Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
430
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Производное растение

Женьшень обыкновенный - Panax ginseng C. A. Меy.

Семейство

аралиевые - Araliaceae

Географическое распространение

В диком виде произрастает в России на Дальнем Востоке, в Уссурийской тайге - в Приморском и Хабаровском краях.

Местообитание

Под пологом широколиственных деревьев и кустарников. Тенелюбивое растение, поэтому не растет в разреженных лесах с широким доступом солнечного света. На влажных участках не встречается, любит хорошо дренированные почвы. Растет одиночными экземплярами.

Культура

В России выращивается в одном из специализированных совхозов "Женьшень" в Приморском крае.

Заготовка

Сушка

В зависимости от использования корни сохраняют в свежем виде (идет на экспорт) или высушивают и хранят для использования в народном хозяйстве.

Химический состав

В настоящее время считают, что корень содержит тетратерпеновые сапонины, панаксозиды. Установлены структура агликона и состав углеводной части. Кроме того, содержатся следы эфирного масла, жирное масло, фитостерины, смолы, пектиновые вещества, крахмал, витамины, жирные кислоты, смесь которых называют панаксовой кислотой, много микроэлементов - железа, марганца и др. Зола корня более чем наполовину состоит из фосфатов. Даммеран.

Применение

Работами ученых ДВНЦ установлено, что растение оказывает тонизирующее, стимулирующее и адаптогенное действие при физической и умственной усталости, нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы, гипофункции половых желез, неврастении, после перенесенных истощающих организм заболеваний.

Препараты

Настойка

КОРНИ ЖЕНЬШЕНЯ - RADICES GINSENG

Товарное определение

Собранные осенью на 5-6-м году жизни, отмытые от земли, цельные или разрезанные вдоль на куски и высушенные корни культивируемого и дикорастущего многолетнего травянистого растения женьшеня - Panax ginseng С. А. Меу., сем. аралиевых - Araliaceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Запах специфический. Вкус сладкий, жгучий, затем горьковатый.

Дефекты сырья

Экстрактивных веществ, извлекаемых 70% спиртом, не менее 20%; влажность не более 13%; золы общей не более 5%; корней, потемневших и побуревших с поверхности, не более 10%.

Срок годности

Срок годности 2,5 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)