Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ис ден.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

Торгово-экономический институт

Контрольная работа

По дисциплине «История денег»

Тема: ”Возникновение бумажных денег”

Выполнил:

Студент гр. КМ 11-11

Алдашов А.А.

Проверил:

Красноярск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Бумажные деньги Российской Империи 5

2. Советские бумажные деньги 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Деньги являются товаром, прежде всего, по своему происхождению: они стихийно выделились из всей массы товаров в результате развития обмена. В зависимости от исторических условий роль денег у различных народов и в различные эпохи выполняли разные товары – скот, меха, шкуры и др. С течением времени роль денег перешла к благородным металлам, которые обладают однородностью, делимостью, сохраняемостью и портативностью, что делает их наиболее пригодными к выполнению денежных функций. И после их выделения из всех товаров деньги сохраняют товарную природу, так как обладают обоими свойствами товара – стоимостью и потребительной стоимостью.

Но деньги – не обыкновенный товар; они играют особую общественную роль, противостоя всем прочим товарам.

С возникновением денежной формы стоимости весь товарный мир разделился на два полюса – товары и деньги. Каждый из обыкновенных товаров непосредственно выступает только как потребительная стоимость; стоимость же находится в товарах в скрытом виде и обнаруживается лишь посредством приравнивания их к всеобщему эквиваленту – деньгам. Деньги, в противоположность остальным товарам, выступают в качестве всеобщего и непосредственного воплощения стоимости.

Деньги – это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента.

Наряду с капиталом деньги составляют важную сторону современной экономической жизни. Без денег современное разделение труда оказалось бы немыслимым. Разумеется, мы можем представить себе натуральный обмен, при котором один товар непосредственно обменивается на другой или так называемый бартер. В примитивных цивилизациях обмен продовольствия на оружие или оказание помощи при строительстве дома в обмен на помощь при расчистке поля отнюдь не являлись необычным делом. Если свести обмен к простейшим формам, очистив его от затуманивающих наслоений, создаваемых деньгами, то даже в наиболее развитых индустриальных хозяйствах можно обнаружить, что торговля между индивидуумами и нациями во многом сводится к натуральному обмену, то есть к обмену одних товаров на другие.

Во всех цивилизациях, за исключением самых примитивных, люди прямо не обменивают один товар на другой. Вместо этого они продают свой товар за деньги, а затем на вырученную: сумму покупают товар, который им нужен.

Через деньги обнаруживается не только то, нужен ли вообще товар обществу или нет, но и то, в какой мере он нужен.

Если, например, определенный товар, нужный обществу, произведен в излишнем количестве, то при его продаже на рынке он будет приравнен к меньшему количеству денег, чем это соответствует его стоимости, и таким путем товаропроизводитель обнаружит, что частично его труд был затрачен впустую.

В рыночной экономике деньги выступают в качестве власти над людьми. Итак, деньги – это специфический товар, монопольно выполняющий роль всеобщего эквивалента.

1. Бумажные деньги Российской Империи

На протяжении почти всего ХVIII в. Российская империя вела многочисленные военные кампании, которые требовали значительных расходов. Обычно для этих целей использовались серебряные деньги, ценившиеся на европейских рынках и являвшиеся средством международных расчетов. Однако российская казна испытывала постоянный дефицит серебра. Интенсивный выпуск медных денег в период правления императрицы Елизаветы Петровны не смог удовлетворить запросы государства и насытить казну серебром. Поэтому генерал-прокурор Сената Я. П. Шаховской предложил правительству вариант, связанный с хождением бумажных денег – «цидул» (искаженное от немецкого Zettel – названия бумажных денег, обращавшихся в южных областях Германии).

Когда к власти пришла императрица Екатерина II, принятое еще в 1762 г. решение об учреждении Государственного банка, который по образцу Банка Англии имел бы право выпуска банковских билетов, было отложено на несколько лет. Но разгоравшаяся русско-турецкая война и хронический дефицит государственного бюджета вновь пробудили интерес к идее выпуска бумажных денег. В 1768 г. императрице была подана записка, обосновывавшая выгоды хождения бумажных денег. Автором ее был граф К. Е. Сиверс – гофмаршал и действительный камергер при дворе.

В записке К. Е. Сиверса оговаривались меры, которые могли быть приняты для ускорения и облегчения денежного обращения и тем самым для лучшего развития торговли. Специально созданный банк должен был выпускать «цеттели» – ассигнации, которые могли свободно обмениваться на звонкую монету и приниматься как законное платежное средство.

