Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бощенко И.В. - Эволюция Социальных Систем.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
4.4 Mб
Скачать

Эволюция Социальных Систем

Популярный очерк.

Просто о сложном.

И.В. Бощенко

Уважаемые читатели, предлагаемая вашему вниманию книга «Эволюция Социальных Систем» является условно бесплатной. Это значит, что скачать и прочитать эту книгу можно совершенно бесплатно, но, тем не менее, я тоже человек, нуждающийся в некоторых ресурсах. Если я не смогу с помощью книги получить ресурсов, то просто не буду этим заниматься впредь. Но, если Вам понравилось и Вы нашли в книге интересное и полезное для себя, то буду крайне признателен за оценку моей работы, выраженную в некотором количестве денег. Сумму каждый оценивает сам, она может быть любой, величина повлияет только на то, будет следующая книга или нет.

Пожертвования можно перечислить сюда.

Web-money

Z175100051684

R145960092660

E067117918012

U676183089624

или Yandex- деньги

4100133256033

Если по какой либо причине Вы не в состоянии оплатить прочтение книги в денежной форме, то можете сделать это в натуральной форме, т.е. убедив прочитать книгу 10 других людей, именно убедить, а не порекомендовать. Можете также распечатать книгу и дать прочитать тем, у кого нет компьютера или есть проблемы с его использованием. Эта работа считается адекватной оплатой моих трудов. Спасибо.

Миасс 2005г.

Оглавление:

Предисловие. 4

Глава 1 «Взгляд обращенный вспять» 9

I. С топорами, луками и стрелами. 12

II. Латы и мечи 34

III. Заклинаньем и Знахарством 41

IV. Молитвой и баллистой. 51

V. Крестом и Словом. 56

VI. Мошной и подкупом. 59

VII. Гильотиной и Конституцией. 65

VIII. С Калькулятором и Наукой 80

Глава 2 «Взгляд внутрь» 84

I. Краткая история нервных систем.84II. Нейрон – основной элемент биологических90систем управления.III. Жизненная цель нейрона.93 IV. Принципы нейроматики. 97V. Разумны ли организации? 106

Глава 3 «Взгляд за окно» 115

I. Поколения Демократии. 115

II. Кризис демократии. 123

III.Инструменты Власти. 131

IV.Демократия Диалога. 141

V. Советы плюс Бюджет. 145

VI.Глобальное противостояние. 161

Глава 4 «Взгляд, устремлённый в Будущее» 166

I. Кто кого красит. 167

II. Иерархия Компетенции 169

III. Динамическая Сеть. 172

IV. Полезный эгоизм.174

V. Сумма навыков кластера175

VI. По братски или по справедливости?176

VII. Механизмы. 179

VIII. Нейрономика.184

IX. Когнитивная модель кластера или ОКМ группы. 195

X. Осилит путь идущий.201

Глава 5 «Техноцерковь» 205

I. Религия как инструмент политики. 205

II. Религия в современном мире. 212

III. От научного атеизма к научной религии. 215

IV. Опиум для народа. 221

V. Железные братья по Разуму. 223

Послесловие 226

Предисловие.

Эта книга появилась не вдруг, её появлению предшествовало множество событий, без которых её появление было бы немыслимо. Но, тем не менее, видимо пришло время, и Мировой Дух счёл, что книга должна быть написана. Видимо написанные ранее Э.Тоффлером «Третья волна», «Метаморфозы власти» и А.Тойнби «Цивилизация перед судом Истории» не удовлетворили его, и вот он продиктовал очередному реципиенту очередной сигнал.

Если отвлечься от метафизики и красивых литературных образов, то окажется, что книга не могла появиться до эпохи Интернета.

Корни этой книги лежат в моих рассуждениях и экспериментах в далёком 1986-м году по поводу технической реализации рекурсивных трансверсальных фильтров. Затем прошло почти 12 лет, бурных 90-х, меня бросало так, что описания происшедшего со мной хватило бы на несколько книг и жизней обычного человека. Вновь думать о сложных системах я начал в 1998-м году, после знаменитого дефолта. В то время я по воле Мирового Духа попал на конференцию легендарного сайта Полит.РУ. Легендарным этот форум сделало присутствие на нём огромного количества очень умных и разных людей, из разных стран с разных континентов. Когда в одном месте собирается большое количество умных людей, и когда они разговаривают анонимно, не заботясь о своей репутации, то происходят поистине невероятные вещи. Люди с разными мозгами, опытом, знаниями, разделённые тысячами километров вдруг превращаются в некий мета-мозг, который вдруг начинает самостоятельно думать головами своих участников. Это напоминало ядерный реактор, в котором обычные казалось бы люди, превращались в редкоземельные блистающие изотопы, одно перечисление которых заставляет задуматься. На этом форуме с лёгкостью решались многие прикладные и философские проблемы, многие действующие политики и политтехнологи подсматривали ходы и решения на этом форуме.

