Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Батурицкая Н. В., Фенчук Т. Д. Удивительные опыты с растениями. 1991.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
967.68 Кб
Скачать

36. Тормозящее влияние света на рост растений

Изучите скорость роста растений в тече­ние суток. Для опыта нужны семена гороха посевного, подсолнечника, клубни кар­тофеля, линейка.

В горшках с почвой вырастите в темноте проростки гороха, подсолнечника, картофеля. Когда ростки достигнут 3—4 см, точно измерь­те их длину и утром выставьте на свет. Чем интенсивнее освещение, тем нагляднее будут результаты. Через 9—12 ч снова измерьте дли­ну проростков и на ночь поставьте в темное место. Утром растения измерьте и выставьте на свет. Наблюдения за ростом растений в дневное и ночное время проведите в течение нескольких дней. На основе полученных данных постройте кривую суточной периодичности роста растений. Для этого на оси абсцисс от­метьте время измерения длины растений (с указанием часа суток), а на оси ординат — прирост стебля в длину.

Результаты опыта показывают, что в ночное время рост проростков идет быстрее, чем днем.

Тормозящее действие света на рост расте­ний обусловлено его влиянием на количествен­ное соотношение гормонов в растении. На свету происходит частичное разрушение аук­синов и подавление синтеза гиббереллинов. Это приводит к снижению их количества днем и возрастанию в ночное время суток. Одновре­менно на свету возрастает количество абсцизовой кислоты, ингибирующей деление и рас­тяжение клеток.

96

Задание. Понаблюдайте за ростом ка­кого-либо растения на клумбе или огороде. Определите средний прирост за день и за ночь.

37. Влияние табачного дыма на рост растений

Загрязнение воздуха, в том числе табачным дымом, оказывает отрицательное воздействие на рост растений, особенно выраженное у моло­дых особей.

Для опыта нужны семена гороха посевно­го, бобов, 3 чашки Петри, 3 стеклянных колпа­ка и пластинки из стекла в качестве подставок под колпаки, табак, чашечки для его сжига­ния.

В чашках Петри разложите на увлажнен­ной фильтровальной бумаге, которую можно предварительно сложить в виде гармошки, по 10 семян гороха посевного. После прораста­ния семян поместите чашки под стеклянные колпаки. Проростки в первой чашке — конт­рольные. Проростки во второй чашке окурите табачным дымом 1 раз, а в третьей — 2—3 ра­за с интервалом в 1—2 дня.

Для окуривания необходимо зажечь в ча­шечке для сжигания табак. Чтобы колпаки до­статочно герметично закрывали чашки с про­ростками, их края смажьте вазелином.

Обычно уже однократной обработки расте­ний табачным дымом достаточно, чтобы у про­ростков гороха листья приобрели бледно-зеле­ную окраску, развился слабый стебель. В тре­тьей чашке растения заметно отстают в росте, окраска листьев бледно-зеленая, стебельки изогнуты (рис. 18).

Рис 18 Влияние табачного дыма на рост растений

а — контроль б — трехкратное окуривание

Задание Сравните влияние табачного дыма на рост растений различного возраста

38. Срастание корневых систем древесных растений

Срастание корней в природных услови­ях происходит у многих видов древесных рас­тений

Для наблюдения этого явления нужны групповые насаждения сосны обыкновенной или березы бородавчатой, дуба черешчатого, клена остролистного возрастом не менее 5 лет, лопата, совок, нож

В 80—100 м от центра группы растений выкопайте траншею глубиной 80—100 см и длиной 1—2 м Стенку

98

траншеи, обращенную к деревьям, осторожно разрушьте и освободите всю корневую систему В корневой системе двух или нескольких растущих очень близко друг к другу деревьев можно наблюдать срастание стержневых корней, врастание бокового корня в стержневой, срастание боковых корней и даже срастание одного корня с корнями не скольких особей (рис 19) Сфотографируйте сросшиеся корневые системы и засыпьте поч­вой обнаженные корни Такие срастания кор­ней аналогичны прививкам побегов растений

Считают, что срастание корней — положи­тельное явление в жизни растений Можно представить себе березовую рощу как единый организм (срастание корней у березы происхо­дит особенно легко из-за гладкой поверхно­сти корней).

Благодаря срастанию корней в природе можно наблюдать удивительное явление

Рис 19 Срастание корней древесных растений живые пни.

Например, в посадках сосны обык­новенной до 50% пней, оставшихся после прореживания посадок, могут быть живыми. Большинство таких пней находится на расстоя­нии 2,5 м от молодого дерева. Причем у живо­го пня функционируют только те корни, кото­рые срослись с живым деревом. Пни, не срос­шиеся корнями с другими деревьями, отмирают через год.