Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т. Г. Морган. Развитие и наследственность..doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
9.25 Mб
Скачать

Т.Г.МОРГАН

РАЗВИТИЕ

и

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

Перевод Ю. Я. КЕРКИС

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО

БИОЛОГИЧЕСКОЙ И МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

МОСКВА—ЛЕНИНГРАД

1937

EMBRYOLOGY AND GENETICS

BY

Т. Н. MORGAN

1934

Книга Моргана, крупнейшего американского биолога, излагает популярным языком труднейшие, далекие еще от разрешения, но оживленно разрабатываемые вопросы значения наследственности в развитии. Книга рассчитана на широкие круги читателей, желающих ознакомиться с теоретическими основами одной из наиболее актуальных областей современной биологии — учением о развитии, в связи с современными представлениями о наследственности.

От издательства

Автор книги, крупнейший современный генетик, Т. Г. Морган еще в начале текущего столетия с большим мастерством и энергией, вместе с Ж. Лебом, Вильсоном и другими, выступил горячим защитником экспериментального метода, начавшего тогда широко внедряться в практику биологического исследования. В противовес господствовавшим в то время сравнительным и описательным исследованиям, создавалось новое направление — «экспериментальная зоология», адепты которого противопоставляли, по их мнению, «туманным» биологическим теориям «точные» данные эксперимента. Большой заслугой Моргана и его единомышленников является то, что они повели решительную борьбу с попытками виталистов декларировать принципиальную невозможность решения естественно-научными методами основных биологических проблем. Находясь на материалистическом пути, Морган, однако, все же не выходил из рамок эмпирического механицизма. Морган полагает, что материалистическое исследование биологических явлений, в конечном счете, должно привести к сведению их к законам физики и химии. Как это характерно для большинства представителей «механистического» объяснения в науке, Морган пренебрегает или отодвигает на второй план всякие чисто биологические закономерности, особенно исторические, полагая, что невозможность формулирования их в понятиях физики и химии свидетельствует об их слабости и незавершенности, которые предстоит еще преодолеть. Поэтому, когда Морган касается таких особенностей организма, как, например, целесообразность, столь характерная для книги в целом ясность изложения теряется. Так, трудно понять в точности, что именно хотел высказать Морган, утверждая, что «отбор является одним из наиболее неясных явлений, свойственных живым существам» (стр. 12). Не менее странно звучит и утверждение о «запутанности» биогенетического закона, который, по мнению Моргана,  {3}  «скорее служит для сокрытия истинного родства» (стр. 153). Однако полемические высказывания Моргана о биогенетическом законе бьют мимо цели, так как этот закон отнюдь не гласит, как это утверждает Морган, что «эмбрионы представителей высших групп проходят через взрослые стадии более низко организованных представителей этой же группы» (стр. 153). В современном понимании этого закона не содержится требования о повторении взрослых стадий, речь идет о наличии при эмбриональном развитии зачатков ряда признаков, соответствующих строению предков.

Повышенные требования, предъявляемые у нас к обсуждению биологических проблем, связанных с человеком, остаются вне поля зрения Моргана. Неудивительно поэтому, что для советского читателя будет неприемлемо в частности утверждение Моргана, что «усовершенствование тестов психологического поведения... позволит нам лучше различать прирожденные способности от результатов внешнего влияния общественных отношений и воспитания» (стр. 115). Понятно, что успешность подобных исследований меньше всего зависит от порочного в своей основе метода тестов.

Отдельные неверные утверждения с избытком искупаются в высокой степени оригинальным изложением, смелыми и часто неожиданными сопоставлениями казалось бы разнородных явлений, умелым использованием разнообразнейшего биологического материала и общим высоким уровнем изложения. Несомненно, что книжка Моргана, излагающая доступным языком наиболее трудные проблемы современной биологии, по праву займет одно из первых мест в популярной биологической литературе и окажется полезной и советскому читателю.