Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Платонов Ю. Народы мира в зеркале геополитики.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
1.51 Mб
Скачать

УДК39 ББК 63.5

П37

Рецензентд-р экон. наук профВ. Т. Пуляев (Санкт-Петербургскийгосу­дарственный университет)

Светлой памяти родителей и их ровесников, проживших трудную, но славную жизнь, ПОСВЯЩАЮ

Рекомендовано к изданию Ученым советом Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы

Платонов Ю.П.

П37 Народы мира в зеркале геополитики (структура, ди­намика, поведение): Учеб. пособие. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000. — 432 с. ISBN5-288-02769-2

Учебное пособие посвящено анализу влияния этнологических, демографических и психологических факторов на взаимоотношения народов и государств. В геополитическом контексте рассмотрены структура и динамика народонаселения Земли, особенности взаимо­действия и поведения народов, условия возникновения, развития и разрешения этнических конфликтов. Особое место занимает раскры­тие специфики развития народов России, их взаимоотношения с наро­дами сопредельных государств, во многом определяющие положение России в современном мире

Для студентов, аспиратов, слушателей факультетов менеджмен­та, международных отношений, социологии, психологии и социальной работы.

Без объявл. ББК 63.5

ISBN5-288-02769-2

© Ю.П. Платонов, 2000 © Издательство С.-Петербург­ского университета, 2000

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемое учебное пособие своей основной це­лью ставит знакомство читателей с элементами таких народоведческих наук, как этнология, демография, этни­ческая социология и психология, с учетом их влияния на геополитический контекст социальных и политических взаимоотношений между народами и государствами.

Глобальные изменения политической карты мира во многом определяются динамикой этнологических, демо­графических и социальных процессов. Геополитическая специфика этих изменений обусловлена современным состоянием человечества. Ежегодно прирастая на 90-100 млн., человечество развивается по континентам и регионам численно неравномерно. Планета уже сегодня не в состоянии удовлетворить самые элементарные потребности миллионов своих жителей. Возрастает негативное воздействие цивилизации на природу, что ставит уже в обозримом будущем проблему выживания всего человечества.

Народы мира в зеркале геополитики

Политическая история и развитие многих стран мира в значительной степени определяются взаимоотноше­ниями населяющих их народов. Нередкое несовпадение государственных границ с этническими, наличие круп­ных групп эмигрантов могут приводить к осложнениям отношений между государствами, иногда перерастаю­щим в международные конфликты. В связи с этим боль­шое значение имеет изучение этнических аспектов, со­става и размещения населения на Земном шаре и в от­дельных странах.

Опыт, знания, культурный потенциал всего челове­чества распределены между тысячами народов и этниче­ских групп. Огромный пласт знаний и навыков социаль­ной, экономической и политической деятельности по ос­воению природной среды и ландшафта формировался и в пределах России.

Проблемы формирования этнической самобытности, строительства национальной государственности очень болезненно переживаются в новых государствах, поя­вившихся на территории бывшей Российской империи, в XX в. оформившейся в Советский Союз. Как хочется иметь славную историю, уважаемых соседями лидеров, национальные святыни и т. п., а все худшее представить имперскими происками русского народа! Пренебрежи­тельное отношение к русскоязычным согражданам со стороны титульных народов, вся государственность кото­рых строилась многие годы империей за счет интеллекту­альных и экономических ресурсов России, провоцирует русских на ответные действия. При этом естественная защита Россией интересов своих соотечественников вос­принимается как проявление ее имперских амбиций.

Существует расхожее объяснение, что национа­лизм — это ненависть к другим, а патриотизм — это лю-

Предисловие

бовь к своим. Найти границу между данными явлениями могут помочь сведения, предлагаемые читателю в учеб­ном пособии.

Как отдельного человека нельзя понять, не зная окружающих его и их взаимные отношения, так и наро­ды и страны можно сколько-либо полно понять только в связи их с другими народами и странами. Знание факто­ров, определяющих позитивные взаимоотношения между народами, должны стать важным разделом любой про­граммы профессионального образования.

Раздел 1

ЭТНИЧЕСКИЙ ФАКТОР ГЕОПОЛИТИКИ

Традиционные представления о роли того или иного государства в международных отношениях основывают­ся на трех главных параметрах: экономическом сувере­нитете, размере территории и плотности народонаселе­ния, т.е. численности постоянного населения, приходя­щейся на 1 кв. км территории.

