Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
408
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Производное растение

Тыква обыкновенная - Cucurbita pepo L.

Тыква крупная - Cucurbita maxima L.

Тыква мускатная - Cucurbita moschata Duch.

Семейство

тыквенные - Cucurbitaceae

Географическое распространение

Родина тыквы - Южная Америка.

Местообитание

Культура

Культивируется в средней и южной полосе европейской части России.

Заготовка

Семена заготавливают осенью. Плоды разрезают, выбирают из них зрелые семена. Плоды содержат около 10% от их массы семян. Мякоть плодов является промышленным источником получения каротина.

Сушка

Только на открытом воздухе или в помещениях с хорошей вентиляцией. Сушка семян в печах или сушилках не допускается, так как при этом теряются лечеьные свойства.

Химический состав

Семена содержат до 50% жирного масла, в состав которого входят триацилглицериды пальмитиновой и стеариновой (около 30%), олеиновой (до 25%) и линоленовой (до 45%) кислот. Большее количество кислот (до 80%) принадлежит ненасыщенным жирным кислотам. Основным фармакологически активным веществом, обуславливающим антигельминтный эффект семян тыквы, является аминосоединение кукурбитин (3-амино-3-карбоксипирролидин), содержание которого в семенах достигает 0,1-0,3% в зависимости от сорта тыквы. Кукурбитин относится к фитостеринам.

Применение

Из очищенных от кожуры семян издавна изготовляли ex tempore эмульсию, которую использовали для лечения гельминтозов. В наше время эмульсию практически не готовят, используют семена тыквы.

Семена употребляют против различных ленточных глистов (бычьего, свиного и карликового цепней, широкого лентеца) и остриц.

Препараты

Семена в пачках, семенная эмульсия.

СЕМЕНА ТЫКВЫ - SEMINA CUCURBITAE

Товарное определение

Зрелые, очищенные от остатков мякоти околоплодника и высушенные семена однолетних культивируемых растений тыквы обыкновенной - Cucurbita pepo L., тыквы крупной - Cucurbita maxima Duch. и тыквы мускатной - Cucurbita moschata (Duch.) Poir., сем. тыквенных - Cucurbitaceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Срок годности

Срок годности 2 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)