Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Батурицкая Н. В., Фенчук Т. Д. Удивительные опыты с растениями. 1991.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
967.68 Кб
Скачать

8. Мозаика из всходов

Всходы травянистых растений, молодые, весенние листочки многих деревьев и кустар­ников из-за повышенного содержания антоцианов часто имеют окраску, непохожую на цвет сформированных листьев. Например, легко различимы всходы ржи и пшеницы у ржи они красноватые, у пшеницы — зеленые В ярко-красный цвет окрашены проростки сто-

29

ловой свеклы. Используя эту особенность, можно получить удивительную картину.

Для опыта нужны наклюнувшиеся се­мена пшеницы, ржи, свеклы столовой, чашка Петри или другой плоский сосуд с невысокими стенками, фильтровальная бумага.

На дно чашки Петри уложите 2—3 слоя фильтровальной бумаги. Важно, чтобы поверх­ность, на которую будут уложены семена, была ровной. На фильтровальную бумагу нанесите контуры двух- или трехцветного рисунка, учиты­вая цвет проростков. Увлажните фильтроваль­ную бумагу и, в соответствии с рисунком, раз­местите набухшие семена. Для создания влаж­ной среды, благоприятной для прорастания семян, накройте чашку крышкой. Антоциановая окраска сильнее проявляется у растений при пониженной температуре почвы и воздуха. Поэтому после того, как семена наклюнутся, сосуд перенесите в холодильник (4—10°С) до появления проростков.

К сожалению, картина красива только короткое время. С появлением первых насто­ящих листьев она становится однотонной, зеленой.

Задание. Окрашенные антоцианом про­ростки высушите и используйте для создания мозаичных панно путем наклеивания на бума­гу резиновым клеем высушенного раститель­ного материала, подобранного по тону.

30

9. Обесцвечивание антоцианов сернистым газом

Сернистый газ (S02)оказывает на антоцианы удивительное действие — они обесцве­чиваются: красные, синие цветки превращаются в белые.

Для опыта нужнЫ цветки с красными и синими лепестками, стеклянный колпак, при­годный для обработки в нем цветков сернис­тым газом, кусочек серы или лабораторная установка для получения сернистого газа, ложка для сжигания веществ. Опыт прово­дится в вытяжном шкафу или вне помещения, так как сернистый газ раздражающе действу­ет на органы дыхания человека.

Поместите 1—2 цветка (без воды) под стеклянный колпак и заполните пространство внутри колпака сернистым газом. Для этого в ложке зажгите кусочек серы и внесите в каме­ру, где находятся цветки. Лучше использо­вать лабораторную установку. Заполните сосуд сернистым газом с помощью газоотводной трубки. Плотно закройте камеру. На­блюдайте постепенное, в течение 15—30 мин, обесцвечивание лепестков венчика. У растений с махровыми цветками сначала изменяются наружные лепестки.

Как только лепестки полностью или час­тично обесцветятся, достаньте цветок из камеры и поставьте в стакан с водой. Сернис­тый газ постепенно улетучится и лепестки при­мут исходный цвет. Нужно иметь в виду, что восстановление цвета происходит значительно медленнее, чем обесцвечивание, в некоторых случаях — в течение суток.

31

Сернистый газ вызывает переход антоцианов в бесцветную, так называемую лейкоформу. Бесцветные формы антоцианов достаточно широко распространены, например, в листьях, кожице и мякоти плодов некоторых растений (винограда, яблони). При определенных усло­виях они способны переходить в окрашенные формы

Задание Проведите опыт с 5—10 видами растений. Зафиксируйте время, за которое обесцветятся лепестки, а также время, не­обходимое для восстановления окраски. Данные оформите в виде таблицы.