозу. Корни содержат также до 37% крахмала, 2% l-аспарагина, 8% cахаров, 11-16% пектина, 1,7% жирного масла, бетаин, каротин, фитостерины, минеральные вещества, много крахмала, уроновые кислоты, минеральные соли. Трава также богата полисахаридами.

Применение

Алтей оказывает противовоспалительное, обволакивающее, отхаркивающее, противокашлевое действие.

Препараты

Корень алтея, слизь в виде водного настоя на холодной воде, сухого экстракта, сиропа, грудных сборов. Из травы получен экстракт в таблетках "Мукалтин".

КОРНИ АЛТЕЯ - RADICES ALTHAEAE

ТРАВА АЛТЕЯ - HERBA ALTHAEAE

Товарное определение

Собранные осенью или весной, тщательно очищенные от земли и пробкового слоя и высушенные боковые и неодревесневшие стержневые корни дикорастущих и культивируемых многолетних травянистых растений алтея лекарственного - Althaea officinalis L. и алтея армянского - Althaea armeniaca Ten., сем. мальвовых - Malvaceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Запах слабый, вкус сладковато-слизистый.

Дефекты сырья

Цельное сырье. Влажность не более 14%; золы общей не более 8%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 0,5%; деревянистых корней не более 3%; корней, плохо очищенных от пробки, не более 3%; органической примеси не более 0,5%; минеральной примеси не более 0,5%.

Измельченное сырье. Влажность не более 14%; золы общей не более 8%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 0,5%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 15%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 1 мм, не более 3%; органической примеси не более 0,5%; минеральной примеси не более 0,5%.

Порошок. Влажность не более 14%; золы общей не более 8%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 0,5%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,310 нм, не более 1%.

Срок годности

Срок годности 3 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)