Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Буров В.Г. Китай и китайцы глазами российского ученого. - М., 2000.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Российская Академия Наук

Институт философии

В.Г.Буров китай и китайцы глазами российского ученого

Москва

2000

ББК 63.3(5)

УДК 951.098

Б 91

В авторской редакции

Рецензенты:

кандидат филос. наук В.В.Зайцев

доктор филос. наук К.А.Зуев

Б 91 Буров В.Г.

Китай и китайцы глазами российского ученого. – М., 2000. – 000 с.

Данная монография имеет чрезвычайную актуальность, поскольку представляет исследование, посвященное различным сторонам общественной жизни современного Китая. В монографии содержится анализ модернизационных процессов в китайской экономике, образе жизни, гуманитарных науках, общественном сознании. Перед читателями — широкая панорама социальных и идеологических процессов, связанных с движением страны по пути “социализма с китайской спецификой”.

Большое место в монографии занимает рассмотрение дискуссий, посвященных современному конфуцианству. Автор подробно излагает точки зрения видных китайских ученых относительно роли конфуцианских этнополитических принципов и ценностей в развитии китайской экономики и политики.

Достоинством монографии является использование в ней автором своих личных впечатлений. Она может быть интересна не только специалистам, но и широкому кругу читателей.

ISBN 5-201-02021-6 ©В.Г.Буров, 2000

©ИФРАН, 2000

От автора

Судьбе было угодно сложиться так, что вся моя жизнь тесно связана с Китаем: там я родился, учился, работал. За последние пятнадцать лет мне довелось много раз побывать в этой стране в научных командировках.

За прошедшие годы у меня состоялись сотни бесед с представителями различных слоев китайского общества. Радостными и вместе с тем окрашенными в грустные тона были встречи со старыми приятелями, коллегами, учителями еще из тех “добрых пятидесятых”. Приобрел я и много новых знакомых, преимущественно из кругов научной и вузовской интеллигенции. Я встречался с китайцами в разной обстановке — не только в гостиницах и на официальных приемах, но и на лекциях, в общежитиях, на улицах, в общественном транспорте или просто в непринужденной домашней атмосфере у них в гостях.

Предлагаемые ниже заметки — результат моих непосредственных впечатлений и наблюдений, полученных в ходе моих поездок в Китай. В них я не претендую на исчерпывающий рассказ обо всех сторонах современной китайской действительности, что, впрочем, и невозможно. Китай, как и любая другая страна — многолик. Но в отличие от них он обладает своим особым колоритом, связанным с его тысячелетними культурными традициями. Иностранцу, чтобы понять их, недостаточно целой жизни. Не хочу я и повторяться, касаться тех вопросов, к которым уже обращались другие авторы. Во многом — это зарисовки с натуры, носящие, естественно, субъективный характер, в них присутствует мое личное видение различных реалий китайского общества, жизненных проблем, ориентаций и ожиданий его граждан. Но надеюсь, что они дадут все же определенное представление о сегодняшнем Китае.

Объективный рассказ о современном китайском обществе тем более необходим, что российские газеты, журналы и телевидение дают сравнительно мало информации о различных сторонах жизни соседней страны. Часто в угоду политической конъюнктуре и идеологическим пристрастиям эта информация носит поверхностный, односторонний и даже тенденциозный характер. Зачастую она воспроизводит клише зарубежной пропаганды, настроенной недружественно по отношению к Китаю.

Соседние файлы в предмете Социология