Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Батурицкая Н. В., Фенчук Т. Д. Удивительные опыты с растениями. 1991.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
967.68 Кб
Скачать

74. Цветы зимой

Результаты предыдущего опыта показы­вают, что, даже если период глубокого покоя у растения и окончился, энергия распускания почки весной значительно выше, чем зимой. Существует много способов ускорения выхо­да растений из состояния покоя: обработка почек эфиром, теплыми ваннами, поранение тканей почки уколами, впрыскивание воды. Действительно, эти методы ускоряют на 2—6 дней распускание почек, особенно листовых.

Надо иметь в виду, что легче всего подда­ются выгонке растения, которые цветут до распускания листьев.

194

Период глубокого покоя у них очень короткий и никакой специальной обработки, если знать примерное время, необхо­димое для распускания почек в ноябре — апреле, не требуется. Чтобы получить цвету­щие ветки к Новому году, срежьте в ноябре — начале декабря побеги одного из перечислен­ных видов растений: форзиции пониклой, айвы японской, магонии падуболистной, вишни, черешни, алычи, абрикоса — и поставьте в воду.

В феврале — марте побеги срезайте за 6—12 дней до праздника. Более точные реко­мендации можно получить, проведя в течение 2—3 лет последовательное изучение продол­жительности глубокого покоя и скорости вы­хода из него почек каждого вида растений, которые мы собираемся использовать для выгонки.

Уход за побегами состоит в еженедель­ной смене воды, подрезании стеблей, ежеднев­ном опрыскивании водой (набухание почек весной происходит в основном путем погло­щения ими воды или влажного воздуха).

Весьма заманчиво получить к Новому году цветущие побеги сирени, чубушника. В отличие от вишни, форзиции, сирень и чубушник принадлежат к группе растений, у ко­торых цветки появляются позже листьев. Для полного развития цветков требуется приток пи­тательных веществ из листьев. Поэтому окра­шенные соцветия сирени легче получить в декаб­ре, когда в стеблях еще велик запас питатель­ных веществ. Если осень была благоприятна для фотосинтеза и в стеблях накоплен запас углеводов, если понижение температуры было

195

достаточным для завершения гормональной перестройки тканей цветочных почек, то сре­занные в начале декабря побеги сирени дают соцветия без дополнительных обработок.

Более надежен другой способ. В начале ноября срежьте несколько побегов сирени с хорошо развитыми цветочными почками, уда­лите низкорасположенные почки. Для за­щиты от высыхания упакуйте в полиэтилено­вую пленку и выдержите 4—5 недель в холо­дильнике при температуре от +4 °С и ниже (побеги сирени выдерживают понижение тем­пературы до —20 °С). В начале декабря до­станьте побеги из холодильника и поставьте в сосуд с водой комнатной температуры. Еже­дневно побеги опрыскивайте водой, а стебли периодически отмывайте от слизи и подрезай­те. Для улучшения питания растений в воду добавьте сахарозу или глюкозу из расчета 8— 10 г на 100 мл воды. Рекомендуются и более сложные рецепты, включающие, например, 15 г сахара, 0,8 г алюмокалиевых квасцов, 0,3 г хло­рида калия и 0,2 г поваренной соли на 1 л воды. В растворах Сахаров создаются благоприят­ные условия для развития гнилостных бакте­рий, в целях борьбы с ними можно бросить в сосуд с побегами несколько кусочков дре­весного угля или чайную ложку поваренной соли на 1 л воды. Окраска соцветий сирени будет ярче, если побеги получат дополнительное освещение.

Ускорить выход растений из состояния глу­бокого покоя можно, используя также искусст­венные приемы воздействия на покоящиеся поч­ки. Познакомимся с некоторыми из них.

196