Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Батурицкая Н. В., Фенчук Т. Д. Удивительные опыты с растениями. 1991.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
967.68 Кб
Скачать

73. Продолжительность периода глубокого покоя у разных видов растений

Для опыта нужны побеги липы мелколист­ной или клена остролистного, дуба черешчатого, тополя черного, березы бородавчатой, ивы козьей, сирени обыкновенной, черешни, форзиции пониклой.

Методика опыта проста, но для того, чтобы довести его до конца, требуется определенное терпение и настойчивость, а также объекты ис­следования в достаточном количестве. Не­обходимо раз в месяц или в 10 дней срезать по 2—3 небольших побега какого-либо из ука­занных выше растений. Этот перечень не яв­ляется строго обязательным. Конечно, чем больше видов будет изучено, тем интерес­нее и полнее будут результаты, но не забы­вайте о бережном отношении к природе.

Срезанные побеги снабдите этикетками с названием растения и датой сбора, поставьте в сосуд с водой в теплом помещении, ежене­дельно подрезая стебли и меняя воду. Основ­ная задача дальнейших наблюдений за побе­гами — отмечать дату распускания почек. Сведения о дате сбора побегов и распускания почек

190

заносите в таблицу, подсчитывая коли­чество дней, прошедших со дня внесения дан­ного побега в теплое помещение до начала роста почек.

Начинать опыт можно в октябре — но­ябре, но наиболее полноценные наблюдения получаются в том случае, если к изучению покоя почек приступить еще до опадения ли­стьев, в августе — сентябре. Заканчивайте опыт в апреле — мае.

Если опыт проводился длительное время и данных получено много, результаты лучше выразить графическим способом. На оси аб­сцисс отложите даты срезания побегов расте­ний, на оси ординат — промежуток времени (в сутках) от срезания побега до распускания почек.

Наблюдения показывают, что зимой у ис­следованных в опыте видов есть период, когда их побеги, будучи перенесенными в благопри­ятные для роста условия, не способны к рас­пусканию почек.

Если начать опыт в июле, можно заме­тить, что в начальном этапе формирования по­чек они еще способны к росту (при условии, что вы перед опытом уберете все листья с по­бега). Затем, по мере вхождения древесных растений в состояние покоя, почки полностью утрачивают способность к росту.

Это период так называемого глубокого покоя. У разных растений продолжительность глу­бокого покоя не одинакова. Почки липы мел» колистной приобретают способность к росту только в январе, тополя черного — в октябре — ноябре , а у сирени обыкновенной период глубокого покоя еще короче. У некоторых видов

191

период глубокого покоя может практически отсутствовать.

Способность к весеннему росту проявляется у почек после прекращения глубокого покоя постепенно. Например, в одном из опытов (рис. 48) при взятии побегов каждые 10 дней в период с 20 ноября по 10 января для распус­кания листовых почек форзиции пониклой по­надобилось соответственно 23, 17, 15, 8 дней. Продолжительность же распускания цветочных почек практически не менялась, имели место лишь колебания в пределах 6—10 дней. Такое поведение почек форзиции обусловлено тем, что она цветет до распускания листьев, по­этому цветочные почки полностью форми­руются с осени. У вишни разрыв между цве­тением и распусканием листьев меньше, но все же цветение начинается раньше, поэтому сроки распускания цветочных почек у нее не­сколько меньше (21, 20, 18, 13 дней), чем лис­товых (28, 35, 16, 13 дней).

Если такие измерения проводились не­сколько лет подряд, то по усредненной кривой можно достаточно точно определить, за сколь­ко дней до нужного срока необходимо срезать побеги для выгонки.

Период глубокого покоя заканчивается (ноябрь — январь) до наступления весенне­го тепла. Уже готовые к росту почки не распус­каются только потому, что отсутствуют бла­гоприятные для роста условия внешней среды. Этот период покоя получил название вынуж­денного. Переход растений из состояния глубо­кого покоя в вынужденный происходит посте­пенно, что

192

Рис. 48. Продолжительность зимнего покоя листовых (а) и цветочных (б) почек форзиции пониклой.

обусловлено крайне замедленным протеканием всех процессов жизнедеятель­ности в зимний период.

Что же происходит в почках растений в период покоя?

Для глубокого покоя почек древесных рас­тений характерна внутренняя, физиологиче­ская неготовность к возобновлению роста в самых благоприятных условиях. Все физи­ологические процессы (дыхание, синтез ве­ществ, новообразование органелл клетки) в этот период замедлены, но не прекращены. Значение периода глубокого покоя в том, что даже при появлении кратковременных отте­пелей почки не трогаются в рост в заведомо неблагоприятные периоды.

Главное условие возобновления роста по­чек — воздействие температуры от 0 до +5 °С в течение 3—5

193

недель. Оно воспринимается почками и вызывает прежде всего изменение гор­монального режима.

Когда древесные растения в сентябре — ок­тябре переходят в состояние глубокого покоя, содержание в почках гормонов (ауксинов, гиббереллинов), стимулирующих рост, умень­шается, а содержание ингибиторов роста (абсцизовой кислоты) нарастает. Под дейст­вием перенесенных морозов в клетках точек роста вновь начинается синтез гормонов роста, прежде всего гиббереллина. По мере накопле­ния в почках гормонов — стимуляторов рос­товых процессов — способность к росту в бла­гоприятных условиях возобновляется, что свидетельствует об окончании периода глубо­кого покоя.

Содержание ингибиторов роста после выхо­да почек из состояния глубокого покоя падает постепенно. По мере снижения их количества уменьшаются сроки, необходимые для распус­кания почек на побегах.