Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Питер Бергман, Томас Лукман - Социальное конструирование реальности. М., 1995.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Питер Бергман

Томас Лукман

Социальное конструирование реальности

Трактат по социологии знания.

Московский философский фонд.

«Academia-Центр»

«МЕДИУМ» Москва 1995.

Перевод Е. РУТКЕВИЧ

Художник Е. МИХЕЛЬСОН

ISBN 5-85691-036-2

© Издательство "Медум" перевод на русский язык 1995

Вступление

Социология знания представляет собой одну из самых "философичных" социологических дисциплин, посколь­ку ее предметом является возникновение и функциони­рование различных форм мышления и знания в том или ином социально-культурном контексте. К этим формам относятся религиозные и философские учения, научные теории, политические идеологии, художественные про­изведения и стили искусства и т.д. Установление такого рода зависимостей совсем не обязательно означает све­дение сложных духовных образований к экономическим мотивам, воле к власти или инстинктивным влечениям. Сам термин "социология знания" был введен М.Шелром, который был принципиальным противником тако­го рода редукционизма. Затем, во многом благодаря тру­дам К.Мангейма, это неправление приживается в англо­язычной социологии. В настоящее время социология знания исследует проблемы детерминации, форм переда­чи и хранения знания, социальной обусловленности ти­пов мышления в различные периоды истории, типологии производителей знания, институциональных форм ду­ховного творчества и т.д. Тем самым она является как бы ядром целого ряда других социологических дисциплин: социологии науки, религии, искусства, имеющих, однако, свои особенности.

Феноменологическая социология знания, сторонни­ками которой являются авторы книги "Социальное кон­струирование реальности", ориентирована не столько на изучение специализированных форм знания, вроде на­уки, а на "повседневное знание", реальность "жизненно­го мира", предшествующую всем теоретическим систе­мам. При обилии идейных источников, которые рассматриваются в начале книги, главным, безусловно, являет­ся феноменология Э. Гуссерля, переработанная А.Шюцем в феноменологическую социологию. Но детальная разработка основных категорий и тем социологии зна­ния в феноменологической перспективе принадлежит именно П.Бергеру и Т. Лукману. После выхода работы "Социальное конструирование реальности" это направ­ление получает широкую известность и вес в американ­ской и немецкой социологии.

Можно сказать, что данное произведение представля­ет собой достаточно органичное соединение традиций американской социологии и социальной психологии (прежде всего "символического интеракционизма") с не­мецкой философией и социологией. Помимо феномено­логии Гуссерля, очевидным является влияние на авторов философской антропологии (один из ее основоположни­ков, Г.Плесснер, даже написал предисловие к немецкому изданию книги). Такому синтезу способствует "двуязы­чие" авторов: П.Бергер в молодости эмигрировал в США из Австрии, ТЛукман (профессор социологии в Констанце, ФРГ) долгие годы учился и работал в Аме­рике, а основные его труды выходили сначала по-анг­лийски, а потом, в авторской редакции, по-немецки.

Вряд ли есть смысл пересказывать содержание книги. Она послужила фундаментом для последующих трудов Лукмана по социологии языка и "протосоциологии", равно как и для многочисленных произведений Бергера в области социологии религии. Бергер является автором целого ряда книг, ставших в США "бестселлерами": "Священная завеса", "Слухи об ангелах", "Еретический императив", "Пирамиды жертв", "Капиталистическая ре­волюция". Им написано несколько учебников по социо­логии. Кроме того, Бергер является одним из ведущих представителей американского неоконсерватизма, кри­тиком как различных "левых" теорий, так и практики "реального социализма". В последние годы в центре его внимания находится тема модернизации, перехода тради­ционных обществ к капиталистическому. Он является директором Бостонского института изучения экономической культуры, в котором реализуется ряд междуна­родных исследовательских проектов. Соавторами других работ Бергера являются известные американские и не­мецкие социологи (Р.Нейхауз, Х.Кельнер), можно гово­рить о создании им собственной "школы", правда, без ка­кой бы то ни было догматически принятой доктрины.

"Социальное конструирование реальности" разитель­но отличается от других работ Бергера и Лукмана по стилю и содержанию. Они умеют писать популярно и для широкого читателя, тогда как эта книга написана для специалистов, содержит в себе, наряду с живыми примерами, философский анализ основополагающих ка­тегорий социологической теории. Основную тему книги можно сформулировать следующим образом: как чело­век создает социальную реальность и как эта реальность создает человека.

Хотя Бергер и Лукман в равной мере принадлежат к феноменологической социологии и являются ученика­ми Шюца, между ними имеются немалые различия. Если Лукман довольно последователен и органичен в своей ориентации на феноменологию, будучи методологом, разрабатывающим проблемы "протосоциологии" или "социологии жизненного мира", то Бергера можно на­звать эмпириком в хорошем смысле этого слова. От раз­работки теоретико-методологических принципов он пе­реходит к конкретным явлениям, структурам, институ­там. При этом он использует не только феноменологию Гуссерля и Шюца, но в равной степени теории и методы других философов и социологов, прежде всего М. Вебера. В "Социальном конструировании реальности" одни главы написаны при большом участии Лукмана, любите­ля тщательного описания всякого рода "типизаций", тог­да как "расшифровки" социологических категорий на конкретном материале принадлежат, скорее, Бергеру. Но книга представляет собой единое целое, и различие ориентаций и установок соавторов ведет не к эклектике, а к плодотворному синтезу абстрактной теории и эмпи­рического знания.

Е. Д.Руткевич

Соседние файлы в предмете Социология