Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
419
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Производное растение

Марена красильная - Rubia tinctorum L.

Марена грузинская - Rubia iberica Fisch.

Семейство

мареновые - Rubiaceae

Географическое распространение

Марена красильная у нас встречается довольно редко в Средней Азии и на юге Европейской части страны. Введена в культуру для промышленных целей. Марена грузинская растет в прикаспийских областях, на Восточном Кавказе, заходя на склоны гор Дагестана, Азербайджана и Грузии.

Местообитание

Культура

Основные районы заготовок марены грузинской - Дагестан, Ингушетия.

Заготовка

Заготавливают дикорастущие и культивируемые растения, выкапывая корни ранней весной (с февраля) или осенью до заморозков.

Сушка

С заготовленного сырья тряхивают землю, отделяют надземные части и не промывая корни, быстро раскладывают тонким слоем на чердаках или в сушилках. В последнем случае сушат при температуре около 45°С.

Химический состав

Корневища содержат окси- и оксиметилантрахиноны (5-6%). Основными из них является рубиретриновая кислота (агликон ализарин), луцидинпримверозид (агликон луцидин), галиозин (агликон псевдопурпурин) и рубиадин-гликозид. Выделены также свободные антрахиноны - ализарин, псевдопурпурин, ксантопурпурин, луцидин, муньистин, 1-метокси-2-оксиантрахинон и рубиадин. Трава и корневища растения содержат гликозид асперулозид и ряд органических кислот. Из надземной части растения выделены флавоноиды (рутин).

Применение

Препараты марены применяют при мочекаменной болезни для облегчения отхождения мелких конкрементов, в основном фосфатов магния и кальция, уменьшения спазмов.

Препараты

Экстракт марены красильной сухой. "Цистенал".

RHIZOMATA ЕТ RADICES RUBIAE –

КОРНЕВИЩЕ И КОРЕНЬ МАРЕНЫ

Товарное определение

Собранные весной в начале вегетации или осенью в период плодоношения, тщательно очищенные от земли и высушенные корневища и корни многолетних травянистых растений марены красильной - Rubia tinctorum L. и марены грузинской - Rubia iberica (Fish. ex DC). С. Koch, сем. мареновых - Rubiaceae.\

Диагностические признаки

Цельное сырье. Корневища и корни продольно-морщинистые, цилиндрические, различной длины, толщиной 2-18 мм, обычно с отслаивающейся шелушащейся пробкой. У корневищ в центре обычно имеется полость.

Цвет корневищ и корней снаружи красновато-коричневый, на изломе видна красновато-коричневая кора и оранжево-красная древесина. Запах слабый, специфический. Вкус сладковатый, затем слегка вяжущий и горький.

Измельченное сырье. Кусочки корневищ и корней различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм. Цвет красновато-коричневый, оранжево-красный. Запах слабый, специфический. Вкус сладковатый, затем слегка вяжущий и горький.

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Цельное сырье. Связанных производных антрацена не менее 3%; влажность не более 13%; золы общей не более 10%; других частей марены (стеблей, листьев и др.) не более 1,5%, органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 1%.

Измельченное сырье. Связанных производных антрацена не менее 3%; влажность не более 13%; золы общей не более 10%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 10%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,25 мм, не более 5%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 1%.

Срок годности

Срок годности 3 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)