Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природная среда и человек в палеолите Горного Алтая.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
17.95 Mб
Скачать

Глава 2 Природные особенности Северо-Западного Алтая

Денисова пещера и прилегающий к ней район исследований расположены в бассейне верхнего течения р. Ануй, в низкогорно-среднегорной зоне Северо-Западного Алтая с абсолютными отметками 500 - 700 м для дна долины (рис. 9). Географические координаты района находятся в пределах 51 °23'48"- 51 °22'50" с.ш. и 84°40'35"- 84°41'20" в.д. С запада и востока он ограничен линейно вытянутыми с северо-запада на юго-восток водоразделами Бащелакского (2 000 - 2 200 м) и Ануйского (1 200 - 1 500 м) хребтов. С юга бассейн Ануя отделен от Канской межгорной впадины серией субмеридиональных хребтов (Чичке, Усунбут, Лешик-ту) с абсолютными отметками 1 200 - 1 600 м, разделенных низковысотными перевалами. На севере долина открывается на возвышенную Предалтайскую равнину, где Ануй впадает в Обь ниже г. Бийска. С запада долина Ануя граничит с бассейном р. Чарыш (левый приток Оби), с востока - с бассейном р. Песчаная (левый приток Катуни).

\

рис. 9.Вид на долину Ануя. Северо-Западный Алтай

2.1. Климат и гидрография

В климатическом отношении северо-западная часть Горного Алтая входит в Салаиро-Алтайскую климатическую провинцию [Атлас..., 1991 ]. Климат района имеет умеренно континентальный характер, отличается суровой продолжительной зимой и достаточно жарким летом. Средняя температура января составляет —16°С при абсолютном минимуме -56°С, средняя температура июля 18°С при максимуме 39°С. Продолжительность безморозного периода составляет на низких долинных уровнях 105-120 дней.

Атмосферное увлажнение в предгорьях Алтая достигает 650 мм, однако колеблется от года к году от 490 до 730 мм. С увеличением высоты количество осадков растет, но распределение их в пределах горной территории Алтая крайне неравномерно: зависит от ориентировки склонов хребтов по отношению к направлению влагонесущих воздушных масс и достигает 1 500 мм [Ресурсы.., 1969]. Северо-западное низ-когорье можно считать одной из наиболее хорошо увлажненных областей Горного Алтая, поскольку на лежащей к северу Предгорной равнине выпадает около 450 мм осадков в год, а в пределах лежащих к югу межгорных котловин Центрального Алтая - около 250 -300 мм в год. Более двух третей годового количества осадков выпадает в теплое время года, причем их основная масса приходится на конец весеннего и летний период (май - август). Довольно часто выпадающие осадки приобретают ливневый характер, в отдельные годы бывает более 30 дней с осадками, превышающими 10 мм. Однако ливни со слоем воды более 30 мм случаются редко. Распределение ливней по месяцам также неравномерно. Максимум их приходится на июль (30 - 40%), меньше всего ливней в октябре (2 -5%). Май, июнь, август и сентябрь по количеству ливней мало отличаются друг от друга (10 - 15%).

Осадки холодного периода (ноябрь - март) составляют в среднем 20 - 30% годового количества. Устойчивый снежный покров на данной территории формируется в первой декаде ноября, хотя в отдельные годы кратковременные снегопады происходят на абсолютной высоте до 600 м в начале июня и в конце августа. Высота снежного покрова, который сохраняется в течение 150 - 160 дней, сильно варьирует от места к месту и от года к году. В окрестностях с. Соло-нешное она составляет в среднем 74 см, несколько увеличиваясь в сторону среднегорья. Эта тенденция нарушается при движении к высокогорью. Здесь связи более сложные, и распределение снежного покрова (в частности, его мощность) зависит от экспозиции и крутизны склонов горных хребтов, их высоты, характера залесенности, ветровой концентрации твердых осадков [Тронов, 1981].

Между глубиной промерзания грунтов и высотой снежного покрова прослеживается обратная связь. В наиболее заснеженных и залесенных предгорных районах Алтая промерзание грунтов в среднем составляет около 0,8 м. Наибольшее промерзание почв отмечается на открытых малозаснеженных пространствах. Например, для Канской межгорной котловины при маломощном снежном покрове (0,1 - 0,5 м) характерно значительное промерзание грунтов (до 1,5 - 2 м). Иногда, в годы исключительно бесснежных зим, подобные явления наблюдаются и в днище долины Ануя. Например, в январе — феврале 1996 г. в результате метелевого перераспределения снежного покрова и процессов испарения снега в окрестностях с. Черный Ануй (750 м) произошло оголение поверхности почвы на значительных площадях сельскохозяйственных угодий. К концу февраля поверхность грунта покрылась сетью морозобойных трещин шириной до 10 - 15 см, что свидетельствует о весьма глубоком промерзании.

Одной из особенностей климата района является господство юго-западных ветров на протяжении значительной части года. Значение ветровой деятельности как фактора современного рельефообразования неодинаково в разных ландшафтных обстановках. Если на равнине роль эолового переноса весьма значительна, о чем свидетельствует достаточно большое число дней с пыльными бурями (метеостанция Алейск - в среднем 57 дней в году), то в пределах горного обрамления частота пыльных бурь значительно падает (метеостанция Солонешное - в среднем 1 день с пыльной бурей за 5 лет).

Северо-Западный Алтай дренируется серией относительно некрупных рек, выходящих на Предалтайскую равнину, - Каменка, Песчаная, Ануй, Чарыш. Эти реки весьма схожи по своим гидрологическим характеристикам [Демин, 1993]. Средний многолетний объем стока рек Песчаная, Ануй, Чарыш составляет 0,9, 1,4, 7,7 км3/год соответственно, а модуль стока - 6, 7 и 12 л/(с*км2). Для сравнения, у рек Бия, Катунь и Обь (у поста Камень-на-Оби) средний многолетний объем стока равен соответственно 13, 22 и 56 км3/год, а модуль стока 11,11 и 8 л/(с*км2).

В питании рек основная роль принадлежит талым водам (40 - 60% годового стока); подземные воды составляют 15 - 50% годового стока; дождевые воды - 8 -30%. Ледникового питания реки этого района не имеют. Основной объем годового стока приходится на весенний и летний периоды. На весеннее половодье приходится 70% годового стока, а на летнее-осенний период - от 10 до 20%. Сток в зимнюю межень составляет всего 1 - 10%. Для небольших горных рек (Ануй, Песчаная и др.), не имеющих ледникового питания, характерен паводочный режим. Половодье, связанное с весенним снеготаянием, длится на них 30 - 50 суток и составляет 20 - 40% годового стока. Подземное питание в пределах низкогорной зоны связано в основном с разгрузкой родниковых вод, циркулирующих в закарстованных известняковых массивах и в обводненных рыхлых отложениях. Покровы делювиальных суглинков плоских водоразделов спорадически содержат в себе верховодку, с которой нередко связано заболачивание этих поверхностей. Питание грунтовых вод атмосферное, глубина залегания от 1 до 3 м.

Сток взвешенных наносов в пределах района по сезонам года распределяется неравномерно: на весен-нее-летний период (апрель - июнь) приходится 70 -95% годового стока наносов, на июль - сентябрь и октябрь - март - соответственно 5 - 25 и 0,5 - 5%. Модули стока наносов малых и средних рек также изменяются в больших пределах. В частности, для Чарыша приводится значение 33 т/км2 в год, для Песчаной -43 т/км2, для Ануя - 87 т/км2 [Демин, 1993].