Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Word

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Система управления агентства недвижимости "Аревера"

1.Механизм управления

-миссия

Доступное жилье каждому!

По квартире каждой семье!

Жилье - доступно и дёшево!

-цели

Помочь населению улучшить свои жилищные условия, почувствовать новое качество жизни;

Развитие и самосовершенствование компании;

Ориентация на долгосрочную и стабильную деятельность на рынке недвижимости.

-задачи

Разработка маркетинговой стратегии рынка;

Снижение затрат на рекламную деятельность;

Поглощение наибольшего сегмента рынка недвижимости Красноярска и других городов.

-принципы

Разделение полномочий между сотрудниками для повышения эффективности работы компании. Соблюдение договорённостей между сотрудниками компании. Оказание качественной риэлторской услуги гражданам. Вознаграждение за перевыполнение плана сделок. Корпоративный дух и стремление к общей цели всем коллективом.

-функции

-Планирование – нацелевание организации на высочайшие результаты в совершении сделок (выполнение и даже перевыполнение плана, минимизация затрат на рекламу, развитие профессионализма работников).

-Организация – создание таких управленческих отношений, которые бы обеспечили эффективные связи между всеми элементами управляемой структуры (Доверительные отношения, приятельство, доверие)

-Мотивация – удовлетворение потребностей сотрудников с помощью поощрений за выполнение плана, которые стимулируют их к эффективной деятельности.

-Контроль – наблюдение за результатами организации (как работают сотрудники, соответствие нормам и стандартам, добросовестная работа).

-методы

Экономический метод - приемы и способы влияния на сотрудников с помощью стимулирования и поощрения. Административный метод-управление и дисциплина в организации. Социально - психологические – моральное поощрение, убеждение, создание благоприятного климата в коллективе.

2.Структура управления

-типы структур

Линейно-функциональная структура управления представляет собой наиболее распространенный вид иерархической структуры. Ее основу составляют так называемый «шахтный» принцип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации (маркетинг, производство, исследования и разработки, финансы, персонал и пр.). По каждой из них формируется иерархия служб («шахта»), пронизывающая всю организацию сверху донизу. Результаты работы каждой службы аппарата управления организацией оцениваются показателями, характеризующими выполнение ими своих целей и задач. Соответственно строится и система материального поощрения, ориентированная, прежде всего на достижение высоких показателей каждой службы. За конечный результат в целом отвечает линейный руководитель (руководитель организации), задача которого состоит в том, чтобы все функциональные службы вносили свой вклад в его достижение. Поэтому он много усилий тратит на координацию и принятие решений по продукции и рынкам. Высокие затраты на эту структуру могут компенсироваться за счет повышения экономических результатов.

-кадры управления

Попов Константин Николаевич-Генеральный директор; Усольцева Татьяна Ивановна- Финансовый директор, член совета директоров компании; Булда Андрей Викторович- Директор отделений на П. Коммуны, 33, Ленина, 118, член совета директоров компании; Ильиных Андрей Викторович- Директор отделений на П. Железняка, 11, Алексеева, 22, член совета директоров компании; Липин Игорь Станиславович- Директор отделения на Красноярском рабочем, 104, Свободном, 57 член совета директоров компании; Попова Ольга Петровна- Руководитель юридического отдела, член совета директоров компании; Томаровская Ирина Владимировна- Заместитель генерального директора, член совета директоров компании; Кузнецова Татьяна Валерьевна- Руководитель учебного центра, руководитель службы работы с персоналом, член совета директоров компании.

-система органов управления

Содержание, формы и методы менеджмента зависят от его иерархического уровня: высшего, среднего или низового. Всякая организация представляет собой пирамиду, основанную на вертикальном и горизонтальном разделении труда. Горизонтальное разделение труда происходит по принципу специализации, сосредоточения на выполнении определенной функции в организации ( функциональной области предприятия), разделение управления по уровням основано на вертикальном разделении труда по принципу власти, субординации и разделения полномочий

3.Процесс управления

-информация

На основе анализа функционирования и деятельности организации можно выделить и положительные и отрицательные моменты как и в любой организации. В связи с этим можно разрабатывать программы для решения проблем.

-коммуникация

Обмен информацией и опытом между сотрудниками компаниями;

Обмен информацией между агентствами о базах квартир и клиентов;

Получение достоверной информации клиентами от сотрудников;

Обмен информацией между начальством и подчиненными.

-проблемы и решения

-Перенасыщенность рынка недвижимости- разработка рекламных ходов, развитие творческих сторон, привлечение клиентов с помощью системы скидок, предложение большего спектра услуг со стороны компании.

-Сильные конкуренты- среди агентств на данный момент «Аревера» занимает лидирующую позицию, необходимо удержать эту позицию. -Обучение новичков-не все агентства предоставляют бесплатное обучение для новых сотрудников и для повышения квалификации старых сотрудников, но в этой компании оно платное, лучше сделать его бесплатным.

