Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по выполнению практических работ.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
4.3 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

Торгово-экономический институт

Отделение среднего профессионального образования

Информационные технологии в профессиональной деятельности

Методические указания по выполнению практических работ для студентов специальностей 100801 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

100701 Коммерция (по отраслям)

080114 Экономика и бухгалтерский учет (в торговле)

всех форм обучения

Красноярск 2013

Информационные технологии в профессиональной деятельности: методические указания по выполнению практических работ / ФГАОУ ВПО СФУ Торгово-экономический институт; сост. О.А. Барышева. – Красноярск, 2013. – 43 с.

ФГАОУ ВПО СФУ

Торгово-экономический институт, 2013

Содержание

Введение 5

Электронная таблица Microsoft Excel 7

Практическая работа № 1. Анализ товарооборота фирмы 7

Практическая работа № 2 а. Промежуточные итоги 11

Практическая работа № 2 б. Фильтрация данных 13

Практическая работа № 3. Работа с именованными ячейками 16

Практическая работа № 4. Текстовые функции и связанные таблицы 23

Практическая работа № 5. Операции над табличными данными 26

Текстовый редактор Microsoft Word 28

Практическая работа № 6. Стили и форматирование 28

Практическая работа № 7. Ввод формул в текст 33

Демонстрационная графика Power Point 35

Практическая работа № 8. Создание презентации 35

Графический редактор Adobe Photoshop 38

Практическая работа № 9. Работа с панелью инструментов 38

Практическая работа № 10. Работа со слоями 40

Практическая работа № 11 а, б. Работа с текстом. Фильтры 41

Язык разметки гипертекстового документа 42

Практическая работа № 12. Таблицы и рисунки в HTML 42

Рекомендуемая литература: 45

Введение

Представленные методические указания предназначены для выполнения работ из сборника практических заданий (Информационные технологии в профессиональной деятельности: Сборник заданий для практических работ для студентов специальностей 100701 «Коммерция (по отраслям)», 100801 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», 100114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) очной и заочной форм обучения/ О.А. Барышева; КГТЭИ – Красноярск, 2012 – 51 с.). Задания составлены в соответствии с программой курса «Информационные технологии в профессиональной деятельности» и поурочным планом проведения практических работ.

Тема “MS Excel” охватывает такие темы как «Логические функции», «Промежуточные итоги», «Фильтрация данных», «Построение диаграмм», рассматривает приемы работы по созданию формул с помощью именованных ячеек, использованию текстовых функций и импорт таблицы Excel в файл Microsoft Word.

В разделе “MS Word” рассмотрены способы разбиения текста на разделы, задания колонтитулов разных разделов, создания в документе оглавления и ввода в текст математических формул с использованием программы “Microsoft Equation 3.0”.

Также студенты знакомятся с графическим редактором “Adobe Photoshop”, осваивают приемы создания многослойных изображений и применения фильтров для создания различных эффектов и учатся подключать получившиеся изображения к созданной web-странице, знакомятся с программой создания презентаций “Microsoft Power Point”.

Методические указания снабжены подробными иллюстрациями с изображением окон приложений, панелей инструментов и диалоговых окон, что позволяет легко найти на компьютере кнопку необходимой команды либо вкладки меню.

Методические указания ориентированы на работу с программным пакетом Microsoft Office 2003, но также применимы для работы в более ранних версиях MS Office. Для работы с версией MS Office 2007 данные указания могут быть применены лишь частично, так как интерфейс этой версии значительно отличается от всех предыдущих. Указания по работе в графическом редакторе “Adobe Photoshop” основаны на версии программы 7.0. В более поздних версиях возможны изменения в расположении команд меню, а также отличающиеся варианты русификации команд.

Данные методические указания к практическим работам ориентированы на студентов заочной формы обучения, так как в соответствии с учебным планом значительная часть тем отведена на самостоятельное изучение, но также могут быть полезны студентам дневной формы обучения при самостоятельном изучении темы в случае пропуска занятий по уважительной причине