Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
434
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Производное растение

Аралия маньчжурская - Aralia mandshurica Rupr. et Maxim.

Аралия высокая - Aralia elata (Miq.) Seem.

Семейство

аралиевые - Araliaceae

Географическое распространение

Северо-Восточный Китай, Корея; в России - только на Дальнем Востоке (Приморье и Приамурье).

Местообитание

В подлеске смешанных и лиственных лесов, на полянах, вырубках, вблизи дорог, предпочитает солнечные места. Растет одиночно или образует заросли, пригодные для заготовки сырья.

Заготовка

Корни выкапывают весной или осенью, тщательно отмывают от земли и режут на куски.

Сушка

В сушилках с искусственным обогревом при температуре 50-60°С.

Химический состав

В корнях, особенно в коре корней, содержатся тритерпеновые гликозиды - аралозиды А, В и С, являющиеся производными олеаноловой кислоты. Отличаются они строением углеводной части. Преобладает аралозид А, который представляет собой триозид олеаноловой кислоты, содержащий по одному остатку глюкозы, арабинозы и глюкуроновой кислоты. Корни содержат также эфирное масло, алкалоид аралин, смолы., микроэлементы.

Применение

Препараты отпускаются только по рецепту врача, так как сапонины противопоказаны при гипертонии. Их не рекомендуется принимать в вечернее время. Эффект препарата аналогичен действию женьшеня. Кроме того, надземная масса аралии изучается на содержание сапонинов.

Настойку аралии маньчжурской применяют при астенических состояниях и неврастенических реакциях у больных, перенесших черепно-мозговую травму, инфекционные болезни и постгриппозный арахноидит; психастении после длительных эмоциональных и физических перегрузок; при церебральном атеросклерозе с ипохондрическими жалобами; при нетяжелых астенодепрессивных состояниях у больных шизофренией; при импотенции.

Препараты

Настойка на 70% этаноле и препарат "Сапарал" (в таблетках по 0,05 г).

КОРНИ АРАЛИИ МАНЬЧЖУРСКОЙ –

RADICES ARALIAE MANDSHURICAE

Товарное определение

Собранные весной или поздней осенью, тщательно очищенные от земли, разрубленные на куски и высушенные корни дикорастущего дерева аралии высокой (аралии маньчжурской) - Агаlia elata (Miq.) Seem. (A. mandshurica Rupr. et maxim.), семаралиевых - Araliaceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Запах ароматный. Вкус слегка вяжущий, горьковатый.

Дефекты сырья

Цельное сырье. Суммы аралозидов в пересчете на аммонийную соль аралозидов А, В и С с усредненной молекулярной массой не менее 5%; влажность не более 14%; золы общей не более 7%; кусков корней длиной более 8 см не более 15%; кусков корней более 3 см в диаметре не более 15%; корней, почерневших в изломе, не более 4%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 1%.

Измельченное сырье. Суммы аралозидов в пересчете на аммонийную соль аралозидов А, В и С с усредненной молекулярной массой не менее 5%; влажность не более 14%; золы общей не более 7%; корней, почерневших в изломе, не более 4%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 10%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,25 мм, не более 10%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 1%.

Срок годности

Срок годности 3 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)