-Опыт- в некоторых компаниях берут сотрудников без опыта и доверяют им важные сделки, что может привести к плохому результату и отрицательному отзыву о компании, что полностью отсутствует в «Аревере».

4.Механизм развития

-анализ существующей СУ

В данной работе был проведен анализ системы управления Агентства недвижимости «Аревера».

Основная деятельность предприятия оказание риэлторских услуг.

Предприятие является обществом с ограниченной ответственность.

Финансовое состояние организации на сегодняшний день достаточно стабильное.

В результате анализа организационной структуры было выявлено что предприятие обладает линейно-функциональной структурой.

Анализ организационной структуры не выявляет какого-либо кардинального дублирования работы между функциональными блоками и отделами.

В настоящее время для эффективной деятельности предприятия, структура управления должна обеспечивать: минимальное время прохождения информации от высшего руководителя до непосредственного исполнителя; иметь четкое обособление составных частей структуры; иметь способность к быстрой реакции на изменения в управляемой системе; предоставлять полномочия на решение проблем тому подразделению, которое располагает наибольшей информацией по данному вопросу; иметь возможность приспосабливать отдельные подразделения аппарата управления ко всей системе управления организацией в целом и к внешней среде в частности.

-совершенствование СУ

В настоящее время для эффективной деятельности предприятия, структура управления должна обеспечивать:

- минимальное время прохождения информации от высшего руководителя до непосредственного исполнителя;

- иметь четкое обособление составных частей структуры (состава ее подразделений, потоков информации и пр.);

- иметь способность к быстрой реакции на изменения в управляемой системе;

- предоставлять полномочия на решение проблем тому подразделению, которое располагает наибольшей информацией по данному вопросу;

- иметь возможность приспосабливать отдельные подразделения аппарата управления ко всей системе управления организацией в целом и к внешней среде в частности.

При данных условиях для предприятия будет выгодно представить недвижимость и услуги, рассчитанные для нескольких групп потребителей в зависимости от их финансового состояния. Необходимо разработать систему мотивации труда для персонала, для более эффективной работы сотрудников.

Необходимо подыскать новых более надежных поставщиков.

Необходимо применение гибкой ценовой политики для борьбы с нежелательными конкурентами, разработать систему скидок.

5.Искусство управления

-активность

Уровень активности, её длительность, устойчивость и другие показатели зависят от согласованности и оптимальных сочетаний разных компонентов: эмоционального, мотивационного и др. В связи с чем, в зависимости от способа связи психических и личностных уровней активности она может приобретать оптимальный или неоптимальный характер. В зависимости от активности руководителя повышается или понижается эффективность деятельности предприятия. В нашем случае руководитель принимает активное участие в жизни организации, коллектива, коллег. Участвует в форумах, собраниях.

-инициатива

Под инициативностью понимается почин, внутреннее побуждение к деятельности, предприимчивость и их проявление в деятельности человека. Очевидно, что инициатива тесно связана и выступает проявлением мотивации, степени личностной значимости деятельности для человека, является проявлением принципа активности, свидетельствуя о внутренней включенности субъекта в процесс деятельности, о ведущей роли в нём внутреннего плана. Она свидетельствует о волевых, творческих и психофизических способностях личности.

В нашем случае руководитель всегда проявляет инициативу и действует из собственных побуждений, а не из надобности, не пуская дел на самотек и не перекладывая свои обязанности на подчиненных.

-творчество

Творческий подход – это, в общем и целом, умение и желание привносить что-то свое уникальное в любую повседневную рутину. В нашем случае руководитель проявляет себя с творческой стороны, внося инновации в любимое дело. Творческий подход позволяет разнообразить взгляд сотрудников на работу, а также привлечь внимание клиентов.

-самовыражение

Самовыражение это состояние и возможность быть самим собой. Чтобы эффективно общается с другими людьми, нужно действовать естественно.

Наш руководитель умеет выражать себя. Он ведет себя открыто с подчиненными и клиентами. Поэтому люди воспринимают его таким какой он есть и относятся к нему с доверием. Эта коммуникация искренно открыта и успешна.

Преимущества и недостатки системы управления персоналом агентства недвижимости "Аревера"

Преимущества

Недостатки

Возможность служебного роста

Отсутствие отпуска у некоторых групп работников

Свободный график работы

Текучесть кадров

Возможность заработка не ограничена - сколько успел, столько получил

Нет гарантированного и постоянного заработка

Возможность приобрести влиятельных знакомых среди клиентов

Большая трата времени на сделку, которая может сорваться в последний момент

Доброжелательная обстановка в коллективе

Небезопасное положение риэлтора на показе квартиры

Нет прямой зависимости агента от руководителя

Нет индивидуального подхода к каждому из за большой численности работников

Стимулирование состязательности

Овладение новичком навыков в рекламе, недвижимости

Проведение тренингов и курсов