Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
425
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Производное растение

Наперстянка красная (пурпуровая) - Digitalis purpurea L.

Наперстянка крупноцветковая, или сомнительная - Digitalis grandiflora Mill.

Семейство

норичниковые - Scrophulariaceae

Культура

Культивируется на Северном Кавказе, в Крыму, на Украине, в Новосибирской области.

Заготовка

Сырье рекомендуется собирать в фазе цветения, в солнечный день, так как гликозиды накапливаются интенсивнее на свету. При возделывании наперстянки в виде однолетней культуры листья срезают 2-3 раза за лето без черешков (они затрудняют сушку, а биологически активных веществ не содержат).

Сушка

Производить следует быстро, лучше в сушилках с искусственным обогревом, при температуре 55-60°С.

Химический состав

1. Из надземной части наперстянки пурпуровой выделено 62 сердечных гликозида. Наиболее изучены стероидные гликозиды - пурпуреагликозиды А и В, дигитоксин, b-ацетилдигитоксин, дигитонин, гитоксин, гитонин. Кроме того, в растении обнаружены стероидные сапонины, флавоноиды, холин и др.

2. Наиболее ценными из них по фармакологическому действию являются дигиланиды (ланатозиды) А, В, С, D, Е, отличающиеся от гликозидов наперстянки пурпуровой наличием ацетильной группы в молекуле дигитоксозы, и их энзиматические производные - дигитоксин, дигоксин, гитоксин. В растении найдены, кроме того, стероидные гликозиды дигитонин и тигонин. Специфическим сердечным гликозидом наперстянки шерстистой считают ланатозид С (целанид). При гидролизе ланатозид С переходит в дигоксин.

Применение

Препараты наперстянки пурпуровой применяют при недостаточности кровообращения II и III стадии различного происхождения, а также при тахисистолической форме мерцательной аритмии, обычно сопровождающей и усугубляющей недостаточность кровообращения.

Препараты

1. Порошок листьев, настой, таблетки по 0,05 г (сухой концентрат листьев). Сухой препарат "Кордигит" (в таблетках). Суппозитории. Препарат "Дигитоксин" (в таблетках).

2. "Целанид" в таблетках, флаконы по 10 мл 0,5% раствора, ампула по 1 мл; "Дигоксин" в таблетках по 0,00025 г, ампулы по 1 мл; "Лантозид" во флаконах.

ЛИСТЬЯ НАПЕРСТЯНКИ - FOLIA DIGITALIS

Товарное определение

Розеточные и стеблевые листья двухлетнего травянистого культивируемого растения наперстянки . пурпурной - Digitalis purpures L. и многолетнего дикорастущего травянистого растения наперстянки крупноцветковой - Digitalis grandiflora Mill. (syn. Digitalis ambigua Murr.), сем. норичниковых - Scrophulareaceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Цельное сырье. Биологическая активность 1 г сырья должна быть 50-66 ЛЕД или 10,3-12,6 КЕД; влажность не более 13%; золы общей не более 18%; потемневших или пожелтевших листьев не более 1%; других частей растения (стеблей, цветков и плодов) не более 1%; измельченных листьев, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 2 мм, не более 2%; органической примеси не более 0,5%; минеральной примеси не более 0,5%.

Измельченное сырье. Биологическая активность 1 г сырья должна быть 50-66 ЛЕД или 10,3-12,6 КЕД; влажность не более 13%; золы общей не более 18%; потемневших или пожелтевших листьев не более 1%; других частей растения (кусочков стеблей, плодов, цветков) не более 1%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 5%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм,не более 10%; органической примеси не более 0,5%; минеральной примеси не более 0,5%.

Порошок. Биологическая активность 1 г порошка должна быть 50-66 ЛЕД или 10,3-12,6 КЕД; влажность не более 10%; золы общей не более 18%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,16 мм, не более 2%.

Срок годности

Срок годности 2 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)