Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природная среда и человек в палеолите Горного Алтая.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
17.95 Mб
Скачать

Глава 7. Костные остатки крупных млекопитающих из плейстоценовых отложений Денисовой пещеры

 

7.4. Зоогеография и палеоэкология

По разнообразию видового состава плейстоценовой фауны хищных и копытных млекопитающих Денисова пещера занимает одно из первых мест среди палеолитических стоянок Евразии. Эта особенность обусловлена не только длительным временем существования пещеры как "накопителя" костных остатков, но и ее положением на стыке Сибирской и Центрально-Азиатской зоогеографических областей. Важное значение имели также местные условия: в плейстоцене долина Ануя играла важную связующую роль между предгорными и внутренними районами Алтая.

С зоогеографической точки зрения плейстоценовая фауна Денисовой пещеры включала широко распространенные виды с голарктическим характером ареала (Alopex lagopus, Vulpes vulpes, Cuon alpinus, Canis lupus, Ursus arctos, Mustela erminea, Mustela nivalis, Panthera spelaea, Mammuthus primigenius, Cervus elaphus), бореальные палеарктические виды, частично заходившие на территорию Аляски(Mustela eversmannii, Equusferus, Saiga tatarica, Bison priscus), палеарктические лесные и степные виды, не проникавшие в Америку(Lynx lynx, Coelodonta antiquitatis, Capreolus pygargus), виды степной и полупустынной полосы Евразии(Vulpes corsac, Ursus rossicus, Equus hydruntinus), южноевразийские виды открытых ландшафтов(Crocuta spelaea), сибирские лесные(Martes zibellina) и центральноазиатские(Mustela alpinus, Poephagus mutus, Procapra gutturosa, Ovis ammon, Capra sibirica) виды.

Из 27 видов, обнаруженных в пещере, восемь полностью вымерли на нашей планете, семнадцать других живут в настоящее время на Алтае и в Сибири, еще два встречаются южнее - в степных и горных областях Монголии и Китая, а одни вид значительно севернее, в приполярных районах.

Современная фауна Горного Алтая явно тяготеет к фаунистическому комплексу Центральной Азии. Например, здесь живут Uncia uncia, Mustela altaica, Capra sibirica, Ovis ammon и другие виды, в своем распространении не выходящие севернее области горных поднятий Южной Сибири. В плейстоценовой фауне Алтая роль центральноазиатского фаунистического компонента была еще значительнее.

Очень интересна зафиксированная в Денисовой пещере ассоциация Equus hydruntinus/Saiga tatarica. Она характерна для местонахождений, расположенных у южной периферии степной зоны Восточной Европы - в Крыму, на Северном Кавказе и на востоке Закавказья [Барышников, Каспаров, Тихонов, 1990]. В плейстоцене Крыма осел и сайга являлись наиболее массовыми видами. Их присутствие в ископаемой фауне Денисовой пещеры позволяет предположить существование единой области палеолитических обитателей, которая занимала пространство от Черного моря до Алтая. В Сибири эта полоса, очевидно, лежала южнее зоны степей, для которой на юге Русской равнины характерны стоянки охотников на первобытногобизона Bison priscus (Ильская-1, Рожок-2, Сухая Мечетка).

Возможно, с географическим положением Денисовой пещеры связана крайне незначительная доля в ее фауне северных видов. Кроме песца здесь нет других представителей арктического варианта мамонтового териокомплекса - росомахи, северного оленя, овцебыка. Очень мало останков самого мамонта. Широкая полоса сухих степей могла препятствовать проникновению в долины Северо-Западного Алтая арктических видов.

Сходная фаунистическая ситуация наблюдается в мустьерском гроте Двуглазка в Кузнецком Алатау [Палеолит..., 1991]. Здесь тоже крайне малочисленны останки мамонта и северного оленя, а доминируют виды открытых ландшафтов - лошадь, кулан, осел, як, бизон, архар.

Присутствие в фауне Денисовой пещеры обитателей открытых пространств Восточного Средиземноморья и Центральной Азии отражает значительное ос-тепнение ландшафтов в ее окрестностях. Представители этой группировки доминируют как по числу видов, так и по количеству найденных костных остатков. В то же время во всех слоях найдены лесные, лесостепные и скальные виды, что свидетельствует о мозаичности ландшафтов, характерной для горного рельефа.

Принципиальных изменений в видовом составе хищных и копытных млекопитающих на разных стратиграфических уровнях Денисовой пещеры не наблюдается. Вместе с тем отмечено колебание от слоя к слою численности костных остатков у видов с разной биотопической приуроченностью. Для того чтобы более отчетливо проследить эти изменения, крупные млекопитающие (исключая широко распространенные виды) были разделены на пять экологических групп: 1) тундрово-таежную (Alopex lagopus, Mustela erminea); 2) лесную(Martes zibellina, Ursus arctos, Lynx lynx, Capreolus pygargus); 3) лесостепную(Cuon alpinus, Equusferus, Cervus elaphus); 4) степную(Vulpes corsac, Mustela eversmannii, Ursus rossicus, Crocuta spelaea, Coelodonta antiquitatis, Equus hydruntinus, Poephagus mutus, Bison priscus, Procapra gutturosa, Saiga tatarica, Ovis ammon); 5) скальную(Mustela altaica, Capra sibirica).

В плейстоценовых отложениях центрального зала пещеры доминируют останки обитателей открытых ландшафтов (рис. 118). При этом в составе степных видов доля более теплолюбивых зверей (гиена и осел) заметно уменьшается вверх по разрезу: от 43,3% в слое 20 до 22,2% в слое 9. Кроме того, процентное изменение по слоям останков лесных, лесостепных, скальных и тундрово-таежных видов позволило выделить восемь териофаз, отражающих тенденцию общего ухудшения климатической обстановки в период накопления плейстоценовой толщи. Если в экологическом спектре слоя 22 (териофаза 1) отмечены представители всех биотопических групп, а доля лесных видов наибольшая для всего разреза, то в фаунистическом списке слоя 9 (териофаза 8) лесные виды вообще отсутствуют, теплолюбивых степных животных немного, а количество обитателей скал достигает своего максимального значения.

Во многом сходная картина прослежена в плейстоценовых отложениях на предвходовой площадке, где выделено шесть териофаз (рис. 119). Хотя общее число определимых костных остатков в слое 10 (териофаза 1) незначительно, здесь явно доминируют останки представителей лесных и лесостепных ландшафтов. Далее вверх по разрезу наблюдается постепенное похолодание и усиление аридизации климата, а наиболее сухой и холодный биотопический спектр представлен в отложениях слоя 6 (териофаза 5).