Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Батурицкая Н. В., Фенчук Т. Д. Удивительные опыты с растениями. 1991.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
967.68 Кб
Скачать

25. Получение отпечатков, фотографий с помощью раствора хлорофилла (по к. А. Тимирязеву)

Способность хлорофилла к поглощению света лежит в основе процесса фотосинтеза. Однако при высокой интенсивности освещения, особенно под влиянием ультрафиолетовых лучей, может происходить необратимое раз­рушение хлорофилла, которое приводит к обесцвечиванию, выцветанию его. Особенно быстро под действием солнечного света обесцвечивается выделенный из листьев хлоро­филл. На этом основан опыт К. А. Тимирязева, который был приведен в его знаменитой Крунианской лекции, прочитанной в 1903 г. в Лон­донском Королевском обществе: «Вот отпе­чаток листа папоротника, полученный при помощи хлорофилла. Лист был наложен на пластинку из коллодиума, окрашенного хло­рофиллом. После непродолжительной эк­спозиции на солнце все поле выцвело, а части, защищенные листом, сохранили свою ориги­нальную окраску. Изображение фиксирова­лось непродолжительным погружением в баню из медного купороса» (рис. 9).

Повторите опыт К. А. Тимирязева. Для его проведения необходима спиртовая вытяжка хлорофилла, коллодий или фильтровальная бумага, 10-процентный раствор медного ку­пороса CuSO4,лист растения.

Приготовьте спиртовую вытяжку пигмен­тов. Если нет коллодия, можно использовать фильтровальную бумагу. Пропитайте ее раст­вором хлорофилла и прикрепите лист растения, отпечаток которого вы хотите получить. Пе­ренесите в освещенное солнцем место.

64

Рис. 9. Отпечаток листа папоротника.

Через 1—2 ч под действием света проис­ходит обесцвечивание хлорофилла на участ­ках фильтровальной бумаги, незащищенных листом растения. Для закрепления изображе­ния опустите фильтровальную бумагу с отпечат­ком листа в горячий (50—60 °С) 10-процентный раствор CuSO4на несколько минут.

Обесцвечивание хлорофилла при избытке света происходит в результате взаимодействия возбужденных светом молекул хлорофилла с кислородом и последующего необратимого окисления молекул пигмента. Необратимое фотоокисление хлорофилла происходит не только в условиях чрезмерно высокой интен­сивности освещения, но и при увеличении доли ультрафиолетовой радиации в потоке солнечного света. В природе такие условия бывают довольно часто, например, растения

65

Рис. 10. Колеус.

гор обитают в мощном потоке ультрафиоле­тового излучения. У этих растений в процессе эволюции возникли защитные механизмы в виде сопутствующих хлорофиллу пигментов (антоцианы, каротиноиды), которые поглоща­ют избыточную солнечную радиацию и превра­щают ее в тепло. Не случайно высокогорные растения содержат в листьях больше антоцианов, чем растения долин. Установить связь между количеством антоцианов в листе и условиями освещения достаточно легко. Для этого необходимы 2 растения колеуса гибрид­ного, можно взять 2 укорененных черенка (рис. 10). Одно растение поставьте на яркий солнечный свет, другое — в условия рассеян­ного освещения. На свету окраска листьев становится значительно

66

ярче, краснее, а при рассеянном освещении листья зеленеют. То же происходит и с фиолетовыми листьями традесканции зебровидной.