Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_Standartiz_100701.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

19

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

Торгово-экономический институт

Отделение среднего профессионального образования

Стандартизация, метрология и подтверждение соответствия

Сборник описаний лабораторно-практических работ

для студентов специальности 100701 Коммерция (по отраслям)

всех форм обучения

Красноярск 2012

Стандартизация, метрология и подтверждение соответствия: сборник описаний лабораторно-практических работ / ФГАОУ ВПО СФУ Торгово-экономический институт; сост. Л.Н. Самойлова. – Красноярск, 2012. – 18 с.

ФГАОУ ВПО СФУ

Торгово-экономический институт, 2012

Содержание

Стр

Введение

4

Лабораторно-практическая работа № 1-2. Объекты и субъекты метрологии

5

Практическая работа № 3-4. Средства стандартизации

9

Практическая работа № 5-6. Правовая основа технического регулирования

11

Практическая работа №7-8. Сертификация

13

Библиографический список

17

Введение

Практикум включает в себя лабораторно-практические работы и деловую игру, составленные с учётом всего объёма дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация». Лабораторно-практические работы и деловая игра способствуют более полному усвоению лекционных материалов, развитию самостоятельности, научают студентов умению пользоваться нормативными документами, способствуют повышению юридической грамотности, что необходимо для самостоятельных, креативных работников; вырабатывают ответственное отношение к выполняемой работе.

Лабораторно-практическая работа по разделу «Метрологии» состоит из заданий по переводу неметрических единиц измерения в единицы Международной системы СИ, ситуационной задачи и заданий по расчёту среднеквадратических измерений с пояснениями к выполнению этих заданий. К лабораторно-практической работе для выполнения заданий прилагается таблица по переводу неметрических единиц измерения в единицы Международной системы СИ.

В практической работе №3-4 студентам предлагаются задания по разделу «Стандартизация» по определению категорий и видов стандартов; задание по изучению содержания стандарта 1.2-2004 «Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены»; в третьем задании изучается содержание ГОСТ 1.5-2001 «Стандарты Межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению». Четвёртое и пятое задания практических работ №3-4 посвящены изучению ГОСТ Р 1.9-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Знак соответствия национальным стандартам Российской Федерации» и ГОСТ 1.4-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций». Изучение вышеуказанных основополагающих стандартов актуально на данный период времени.

Практические работы №5-6 посвящены вопросам чрезвычайно актуальным в данный период времени – вопросам Технического регулирования. При выполнении работы студенты скрупулёзно изучают ФЗ «О техническом регулировании», ФЗ-№88 от 12.06.2008 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» по структуре и содержанию.

Практическая работа №7-8 предлагается в форме деловой игры по изучению вопросов сертификации. Работа информационно насыщена, структурирована, предполагает высокую заинтересованность студентов в выполнении, что позволит в лёгкой живой форме изучить сложный для усвоения лекционный курс по разделу «подтверждение соответствия».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]