Но этот мета-мозг видимо так устроен, что помимо решения задач он задумывается о своём самовоспроизводстве. Как следствие двое из участников, Михаил Сухарев и ваш покорный слуга задумались о другом - что есть сложность, что есть сознание, что есть коммуникации. Какое-то время мы шли разными путями, я погрузился в технические дебри нейронных сетей, Михаил в философию и социологию - но в 2003-м году мы вновь встретились, уже на другом, тоже ставшим легендарным форуме Михаила Хазина. А в 2004 году я просто взорвался монографией по нейронным сетям нового поколения, меня буквально разрывало, я должен был писать текст «Нейроквад», я писал его запоем как в бреду. Пазл который не складывался несколько лет и даже десятилетий, вдруг разложился и встал в соответствии с замыслом Творца, во всей его красоте и стройности. Это было просто откровение, впервые пришедшее в ноябре 2003 года и законченное всего за 3 месяца.

Последовавшие отзывы авторитетных учёных на монографию показали, что это не бред и не ошибка. Это было невероятно, но с чем многие из них бились многие годы в лабораториях, родилось буквально на кончике пера за несколько месяцев, если не считать почти 15 лет латентной фазы.

В то время я очень интересовался экономикой и естественно посещал различные экономические форумы, форум Михаила Хазина очень напоминал прежний Полит.РУ поэтому я, там застрял с мая 2003 года. Каково было моё удивление, когда я встретил там Михаила Сухарева. МД вновь свёл нас вместе. В то время я задумался о последствиях внедрения в общество нейронных сетей «Нейроквад» и понял, что для нынешнего общества они могут быть весьма неоднозначными. И вот именно тогда, летом 2004 года я задумался о социуме, о том, как устроено наше общество и как оно изменялось со времен первобытных племён. Нет, я конечно задумывался об этом много раз и раньше, моя активная политическая жизнь просто вынуждала это делать, но у меня не было инструмента познания, такого как теория «Нейроквада». Соответственно я не мог преуспеть в своих исканиях больше чем другие философы и социологи, тем более я технарь и никогда даже и не мог подумать, что буду заниматься социальными системами. Но неисповедимы пути Мирового Духа, и вот технарь, специалист по компьютерным системам и нейронным сетям вдруг ни с того ни сего начал писать….. писать на социальные темы.

Начиная с ноября 2004 года, я практически полностью переключился на социальные системы, построенные на принципах «Нейроквада». Именно тогда оформился коллектив, в который помимо меня, Михаила Сухарева вошёл писатель-фантаст Сергей Щеглов. Именно тогда я начал писать первые статьи и заметки, посвящённые организации социальных систем, именно эти записки и положены в основание этой книги.

Оформленные статьи по социальным системам, такие как «Нейросоц. Экскурсия в Завтра», «Нейроматика о социальных системах управления» были размещены в Интернете наряду с другими моими работами касавшихся социальных систем.

Публикация таких статей не прошла мимо внимания Фонда Эффективной Политики Глеба Павловского. В июле 2005 года, когда я был у него в гостях в Александр Хаусе, он попросил написать книгу по мотивам моих статей, с более упрощённым языком и рассчитанную на широкого и без специальной подготовки читателя.

Однако, видимо содержание книги и моя позиция не совсем укладывались в то прикладное прокрустово ложе текущей политики, которое ей было отведено, не получая отказа напрямую в публикации, вопрос о публикации всячески затягивался, но ложка дорога как известно к обеду, в результате издательский договор не был заключён. Но существует много других издательств, если Вы держите эту книгу в руках, то это веское тому доказательство.

Вот таким замысловатым образом появилась эта книга. Надеюсь, что потраченное на её прочтение время существенно расширит ваше понимание окружающего мира, а может и увидеть, скрытые до того, пружины и механизмы. Прочитав, её вы невольно прикоснётесь к тем мыслям, которые зародились в том первом и втором мета мозге, вы сможете увидеть не глазами, а мозгом. Главный орган зрения, это мозг. Вы сможете увидеть не только себя, но и то общество, в котором живёте. Поймете, как оно меняется и как оно управляется.

Откройте мир для себя и себя для мира.

Особо хочу выразить признательность своим коллегам, Сергею Щеглову и Михаилу Сухареву. Наши многодневные дискуссии, совместные статьи и переписка послужили основой этой книги, за что я им искренне признателен.

Также, выражаю благодарность Глебу Павловскому, который, собственно и подвигнул меня на написание этой книги, возможно не представляя до конца, что из этого получится.

Игорь Бощенко

Соседние файлы в предмете Социология