Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Батурицкая Н. В., Фенчук Т. Д. Удивительные опыты с растениями. 1991.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
967.68 Кб
Скачать

17. В какой части стебля накапливаются дубильные вещества

Для этого опыта понадобится микроскоп, 10-процентный водный раствор железоаммиачных квасцов или 5-процентный свежеприго­товленный раствор хлорида железа, острый нож, предметное стекло, молодые побеги ольхи клейкой, сосны и других растений.

Острым ножом или лезвием приготовьте тонкие срезы молодых побегов сосны и ольхи. Поместите срезы в раствор хлорида железа или железоаммиачных квасцов на 2—3 мин, промойте водой, поместите на предметное стекло, рассмотрите под микроскопом при малом увеличении. Клетки, содержащие ду­бильные вещества, окрашиваются в темно-зеленый цвет.

Хорошо заметно, что в стеблях сосны и ольхи больше всего дубильных веществ содер­жится в клетках коры и сердцевины.

Задание. Проверьте, есть ли дубильные вещества в стеблях и листьях ели, листвен­ницы, горца, ревеня.

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ

Зеленые стебли, позеленевшие на свету клубни картофеля, зеленые плоды и, разуме­ется, зеленые листья своим цветом обязаны пигменту хлорофиллу (от греч. «хлорос» — зеленоватый, «филлон» — лист). В отличие от обширных групп антоцианов, каротиноидов,

51

флавонов и флавонолов, в клетках всех высших растений имеется только 2 формы хлорофил­ла— зеленый с синеватым оттенком, хлорофилл аи зеленый с желтоватым оттенком, хлоро­филл б. У некоторых водорослей в очень ма­лых количествах обнаружены еще 3 формы хлорофилла.

Других пигментов зеленого цвета у расте­ний нет, только у некоторых видов древесных растений слои старой древесины могут приоб­ретать зеленоватый оттенок в результате вза­имодействия дубильных веществ с солями железа.

Для листьев различного возраста, различ­ных видов растений характерно многообразие оттенков зеленого цвета. Объясняется это тем, что в формировании окраски листа принимают участие не только хлорофилл, но и другие содержащиеся в листе пигменты: желтые каротиноиды, красные антоцианы.

Убедиться в том, что в листьях зеленого цвета присутствуют и желтые пигменты мож­но, проделав следующий опыт.

18. Какие пигменты содержатся в зеленом листе

Для опыта нужны свежие листья злаков или комнатных растений, 95-процентный эти­ловый спирт, бензин, ступка фарфоровая, пробирка, воронка, ножницы, фильтровальная бумага.

Прежде всего получите вытяжку пигмен­тов. Лучше, если вытяжка будет концентриро­ванной, темно-зеленой. Можно использовать листья любых травянистых, но удобнее всего

52

комнатных теневыносливых растений. Они мяг­че, легче растираются, содержат, как все те­невыносливые растения, больше хлорофилла. Хорошим объектом являются листья каллы (белокрыльника), аспидистры, пеларгонии. Менее пригодны для получения хлорофилльных вытяжек листья бегонии, содержащие в вакуолях много органических кислот, кото­рые при растирании листьев могут частично разрушить хлорофилл.

К измельченным листьям (для опыта до­статочно 1—2 листа пеларгонии) добавьте 5—10 мл этилового спирта, на кончике ножа СаСО3(мел) для нейтрализации кислот кле­точного сока и разотрите в фарфоровой ступке до однородной зеленой массы. Прилейте еще этилового спирта и осторожно продолжайте растирание, пока спирт не окрасится в интен­сивно-зеленый цвет. Полученную спиртовую вытяжку отфильтруйте в чистую сухую пробир­ку или колбу.

Убедиться в том, что спиртовая вытяжка пигментов листа, помимо зеленых, содержит еще и желтые пигменты, можно 2 способами.

/ способ.На фильтровальную бумагу нане­сите стеклянной палочкой каплю полученной спиртовой вытяжки пигментов листа. Через 3—5 мин на бумаге образуются цветные концентрические круги: в центре зеленый (хлорофилл), снаружи—желтый (каротиноиды).

// способ.Полоску фильтровальной бумаги шириной примерно в 1 см и длиной 20 см погру­зите одним концом в пробирку с вытяжкой. Через несколько минут на бумаге появится зеленая полоса хлорофилла, а выше нее — желтые полосы каротиноидов (каротина и ксантофилла).

53

Разделение пигментов обусловлено их различной адсорбцией (поглощением в по­верхностном слое) на фильтровальной бума­ге и неодинаковой растворимостью в раство­рителе, в данном случае — этиловом спирте. Каротиноиды хуже, по сравнению с хлорофил­лом, адсорбируются на бумаге, больше раст­воримы в спирте, поэтому передвигаются по фильтровальной бумаге дальше хлорофилла.

Таким образом, в создании цвета листа участвуют 2 группы пигментов — зеленые

и желтые

Количество хлорофилла в сформировав­шихся листьях примерно в 3 раза выше, чем каротиноидов, поэтому желтый цвет каро­тиноидов маскируется зеленым цветом хлоро­филла

Количественное соотношение хлорофилла и каротиноидов непостоянно, зависит от воз­раста листа, физиологического состояния растений Если содержание хлорофилла уменьшается, листья приобретают желто-зеленый, желтый цвет.

Кроме описанных выше, существуют дру­гие методы разделения пигментов.