Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андрей Островский Популярные статьи о морских обитателях.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
781.82 Кб
Скачать

Нестрашные монстры, нестандартные хищники «Помни о дыре»

«Осторожно, двери закрываются», — эта фраза является визитной карточкой нашего метро. А вот в лондонской подземке женский голос предупреждает пассажиров перед тем, как «двери открываются». Произносимая в этот момент фраза звучит как «Mind the gap», что-то типа «Помни о дыре». На самом деле первые из построенных в Лондоне в начале XX века станций метро не вполне соответствуют габаритам современных вагонов, поэтому пассажирам напоминают, чтобы они не забыли о промежутке между вагоном и платформой и не оступились. Однако, эту же фразу про «дыру» можно интерпретировать и по-иному, что англичане и сделали с присущим им качественным юмором. В том же лондонском метро на стенах висят плакаты с распахнутой пастью огромной белой акулы. И в самом центре этой чудовищной пасти — те же слова: «Mind the gap!» Мой сынишка долго улыбался...

А ведь действительно, жизнерадостная улыбка большой белой стала символом. Ни с чем не спутаешь. Можно зубную пасту рекламировать. Вот только всё разнообразие акульего племени в «дырку» этой пасти не помещается.

Палеонтологи уверены, что акулы — рыбы с хрящевым скелетом, вместе со скатами образующие группу Elasmobranchia, с самого начала были хищниками. И они оставались и остаются хищниками на протяжении всей своей невероятно длинной эволюционной карьеры с середины палеозоя по настоящее время. 425 миллионов лет! За это время эласмобранхии (с латыни — «ремнежаберные») прошли через несколько периодов адаптивных радиаций (так называют быстрое увеличение разнообразия той или иной группы организмов) и выстояли в восьми массовых вымираниях. В том числе и в том, что не смогли пережить динозавры и морские ящеры. Самая последняя из радиаций акул по времени совпала с началом расцвета млекопитающих, одной из веток которых являемся и мы с вами. Другими словами, современные акулы и скаты — квинтэссенция сотен миллионов лет эволюционных экспериментов на пути к созданию идеального хищника. Они — одна из фундаментальных форм жизни, с многочисленными и чрезвычайно сложными структурными, физиологическими и поведенческими особенностями.

Итак, эласмобранхии возникли как хищники, и подавляющее большинство современных акул и скатов (а всего их около 1100 видов) тоже хищники. То есть те, кто ищет живую добычу, глотает её целиком или съедает по частям. Лишь 13 видам — гигантской и китовой акулам, акуле-мегарот, скату-манте и 9 видам скатов-дьяволов не свойственны кровожадные привычки их родственников. Они — фильтраторы. Пропуская через рот и жабры колоссальные объёмы воды, они питаются мелкими планктонными организмами, в основном, рачками, а также планктонными водорослями, икрой, личинками, в том числе рыбьими. На самом деле все эти виды также являются хищниками, однако, согласитесь, очень специфическими. Хватать и откусывать им не надо. Они, скорее, пасутся. Необходимо отметить, что эти 13 видов — не очень близкие родственники, представляющие собой четыре разные эволюционные линии эласмобранхий. Особенно интересным является то, что переход к фильтрационному питанию у них произошёл независимо, в промежутке между 60 и 30 миллионами лет назад. Вы скажете — давненько. Но по эволюционным меркам — совсем недавно, ведь на самом деле 30 миллионов лет — это всего лишь 7% времени всей истории данной группы рыб. Так почему же, учитывая невероятно успешное «хищное» прошлое акул и скатов, среди них появились фильтраторы? Как устроены их «ловчие сети», и в каких условиях это могло произойти?