Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник алгоритмов-печать копия.doc
Скачиваний:
825
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
7.03 Mб
Скачать

Возможные осложнения и их предупреждение

Возможные осложнения

Рекомендации по предупреждению осложнений

Воздушная эмболия

Необходимо удалить полностью воздух из всех заглушек, дополнительных элементов и «капельницы» перед присоединением к ПВВК, а также прекратить вливания до того, как флакон или пакет с раствором лекарственного средства опустеет; применять устройства для внутривенного введения соответствующей длины, чтобы можно было опустить конец ниже места установки, таким образом предупредить поступление воздуха в инфузионную систему. Важную роль играет надежная герметизация всей системы. Риск возникновения воздушной эмболии при периферийной канюлизации ограничивается положительном периферийным венозным давлением (3–5 мм вод. ст.). Отрицательное давление в периферийных венах может образоваться при выборе места установки ПВК выше уровня сердца.

Гематома, связанная с удалением катетера

Прижимают место венепункции после изъятия катетера 3–4 мин. или же поднимают конечность.

Гематома, связанная с установкой ПВК

Необходимо обеспечить адекватное наполнение вены и тщательным образом спланировать процедуру венепункции, не пунктировать слабо контурируемые сосуды.

Тромбоэмболия

Следует избегать венепункций нижних конечностей, а также применять минимально возможный диаметр ПВВК, обеспечивающий непрерывное обмывание кровью кончика находящегося в сосуде катетера.

Флебит

Следует использовать асептическую технику установки ПВВК, выбирать минимально возможный его размер для достижения объемов, необходимых для внутривенной терапии; надежно фиксировать катетер для предупреждения его движения в вене; обеспечить адекватное растворение лекарственных средств и их введение с соответствующей скоростью; проводить замену ПВВК каждые 48–72 часа или раньше (в зависимости от условий) и по очереди менять сторону тела для места установки катетера.

Инфузионные шприцевые насосы (помпы)

1 2 3

помпаSEP-10S

1-дисплей.2-индикаторы,3-клавиатура

Инфузионные шприцевые помпы (насосы) – Infusion Syringe Pumps - предназначены для введения высокоэффективных лекарственных препаратов с высокой точностью инфузии, при заданной скорости. Для достижения высокой эффективности фарм. терапии, необходимо обеспечить стабильность подачи медикаментов с высокой точностью инфузии, которая может быть изменена двумя способами: введение дополнительного болюса и изменение базовой скорости подачи медикамента. Вышеназванные задачи и решает инфузионная шприцевая помпа (насос) с современными возможностями программирования режимов инфузии - ISP.

Применения инфузионных насосов

Автоматические шприцевые насосы позволяют обеспечить стабильную подачу медикаментов, легко и быстро адаптировать ее по потребностям пациента или клинической ситуации. Применение приборов SEP-10S Plus, SP-12S Pro и SP-14S позволяет:

  • уменьшить возможность передозировки

  • адаптировать дозу в соответствии с потребностями пациента

  • уменьшить нагрузку персонала

  • уменьшить расход медикаментов

Шприцевая инфузионная помпа предназначена для использования в:

  • Хирургических отделениях;

  • Отделениях интенсивной терапии и реанимации;

  • Лабораториях;

  • Детских отделениях;

  • Автомобилях скорой помощи и т. д.

В результате клинических испытаний установлено, что насосы SEP-10S Plus, SP-12S Pro и SP-14S:имеют широкий диапазон задания скорость инфузии, высокую точность инфузии, индикацию наименования медикамента и другую текущую информацию. Среди положительных особенностей, следует отметить возможность применения различных размеров шприцев (от 10 до 100 мл) разных производителей. Простота конструкции, интерактивное меню параметров способствует быстрому обучению мед. персонала управлению приборами. Особо полезные свойства и особенности насоса SP-14S:

  • защита от несанкционированного изменения рабочих параметров

  • защита шприца от несанкционированных манипуляций

  • возможность менять скорость и дозу болюса/PCA, что позволяет расширить диапазон использования аппаратов

Технические особенности

В шприцевых насосах Aitecs SEP-10S, SEP-10S Plus, SP-12S Pro и SP-14S PCA предусмотрены:

  • антисифонные средства

  • антиболюсная функция при возникновении окклюзии

  • алфавитно-цифровой дисплей

  • экологически чистый аккумулятор

Режимы инфузии

  • Режим постоянной скорости

  • Упрощенный режим

  • Не останавливая инфузию можно изменить скорость инфузии (Титрация) и ввести Болюс (автоматический или ручной)

В шприцевом дозаторе SP-14S PCA имеется дополнительный защитный кожух, закрываемый на замок, что обеспечивает защиту от несанкционированного доступа к шприцу с медикаментом. Кроме того, в инфузионном шприцевом насосе (дозаторе) SP-14S PCA имеется вынесенная кнопка для пациента, с помощью которой пациент может ввести назначенную дозу анальгетика.

Для обеспечения безопасности пациента от несанкционированных изменений режима инфузии или ввода дозы анальгетика, в шприцевом насосе SP-14S PCA предусмотрена возможность блокировки клавиатуры по паролю.

Подготовка помпы к инфузии и начало инфузии – Краткая инструкция

  1. .Включите помпу нажатием кнопкиON\OFF

2. Установите шприц:

Установите зажим шприца в верхнее положение.

Поверните зажим шприца на 90°против часовой стрелки

Нажмите на клавишу

сдвиньте толкатель шприца вправо в положение, позволяющее установить шприц при появлении на дисплее надписи (установите шприц), установите заполненный шприц в помпу.

  • Установите пятку штока шприца в щель толкателя, не углубляя его до конца.

  • Придерживая корпус шприца рукой, нажмите кнопку BOLUS и держите ее нажатой до тех пор, пока упоры шприца не расположатся над прорезями насоса и шприц можно будет легко установить на предусмотренное для него место.

  • Установите шприц на место, нажав на корпус и шток шприца. Цилиндрическая поверхность корпуса шприца должна лежать на корпусе насоса без зазора. Ось корпуса и штока шприца должны быть на одной линии.

  • Поверните зажим шприца на 90° по часовой стрелке.

  • Опустите зажим шприца на шприц

Датчик размера шприца автоматически определяет объем

На дисплее появится надпись:

ШПРИЦ:

XXml (наименование шприца)

гдеХХ-объем шприца

  • Если объем и наименование шприца определены правильно, нажмите клавишеENTER