Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПрогПреддипПрактКМ091.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
691.2 Кб
Скачать

30

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Красноярский государственный торгово – экономический институт»

Кафедра коммерции и внешнеэкономической деятельности

Методические указания по проведению

преддипломной практики

для студентов специальности

080301.65 «Коммерция (торговое дело)»

всех форм обучения

Красноярск 2009

УДК 658.6 (07)

Методические указания по проведению преддипломной практики для студентов специальности 080301.65 «Коммерция (торговое дело)» / Состав. Ю.В. Гуняков, О.В. Рубан; КГТЭИ. - Красноярск, 2009. - 30 с.

Рассмотрено на заседании кафедры

Протокол № 11 от 30 ноября 2009 г.

УДК 658.6 (07)

© ГОУ ВПО «Красноярский государственный

торгово - экономический институт», 2009

Содержание

Стр.

Введение

4

1 Цель и задачи практики

4

2 Организация преддипломной практики

6

3 Руководство преддипломной практикой

7

4 Порядок подведения итогов практики

8

5 Содержание программы преддипломной практики

9

5.1 Вопросы программы организационной практики

9

5.2 Содержание вопросов программы практики

10

Введение

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

В условиях рынка торговые предприятия устанавливают принципиально новые отношения с партнерами, действуют свойственные рыночной экономике регуляторы, вырабатываются коммерческие принципы, направленные на куплю-продажу товаров и услуг. В этой связи вопросы коммерческой деятельности рассматриваются как элементы системы взаимовыгодных экономических и торгово-технологических отношений, причинно – следственные связи системы отношений коммерческой деятельности.

Изучение организации с практической стороны способствует углублению знаний об экономических взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами, их формировании; позволяет получить умения решать коммерческие вопросы в любой ситуации, связанной с продвижением товара от мест производства до мест потребления, обменом с последующим анализом конкретной ситуации. При прохождении практики студенты знакомятся с правильным принятием решений с учетом хозяйственных взаимоотношений, с целью выполнения партнерских обязательств и получением прибыли.

Практика студентов как вид учебной работы завершается защитой отчета по практике.

1 Цель и задачи преддипломной практики

В подготовке специалистов коммерции высшей квалификации важное место занимает преддипломная практика студентов на базе предприятий торговли, организаций и предприятий, ведущих коммерческую деятельность, а также финансовых и иных организаций их обслуживающих. Преддипломная практика является продолжением учебного процесса в предприятиях и организациях согласно учебному плану по специальности 080301.65 «Коммерция (торговое дело)».

Преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения с целью развития у студентов профессиональных компетенций, а также закрепление и углубление теоретических знаний по курсам: «Организация коммерческой деятельности предприятий», «Организация, технология и проектирование предприятий», «Экономика торгового предприятия», «Коммерческая логистика» и смежным дисциплинам, выработка практических навыков анализа на основе ознакомления с практикой работы коммерческих предприятий. Она формирует необходимую основу коммерческой деятельности будущих специалистов в условиях развивающейся инновационной экономики.

Задачи преддипломной практики:

- углубление и закрепление профессиональных знаний, умений и навыков;

- овладение методикой экономического анализа основных показателей коммерческой деятельности;

- ознакомление с технологией коммерческой деятельности;

- закрепление теоретических знаний в процессе выполнения конкретной работы на предприятии;

- изучение практики работы предприятия и овладения современными методами работы;

- приобретение практических навыков коммерческой работы, решения конкретных управленческих задач в деятельности предприятий;

- ознакомление с различными методиками, применяемыми в предприятии для повышения эффективности деятельности предприятия;

- освоение современных информационных технологий, используемых в деятельности коммерческих предприятий;

- разработка предложений по улучшению работы предприятия;

- проведение научно-исследовательской работы в соответствии с индивидуальным заданием по теме дипломной работы;

- сбор, систематизация и предварительная обработка материалов по теме дипломной работы.

Преддипломная практика предусматривает сбор, систематизацию и обобщение материала для подготовки выпускной квалификационной работы, решение поставленной проблемы на материалах деятельности конкретной организации (предприятия) с применением методов системного анализа, экономико – математических методов, моделирования. Систематизация и обобщение сведений предприятия позволит определить его механизмы, результативность коммерческой деятельности, выявить благоприятные возможности дальнейшего развития, обосновать мероприятия по совершенствованию коммерческой деятельности.

Для студентов специальности 080301.65 «Коммерция» очной формы обучения (в отдельных случаях и для студентов заочных форм обучения) при прохождении преддипломной практики предусмотрено выполнение индивидуального задания согласно тематике научно-исследовательской работы кафедры или дипломных работ с элементами НИРС.

Организация преддипломной практики направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

В соответствии с учебным планом обучения студентов по специальности 080301.65 «Коммерция», преддипломная практика проводится согласно утвержденного графика учебного процесса ГОУ ВПО КГТЭИ.