29 декабря 1768 г. был обнародован манифест об учреждении в Санкт-Петербурге и Москве государственных банков для обмена ассигнаций. Причиной введения бумажных денег объявлялась «тягость медной монеты», затруднявшая ее обращение. Однако подлинную причину введения государственных ассигнаций еще до открытия банков назвал князь А. А. Вяземский: они, по его мнению, должны были покрыть расходы, связанные с русско-турецкой войной.

В манифесте говорилось, что ассигнации имеют хождение наравне с монетой и «являющимся людям с теми ассигнациями выдавать за оные денег, сколько надлежит, немедленно». Было установлено, что выпуск бумажных денег не должен превышать наличную сумму звонкой монеты, находящейся в банке. Изначальный капитал Ассигнационного банка составлял 1 млн. рублей медных денег – по 0,5 млн. рублей Петербургской и Московской конторам, – которые было рекомендовано взять из сумм упраздненного Медного банка. Этот металлический фонд полностью обеспечивал эмиссию бумажных денег, лимит которой был определен в 1 млн. рублей.

Вместо пяти номиналов, которые были предусмотрены указом Петра III от 25 мая 1762 г. о выпуске «банковских нот», Екатерина II оставила только четыре – 25; 50; 75 и 100 рублей. Вскоре их осталось три «из-за непреодолимого соблазна для грамотеев переправлять на совершенно одинаковых белых бумажках двойку на семерку». Казне пришлось выкупить все 75–рублевые ассигнации и отменить их.

Петербургская контора Ассигнационного банка получила для проведения операций 364 525 рублей ассигнациями и 17 461 100 рублей монетой; Московская – 192 549 и 8 763 550 рублей соответственно.

Выпуск ассигнаций стал очень прибыльным делом. Себестоимость их была мизерной по сравнению с серебряной и медной монетой. Автор проекта введения «цеттелей» граф К. Е. Сиверс не упустил и личную выгоду. Ассигнационная бумага изготавливалась на принадлежавшей ему Красносельской бумажной фабрике. С 1 марта по 8 декабря 1772 г. на ней было изготовлено 93,6 тыс. ассигнационных листов, а в 1775 г. – 48,0 тыс. ассигнационных листов. За эту бумагу, на которой печатным станом прокатывались крупные номиналы, Сенат платил по две копейки за лист. Подлинность бумажных денег удостоверялась подписями сенаторов, ставившимися на купюрах, и лишь с 1787 г. – подписями чиновников банка.

Сохранившиеся балансы Ассигнационного банка в 1770–е гг. показывают, что в действительности конторы банка имели достаточные запасы медной, серебряной и золотой монеты, но серебряную и золотую монету государство использовало главным образом для оплаты внешних расходов и займов. Так, в конце 1774 г. в Петербургской конторе находилось на 366 850 рублей ассигнаций и на 13 481 550 рублей монеты. В Московской конторе в конце 1775 г. было 331 325 рублей ассигнациями и 5 872 075 рублей монетой.

Год от года количество ассигнаций увеличивалось – правительство пыталось покрыть дополнительными не обеспеченными металлическим фондом выпусками бумажных денег бюджетный дефицит. Однако эти меры не принесли ощутимого результата. В государственном бюджете на 1810 г. превышение расходов над доходами составило 105 млн. рублей, а государственный долг достиг 577 млн. рублей. Известный реформатор М. М. Сперанский – автор плана оздоровления финансовой системы страны, представленного императору Александру I в том же году, в качестве одного из преобразований предлагал изъять из обращения ассигнации. М. М. Сперанский назвал ассигнации государственным долгом и предложил организовать специальный фонд для их погашения, составленный из средств, полученных за счет распродажи государственного имущества в частную собственность. В разработанном им проекте «О монетном обращении» предусматривались введение кредитных билетов и их обмен на серебряные рубли. Этот обмен, по замыслу М. М. Сперанского, следовало проводить по «общему курсу», то есть на основе равенства курсов металлических и бумажных денег.

Деятельность Ассигнационного банка на протяжении всего периода его существования следует признать достаточно эффективной, так как она в той или иной степени позволяла казне покрывать бюджетные дефициты. Таким образом, цель создания Ассигнационного банка была достигнута – государство получило возможность в течение длительного времени расплачиваться за различные товары и услуги внутри страны денежными суррогатами, курс которых был заведомо более низким, чем курс серебряного рубля.