Длительный процесс заселения и хозяйственного ос­воения Земли зависел от конкретных природных, исто­рических и экономических условий отдельных районов. Но с развитием производительных сил значение природ­ных факторов постепенно ослабевало и повышалась роль социально-экономических условий — хозяйственной дея­тельности, уровня развития производства. Так, с зарож­дением промышленности сформировались крупные сгу­стки населения в Европе, США, и эта тенденция в на­стоящее время продолжается в целом ряде развивающих­ся стран. Весьма заметное влияние на показатели разме­щения и плотности расселения оказывают также демо­графические различия в естественном приросте населе­ния.

10

_______Раздел 1

Средняя плотность населения обитаемой суши (ой­кумены) составляет около 40 чел./кв. км. При этом при­мерно 70% всех людей проживает на 7% территории, а около половины земной суши имеет среднюю плотность населения менее 5 чел./кв. км.

Совершенно не освоенные людьми области занима­ют 15% территории суши (приполярные зоны, пустыни, высокогорья), хотя абсолютной невозможностью для обитания не отличается ни один район Земли. Эти облас­ти экстремальны по природным условиям, и естественно, что основная масса людей сосредоточена в более благо­приятных для проживания и ведения сельского хозяйства районах: в пределах умеренного, субтропического и су­бэкваториального климатических поясов, на низменно­стях и равнинах до 500 м над уровнем моря, примерно в 200-километровой полосе вдоль побережий морей и океанов.

Если продолжить географические примеры по не­равномерности заселения, то будет интересно отметить, что в Северном полушарии сосредоточено 86% населе­ния Земли. Плотность населения в зарубежной Европе и Азии является самой высокой среди крупных регио­нов — почти в три раза превышает среднюю плотность населения мира (более 100 чел./кв. км), в то время как в Америке она вдвое, а в Австралии и Океании вдесятеро меньше.

Среди отдельных стран мира наиболее высокая плотность населения в государствах-карликах. Напри­мер, в Монако этот показатель составляет 15,5 тыс., в Сингапуре— 4,5 тыс. чел./кв. км. Из крупных стран очень высок этот показатель в Бангладеш — более 800 чел./кв. км. В крупнейших странах мира средняя плотность населения составляет: в Китае— 125 (без вы-

11

Народы мира в зеркале геополитики

сокогорий— около 200), в Индии— 300, в США—

27 чел./кв. км.

На карте плотности населения мира отчетливо выде­ляются 5 основных ареалов высокой плотности.

Самый крупный из них — восточноазиатский, вклю­чающий Китай, КНДР, Республику Корею и Японию. Средняя плотность здесь повсеместно (кроме горных районов) составляет около 200 чел./кв. км, а в долине Янцзы в Китае, в Республике Корея и Японии превосхо­дит 300 чел./кв. км. Здесь проживает около 1,5 млрд. чел.

Второй сгусток населения — южноазиатский (Ин­дия, Бангладеш, Пакистан, Шри-Ланка) со средней плот­ностью также около 300 чел./кв. км и наибольшим сосре­доточением населения в долине Ганга и Брахмапутры, до 500 чел./кв. км. Численность населения здесь составляет более 1 млрд.чел.

Третий ареал — юго-восточноазиатский (Индонезия, Таиланд, Филиппины, Малайзия), с населением более 300 млн. чел.

Четвертый ареал — западноевропейский (Велико­британия, Бенилюкс, север Франции, Германия), где средняя плотность превышает 200 чел./кв. км.

Пятый сгусток населения прослеживается на северо-востоке США и юго-востоке Канады, между Атлантиче­ским побережьем и Великими озерами.

Если сравнить эти огромные цифры с плотностью населения России, то видно, что показатели такого уров­ня наблюдаются лишь в Московском регионе (Москва и Московская область), где плотность населения составля­ет около 300 чел./кв. км, а в наиболее плотно заселенном Центральном экономическом районе она равна «только» 60 чел./кв. км. В целом по России плотность населения составляет лишь 8,7 (а сельского — 2,3) чел./кв. км.

12

Соседние файлы в предмете Социология