Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
417
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Производное растение

Бадан толстолистный - Bergenia crashtmlfolia

Семейство

камнеломковые - Saxifragaceae

Географическое распространение

Сибирь (Алтай, Саяны, Прибайкалье, Забайкалье). Растение ограниченного ареала. Как декоративное растение используют для озеленения населенных пунктов.

Местообитание

Растет в горном лесном поясе на высоте от 300 до 2600 м над уровнем моря на каменистых, скалистых почвах. Образует густые заросли иногда на сотнях гектаров.

Культура

Растение введено в промышленную культуру, развивается медленно.

Заготовка

Корневище расположено почти у поверхности земли. Заготавливают в течение летней вегетации. Копают или вырывают из почвы, очищают от земли и корешков, режут на куски различной длины.

Сушка

Сначала корневище подвяливают. В сушилках сушат медленно. Быстрая тепловая сушка снижает количество дубильных веществ. Высыхает сырье в течение 3 нед.

Химический состав

Корневища содержат до 28% дубильных веществ группы пирогаллола, полифенолы, изокумарин бергенин, крахмал.

Применение

Отвар из корневищ бадана применяют в гинекологической практике при обильных менструациях на почве воспалительных процессов придатков матки, при геморрагических метропатиях, фиброме матки, при кровотечениях после прерывания беременности. Местно - для лечения эрозии шейки матки и кольпитов в виде спринцеваний и влагалищных ванночек.

Препараты бадана применяются также при колитах недизентерийной этиологии; при дезентерии их. назначают в комбинации с антибиотиками и сульфаниламидами.

В стоматологической практике бадан используют как противовоспалительное, вяжущее и кровоостанавливающее средство при стоматитах, гингивитах, пародонтозе, для смазывания десен и полосканий.

Препараты

Отвар, настой

КОРНЕВИЩА БАДАНА - RHIZOMATA BERGENIAE

Товарное определение

Собранные в июне-июле, освобожденные от земли, корней и надземных частей, разрезанные на куски и высушенные корневища многолетнего травянистого растения бадана толстолистного - Bergenia crassifolia (L.) Fritsch, сем. камнеломковых - Saxifragaceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Запах не характерный. Вкус вяжущий.

Дефекты сырья

Дубильных веществ не менее 20%; влажность не более 14%; золы общей не более 4%; золы, нерастворимой в 10% раствора хлористоводородной кислоты, не более 0,5%; корней, надземных частей, в том числе отделенных при анализе, не более 1%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 1%.

Срок годности

Срок годности 4 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)